424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд на банк

здравствуйте. у меня кредит не могу сейчас оплачивать по финансовым проблемам. после нового года иду в декрет и переживаю что банк будет полностью снимать с зарплатной карты декретные и детское пособие. могу ли я подать в суд чтобы банк снимал только часть денег?

19 Ноября 2014, 12:39, вопрос №622201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Банк не имеет права снимать деньги с Вашей карты в счет погашения кредита. Любые принудительные действия по взысканию задолженности возможны только по решению суда, и производить их может только судебный пристав-исполнитель.

Если банк снимет с Вашей карты денежные средства, это будет незаконно, обращайтесь в банк с требованием вернуть денежные средства, а в случае отказа в суд. 

19 Ноября 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Омск

в банке сказали идите в суд и тогда мы будем снимать только часть.а снимают с карты так как я в этом банке получаю зарплату

19 Ноября 2014, 12:53
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. На данный момент куда-либо подавать бессмысленно. Банк может снимать деньги с Ваших доходов только после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства. Вот там можно будет подавать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Кроме того на детские пособия взыскание обращено быть не может, а на доходы не может быть более чем 50 % от их суммы.

19 Ноября 2014, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.
Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Напишите заявление о переводе зарплаты в другой банк и спите спокойно.

19 Ноября 2014, 12:52
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

в банке сказали идите в суд и тогда мы будем снимать только часть.а снимают с карты так как я в этом банке получаю зарплату

Ксения

необходимо прекратить (расторгнуть) с данным банком договор банковского счёта

19 Ноября 2014, 12:57
Ксения
клиент, г. Омск

на работе мне отказали переводить в другой банк потому что вся организация получает только через один банк

19 Ноября 2014, 12:58
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

на работе мне отказали переводить в другой банк потому что вся организация получает только через один банк

Ксения

У вас есть такое право, предусмотренное законом. Работодатель не вправе Вам отказать. Обратитесь с письменным заявлением, сославшись на ч. 3 ст. 136 ТК РФ, заявление должно быть зарегистрировано (лучше составить в 2 экземплярах — один отдать, а на втором экземпляре потребовать сделать отметку о принятии), можете пригрозить обращением в прокуратуру.

19 Ноября 2014, 13:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.