8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с должника, в отношении которого введена процедура наблюдения

Сдали в аренду площадь. Согласно договору за просрочку внесения арендной платы начисляется неустойка за каждый день просрочки. Неустойка не погашена. Задолженности по внесению самой арендной платы нет. 17.11.14 арбитражным судом вынесено определение о введение процедуры наблюдение. Как взыскать неустойку? В порядке обычного производства или же включаться в реестр требований кредиторов?

19 ноября 2014, 09:41, Наталья, г. Вологда
Екатерина Уткина
Екатерина Уткина
Юрист, г. Челябинск

Наталья, добрый день!

Вы можете обратиться с исковым заявлением и вне процедуры наблюдения, однако это займет в два раза больше времени и сил (суд, получите решение и исполнительный лист, после еще раз подаете иск на внесение вас в реестр, но на основании исполнительного листа и решения суда).

Либо сразу подавайте иск в процедуре, в котором раскрываете образование долга и т.д. и просите суд, поставить вас в реестр кредиторов с указанием суммы задолженности перед вами.

19 ноября 2014, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после вынесения Арбитражным судом Определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены к должнику ТОЛЬКО в соответствии с требованиями данного ФЗ, т.е. ст. 71 — путем подачи Заявления о включении требований в реестр требований кредиторов.

При этом необходимо учитывать, что требования по суммам неустойки удовлетворяются в последнюю очередь.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

19 ноября 2014, 09:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?
Есть должник-организация, в отношении которого введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?
20 октября 2020, 17:06, вопрос №2891158, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Арбитраж
Что делать,если в отношении застройщика введена процедура наблюдения?
07.11.17 г. В отношении застройщика введена процедура "наблюдение". Мы подали заявление в арбитражный суд, где: п.1 просим включить в реестр жилых помещений (на квартиру). п.2 о нежилом помнщении (подвале). Судья говорит:Вам надо сделать уточнение в п.2, т.к. реестра нежилых помещений не существует. Дом почти построен, остались мелочи. Но не сдан. Помогите как поступить в данной ситуации?
09 января 2018, 15:25, вопрос №1865773, Андрей, г. Липецк
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли получить в счет долга по неустойке квартиру от застройщика при процедуре наблюдения?
в отношении застройщика введена процедура наблюдения в реестре кредиторов состою...по исполнительному листу застройщик должен 600 тысяч..но не платит...с мая месяца 2016 года он подал на банкротство и в октябре ввели процедуру наблюдения...исполнительный на 300000 получил в апреле и на 300000 получил в июле.....сейчас подаю еще на 450000..это по одной квартире....по другой подаю на неустойку в 330000р итоговая сумма 2 квартирам получается примерно 1370000 однокомнатная квартира стоит 1350000 р вопрос могу ли я рассчитывать на получение квариты через реестр кредиторов
27 декабря 2016, 19:12, вопрос №1486909, сергей, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга с юридического лица, по которому введена процедура наблюдения
В отношении ЮЛ ( ЗАО "Корпорация Ситех" г. Новосибирск) введена процедура - наблюдение-2 месяца назад. Назначен АУ. Кредиторов много, долгов у ЮЛ миллионы. Приставы ничего не взыскали. 1. Если я правильно понимаю мне необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о включении в реестр кредиторов и о взыскании задолженности. 2. И с таким же заявлением к арбитражному управляющему. Верно или нет? 3.Возможность уголовного дела о мошенничестве. 4. Возможность взыскания долга с службы судебных приставов в связи с их бездеятельностью- за 2 года ни копейки не взыскали.Долг боле 400 т.р. С уважением Николай.
22 ноября 2016, 09:57, вопрос №1449191, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Арбитраж
Правомерно ли требование от фирмы, за которой введена процедура наблюдения, о включении в реестр кредитов фирме, являющейся учредителем?
фирма-должник (А) - введена процедура наблюдения, фирма (Б) 100% учредитель (А) подает в арбитраж требование о вкл в реестр кредиторов, правомочно это?
17 февраля 2016, 19:35, вопрос №1148421, йордан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014