Отправили в отпуск без содержания

Добрый день. Я работаю в фирме, занимающейся производством металлоконструкций. На данный момент всем работникам фирмы не заплатили з\п за 2 месяца (сентябрь, октябрь). Часть работников отправили в бессрочный отпуск без содержания в связи с тем, что нет заказов. Никаких бумаг об отправке в отпуск не было, просто словесно сказали и всё.

Вопрос первый: Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Вопрос второй: Как лучше поступить, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

, Денис, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Без письменного волеизъявления работника работодатель такого права не имеет. Как правило, в подобных случаях работодатель предлагает рабтникам написать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Так как в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если выплата зарплаты
задерживается более чем на 15 дней, то работник имеет право, уведомив об этом
работодателя в письменной форме, отказаться от исполнения своих обязанностей на
весь период до получения задержанной суммы. В период приостановления работы
работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

При нарушении работодателем установленного срока оплаты причитающихся работнику сумм работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией).
 Размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержания заработной платы ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока
 выплаты по день фактического расчета включительно. Компенсация

выплачивается одновременно с заработной платой.

Вы моожете :

— обратиться

в трудовую инспекцию, которая  имеет
право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым
юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф в
соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, если для этого имеются основания.
обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить
зарплату за конкретный период, о взыскании с него процентов за просрочку
выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, а также о взыскании морального вреда. (ст. 236 и 237
ТК РФ). Если сумма невыплаченной зарплаты и всех компенсаций до 50 000 руб.
идем к мировому судье, а если больше 50 000 руб. – в федеральный суд.
Госпошлина в данном случае не оплачивается.

— также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела

в отношении работодателя. Ведь невыплата зарплаты это уголовно наказуемое
деяние (ст. 145.1 УК РФ).По-второму вопросу, Вам будет необходимо доказывать налчии в организации неофициальной зарплаты.