Застрахованные лица вправе отказаться от
формирования накопительной части через ПФР и выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) (пп. 2 п. 1 ст. 31
Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее — Закон о НПФ) негосударственный пенсионный фонд
представляет собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения. По мысли законодателя, по своему статусу данная организация близка к обычному фонду.
Пенсионный фонд Российской Федерации управляет средствами пенсионных накоплений в соответствии с требованиями Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в
Российской Федерации», Федерального закона
«О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных
накоплений», законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
С юридической точки зрения ответ заключается именно в различном правовом регулировании указанных отношений. Нельзя сказать, что ПФР определенно надежнее, ведь по большому счету все зависит от ситуации в стране (в том году, например, средства пенсионного фонда пошли на покрытие дефицита бюджет) чем НПФ (еще нет списка негосударственных пенсионных фондов, которым разрешат осуществлять деятельность, этот вопрос будет решен в 2015 году).
Соглашусь с коллегой, ПФР имеет более четкую правовую регламентацию, чем НПФ. Однако, сложно предусмотреть будущее. Постоянно происходит реформирование пенсионной системы.
Следует указать в заключение на то, что в рамках второго этапа Стратегии,
который ограничен 2014 — 2015 гг., предполагается «установление правовых основ создания и функционирования корпоративных пенсионных систем».
И в конце, стоит сказать, что физические лица, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица), могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ
(ПФР) (абз. 5 п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ). Так что вы всегда сможете перейти из государственной структуры в негосударственную.