232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор социального найма

Здравствуйте! Нам нужно заключить договор социального найма.для оформления субсидии. Квартиру приватизировал свекр, на данный момент проживает в другом городе. Возможно ли это сделать без его присутствия?

19 Ноября 2014, 12:49, вопрос №622214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

никто с вами договор соцнайма на приватизированную квартиру не заключит

19 Ноября 2014, 12:49
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Любовь Юрьевна, возможно ли составление договора без собственника квартиры, все документы у меня на руках

Татьян

Данный договор найма (по сути аренды) не будет являться основанием к получению субсидии

19 Ноября 2014, 13:55
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жилищный кодекс, статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Таким образом, договор соц.найма можно заключить лишь на квартиру, которая находится в муниципальной иди государственной собственности.

Если вы говорите про квартиру, которая приватизирована (передана из муниципальной/государственной собственности в собственность гражданина), то на такую квартиру можно заключить просто договор найма.

19 Ноября 2014, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Татьян
клиент, г. Нижневартовск

Любовь Юрьевна, возможно ли составление договора без собственника квартиры, все документы у меня на руках

19 Ноября 2014, 13:29
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Договор составить можно, только подписать его все же будет правильным у собственника (например направить ему по -почте). Ну а вообще- подлинность подписи конечно на договоре сверять органы не будут.

19 Ноября 2014, 13:39
Татьян
клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое, Любовь Юрьевна!

19 Ноября 2014, 13:45
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Данный договор найма (по сути аренды) не будет являться основанием к получению субсидии

Горюнов Евгений

Странно, ст. 159 ЖК предусмотрено иное.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

19 Ноября 2014, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут