8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама в сми

Здравствуйте, хотела спросить, можно ли в журнале рекламировать офтальмологические центры, указать телефоны, логотип, сайт? И можно ли прописывать лазерную коррекцию зрения?

19 ноября 2014, 10:18, Ольга, г. Ставрополь
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Да, можно, при этом реклама должна соответствовать закону о рекламе, см:

Статья 16. Реклама в периодических печатных изданияхРазмещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.
www.consultant.ru/popular/advert/26_2.html#p283© КонсультантПлюс, 1992-2014

также должны быть соблюдены требования, указанные в ст. 5. «Общие требования к рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;11) о результатах исследований и испытаний;12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

4. Реклама не должна:1) побуждать к совершению противоправных действий;2) призывать к насилию и жестокости;3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;5) содержать информацию порнографического характера.(п. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

5. В рекламе не допускаются:1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.(часть 7.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 48-ФЗ)

8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.

9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.(часть 10.2 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.(часть 11 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 ноября 2014, 10:22
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ссылки в статьях сетевого здания на сайт являются ли рекламой?
Коротко суть: Мы региональное сми, не имеем право рекламироват букмекеров. Пришла на размещение статься в информационной форме, а именно просто будет описываться какое-то спортивное событие (условно пупкин сегодня плохо играл в футбол, тренер говорит что после смерти мамы он морально подавлен). В тексте лишь одна ссылка на сайте "по сведения полученных на таком-то сайте". Т.е. даже нет упоминания, заходите на сайт, просто ссылка. А тот сайт является тоже сми, и он там выкладывает рейтинги букмекеров и тп и тд. Т.е. рекламирует их. И мы под сомнением. Вроде бы текст не рекламирует ничего, мы просто будто дали ссылку или рекламу на чужое сми. А что уже другое СМИ рекламирует - не касается. Будем ли мы в данном случае нести ответственность какую-либо?
10 сентября 2020, 12:43, вопрос №2859196, Лера, п. Тульский
2 ответа
Административное право
Может ли муниципальное СМИ на своем сайте размещать рекламу за вознаграждение?
Может ли муниципальное СМИ на своем сайте размещать рекламу? Добрый день. 1. Скажите, может ли муниципальное СМИ на своем сайте размещать рекламу (ИП, ООО и т.д.) за деньги? Если да ,то на основании чего? 2. Рекламу про ипотеку, кредит, и займы? 3. На главной организовывать сбор средств и благотворительный сбор на строительство храма?
17 мая 2019, 11:36, вопрос №2361740, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Административное право
Может ли физ лицо размещать рекламу в печатном СМИ?
Возможно ли размещать рекламу в печатном СМИ, если СМИ зарегистрирован как физическое лицо. Или, чтобы размещать рекламу в СМИ, нужно обязательно ИП или ООО?
04 сентября 2017, 04:17, вопрос №1741867, Алёна, г. Иркутск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация электронного СМИ физическим лицом
Являюсь ИП и занимаюсь рекламной деятельностью. Насколько я понял регистрировать СМИ нельзя как ИП, но можно на физическое лицо. В чем разница при регистрации на ООО или на физ лицо? Кто несёт ответственность в случае какого-либо нарушения закона о СМИ, о рекламе и т.д.? ООО больше защищено в этом плане или физ. лицо тоже обособленно в связи с организацией СМИ? Хочу зарегистрировать свой сайт как СМИ, чтобы получить некоторые преимущества, если они конечно же есть. Прочитал, что СМИ имеет ряд преимуществ, верны ли они? 1. "на СМИ распространяется статья 57 Закона РФ, которая предусматривает освобождение от ответственности, в том числе за комментарии, если на сайте отсутствует премодерация" ? То есть если записи на сайте будут оставлять пользователи без модерации, то ответственность снимается? Имеется ввиду, что отсутствует премодерация, а по жалобе пользователей или контролирующих органов конечно же будет модерироваться контент. 2. " Вы не несете ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста, в том числе: - если они получены от информационных агентств; - если они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений ... и т.д." Правда ли это? В чем разница в данном случае зарегистрированного сайта как СМИ? Или просто как сайта? А также разница в этом случае СМИ зарегистрировано как физ. лицо или как юр. лицо? Могу ли я как ИП продавать рекламу на своём сайте как СМИ, зарегистрированным на физ. лицо? Обязательная ли регистрация как СМИ, чтобы обезопасить себя в вопросах контента, который делают пользователи без модерации? Как лучше всего снять с себя ответственность за этот контент, я ведь не могу следить круглосуточно за этим!? =========== Как на практике доказывается контент сделан пользователем или администратором сайта по факту? Можно ведь что угодно сделать и написать что это "от подписчика" или сделать фейковый аккаунт. Нужны ли какие-то системы слежения, определяющие пользователя по IP адресу или ещё что-то?
05 октября 2016, 11:37, вопрос №1397986, Олег, г. Екатеринбург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Реклама МФО в СМИ
Компания ООО занимается выдачей займов для физических лиц. Возможно будет заниматься и привлечением денег по договорам займов. Для привлечения клиентов ООО будет размещать рекламу в печатные СМИ. СМИ говорят что им нужны свидетельство МФО, так как новое законодательство не разрешает размещение подобной рекламы для ООО. Вопрос: как можно обойти этот закон.
13 апреля 2016, 19:59, вопрос №1219618, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014