8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет собственник квартиры в многоквартирном доме на места общего пользования?

Какие права имеет собственник квартиры в многоквартирном доме на места общего пользования (подъезд, лестничные клетки)? И может ли использовать свою долю в коммерческих целях?

19 ноября 2014, 08:24, Гузель, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Гузель.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регламентируется ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты…

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц....

19 ноября 2014, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Гузель, здравствуйте!

Собственник квартиры в многоквартирном жилом доме имеет равные со всеми остальными собственниками права на месту общего пользования. Но эта доля в натуре не выделяется ни кому.

Использование мест общего пользования (лестничных клеток и площадок, подъезда и т.д.) в коммерческих целях не допустимо! Это в первую очередь нарушает требования противопожарной безопасности.

Возможно использовать общее имущество в многоквартирном доме (например, нежилые помещения) только с согласия всех остальных собственников жилья.

19 ноября 2014, 08:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как закреплено право жильцов коммунальной квартиры производить ремонт мест общего пользования?
Добрый день! Как то законодатено закреплено право жильцов коммунальной квартиры производить ремонт мест общего пользования?
09 февраля 2020, 12:30, вопрос №2678529, ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какие права имеет собственник земли, если дом не в его собственности?
Дом принадлежит одному хозяину, а земля на которой стоит дом другому хозяину. Владелец дома отказывается покупать землю, на которой стоит дом. Какие права имеет собственник земли? Законно ли собственник дома проживает на чужой земле и обязан ли он купить землю?
25 февраля 2018, 17:25, вопрос №1918985, Евгения,
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет собственник квартиры на места общего пользования в многоквартирном доме?
Какие права имеет собственник квартиры в многоквартирном доме на места общего пользования? Конкретно речь идет о межквартирном холле. Что именно и конкретно понимается под термином- общее использование? Могу ли я около своей квартирной двери в холле поставить детскую коляску, велосипед, самокат, лыжи, коньки или сноуборд и т.п.? Возможно подвесить их на какие-либо кронштейны, что бы не мешать проходу? Нужно ли для этого проводить общее собрание и т.п.? Провожу аналогию- для того чтобы поставить авто у дома не требуется ни у кого никаких разрешений.
14 ноября 2017, 11:04, вопрос №1811800, Борис, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие статьи закона регулируют вопросы по содержанию мест общего пользования в долевой собственности?
давно проживаю в квартире, которая находится в долевой собственности у четырёх совладельцев. До последнего времени был уверен, что места "общего пользования" являются долевой собственностью и вопросы, связанные с содержанием "мест общего пользования" нормально решаются на основе закона о долевой собственности (в том числе, и вопросы, связанные с арендой помещения у одного из собственников). Однако, последнее время меня пытаются убедить, что в квартиру могут вселяться арендаторы без моего согласия, и в том, что никакой "долевой собственности" в квартире нет. При возникновении конфликтной ситуации я не могу ничего сделать, поскольку, по непонятным мне причинам, закон оказывается на стороне арендаторов, которые пользуются местами общего пользования без моего согласия. Прошу разъяснить, какой именно собственностью являются в настоящий момент "места общего пользования" и какие статьи закона определяют права и обязанности собственников.
29 апреля 2017, 11:34, вопрос №1624733, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет собственник квартиры?
Какие права имеет собственник квартиры? Квартира 2-х комнатная, при сносе многоквартирного дома признанного аварийным. спасибо.
10 апреля 2014, 07:45, вопрос №422589, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014