Как усыновить ребенка,что бы точно не оказали

В моей семье воспитывается дочь моей знакомой, ребёнок уже пол года проживает с нами. Его мама, мать троих детей оставила ее у нас в гостях, а позже объяснила что не может воспитывать и кормить троих детей и оставила ее совсем, я наслышана что у опеки трудно получить усыновление, тем более я не являюсь кровной родственницей. А еще я переживаю что на время оформления ее заберут из нашей семьи, а еще переживаю что у ее мамы заберут оставшихся 2 их детей в детдом. Как нам быть?

, Любовь,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы в любом случае должны были обратиться в органы опеки. Ребенка могут не забрать определять временным местом жительства у вас, временно установите опеку. Касаемо усыновления, сначала мать нужно лишить родительских прав и с этим вопросом в суд должный выйти органы опеки после изучения всех обстоятельств дела. А как вам быть принимать решение вам. Не пойдете официальным путем рано или поздно ребенка все равно у вас отнимут, или мать, которая опомнится или органы опеки.