Неоходимо ли пересдавать на ПДД, что бы вернуть ВУ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. На основании какого закона или правового акта необходимо пересдавать ПДД на ВУ, с какого времени он вступил в законную силу. Где можно с ним ознакомиться? И вообще могу ли я получить ВУ без пересдачи ПДД?

Я лишен права управления транспортным средством "за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения". Решение суда вступило в законную силу в декабре 2013 года, (лишение права управления транспортным средством на 1,6 года и штраф 30000 р.), штраф оплачен. В феврале 2014 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а так же как лишенный права управления транспортным средством, по решению суда был вынесен штраф в размере 30000 р. (т. к . военнослужащий).

, Алексей, г. Владивосток
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Обязанность пересдавать ПДД после лишения прав установлена ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Данное изменение вступило в силу с 1 сентября 2013 г. Для возврата прав нужно обратиться в отдел ГИБДД по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении. При успешной сдачи экзамена водительское удостоверение можно будет получить назад, предъявив паспорт и медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортного средства.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Данные
нормы закона была введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на
знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с
ПДД
Обновленный регламен выдачи водительского
удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения
постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока
лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания,
возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения...

Вывод: если водителя лишили
прав, получить их назад он сможет только после уплаты всех штрафов.
Что же касается обязательного
требования пересдавать всем лишенным прав теоретический экзамен на знания ПДД, то
на бумаге эта норма действует уже с 1 сентября 2013 года, но из-за
отсутствия требований к билетам для подобного экзамена, де-факто на данный
момент не применяется.
И когда будет применяться неизвестно,
так как пока не утвержден порядок сдачи такого рода экзамена.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович.