8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за несвоевременность заключения основного договора

Добрый день! 21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Хотела бы уточнить, предусмотрена ли ответственность за просрочку заключения основного договора? Заранее спасибо

19 ноября 2014, 09:52, Лариса, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Согласно указанной статье, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если Вы понесли какие-либо убытки, Вы можете их взыскать, а также можете принудить к заключению договора через суд.

19 ноября 2014, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ответственность за просрочку заключения основного договора может быть установлена сторонами в самом предварительном договоре где может быть указана неустойка (штраф, пени) за отказ от заключения основного договора или просрочку его заключения.

Законом же предусмотрена только ответственность за отказ одной из сторон в заключении основного договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ), а именно: заинтересованная сторона вправе требовать по суду заключения основного договора на предварительно согласованных условиях и возмещения понесенных убытков.

19 ноября 2014, 10:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имела ли право покупатель до заключения основного договора проводить реконструкцию?
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Стороны заключили предварительный договор купли-продажи жилого дома. Согласовали предмет цену и дату заключения основного договора. Но вышла такая ситуация, что покупатель начала реконструкцию дома, а потом якобы ей стало известно, что она не будет владеть не целым домом, а только 1/4 его частью. Просит договор признать недействительным и взыскать сумму за строительные работы. Остальным собственникам причинен ущерб, в виде реконструкции их дома, а также их преимущественное право на покупку нарушено, продавец не уведомила их о продаже доли дома. Какой ущерб могут требовать с покупателя собственники не являющиеся сторонами сделки? Имела ли право покупатель до заключения основного договора проводить реконструкцию? И имеют ли право совладельцы требовать от продавца перевод на них прав и обязанностей покупателя?
27 ноября 2020, 19:09, вопрос №2922290, Катя, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Заключение основного договора через 3 года после подписания ПДКП
Если у меня в Предварительныйдоговор купли продажи,обозначена дата для заключения основного договора 1марта 2017,можно ли сейчас рассчитывать заключение основного договора,к когда прошло почти 3года?
16 февраля 2020, 04:07, вопрос №2686341, Владимир, г. Омск
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
В ПДКП загородного дома не указан срок заключения основного договора
Добрый день! В апреле 2018 года я заключил предварительный договор купли-продажи загородного дома с застройщиком коттеджного поселка. По этому ПДКП должен быть построен коттедж, в сроки: "3.1.1. Обязательства Продавца: В срок до 31 декабря 2020 г. построить и ввести коттедж в эксплуатацию." Срок подписания Основного договора указан расплывчато - "4.2. Стороны обязаны подписать Договор купли-продажи Коттеджа (Основной договор) не позднее 45 (Сорока пяти) рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности Продавца на Коттедж." То есть конкретной даты подписания Основного договора нет - сначала сдача дома в эксплуатацию, затем постановка на кадастровый учет, потом оформление права собственности на дом на застройщика, и лишь затем подписание Основного Договора. Кроме ПДКП, застройщик оформил отдельное Гарантийное обязательство с более близким сроком : "Настоящим продавец - ООО "xxx" обязуется в срок до 30 мая 2019 года построить коттедж, расположенный в строящемся квартале по адресу: "yyy", с подведенными к коттеджу коммуникациями электро-, газо-, водоснабжения, канализации, слабых токов." На мой вопрос 'почему такой большой промежуток между постройкой дома и сдачей в эксплуатацию ?' застройщик ответил, что главное - построить 'коробку' дома с коммуникациями, чтобы покупатель мог начать отделку. А сдача в эксплуатацию может произойти и раньше указанного в ПДКП срока. Что 31 декабря 2020 г. это крайний срок сдачи в эксплуатацию, указанный с большим запасом. Сканы обоих документов приложены. Как все получилось на деле - не к 30 мая 2019 г., а лишь в начале осени 2019 'коробка' дома была достроена, после моих многочисленных напоминаний. Застройщик выдал мне ключи, и (в устной форме) разрешил начать отделочные работы. При этом передаточного акта не было подписано - застройщик сообщил, что этот Акт будет подписываться лишь после сдачи дома в эксплуатацию. А сдачи пока нет, срок в ПДКП - до 31-12-2020, на словах застройщик обещает 'в первой половине 2020 года'. Сроки подписания основного договора очень расплывчаты (см. выше). Серьезно отложенный срок сдачи в эксплуатацию застройщик теперь объясняет тем, что сдавать нужно весь квартал целиком, а не отдельный дом. Многие другие дома в квартале еще не достроены. Как мне быть в этой ситуации ? Не хочется начинать отделку, не имея на руках ни Передаточного акта, ни Основного договора. Ждать еще полгода-год, пока не произойдет сдача дома в эксплуатацию, не хочется тоже. Вопрос 1. Могу ли я как-то 'поторопить' застройщика со сдачей конкретного дома (моего) в эксплуатацию ? Чтобы не нужно было ждать достройки всего квартала (37 домов) ? Вопрос 2. Могу ли я требовать заключения Основного договора на основании того, что со времени заключения ПДКП (апрель 2018) прошло более 1,5 лет? (В статье 429 ГК РФ сказано: "4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.")
06 января 2020, 20:21, вопрос №2638251, Роман, г. Москва
36 ответов
Гражданское право
Возврат аванса по предварительному договору, если покупатель уклоняется от заключения основного договора
Подскажите пожалуйста,я продавец,обязана ли я вернуть аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры покупателю,если он уклоняется от заключения основного договора.всякими отговорками.срок подписания основного договора истёк 26 сентября 2015г.!!!они живут все это время в моей квартире.что мне сейчас нужно сделать?есть какие-нибудь уловки,чтоб не вернуть аванс или уменьшить его хотябы?спасибо.
26 апреля 2016, 07:12, вопрос №1233620, Инна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Как взыскать с Продавца компенсацию по предварительному договору купли-продажи квартиры за задержку сроков заключения основного договора?
Здравствуйте! У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи не позднее 31.12.2012г. Стоимость квартиры мною полностью оплачна в установленный срок. По состоянию на текущую дату организация предложила мне по телефону и направила по электронной почте для подписания доп.соглашение о продлении сроков заключения основного договора до 31.03.2012. Ответственность Продавца за задержку сроков в договоре не прописана. Какие нежелательные последствия для меня повлечет отказ подписать доп.соглашение? Смогу ли я взыскать компенсацию (неустойку) за задержку сроков? Заранее спасибо за ответ. P.S. В пункте договора об ответственности Покупателя за несвоевремнную оплату и возможности Продавца в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке прописано, что Продавец в этом случае возвращает Покупателю денежные средства без оплаты процентов за пользование средствами Покупателя.
21 февраля 2013, 07:30, вопрос №47500, Ирина Копылова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014