8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обнаружили 0,216 промил

Добрый день!

Обнаружили 0,216 промил. вызывают в суд 02 декабря 2014 г.(протокол в прикрепленном файле)

Инцидент произошел впервые.

Как сохранить права?

  • Scan10002
    .pdf
  • Scan10001
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 12.8. КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К данной норме есть примечание.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Из протокола следует, что в вашем случае установленная законом норма содержания алкоголя в крови превышена, соответственно, избежать ответственности можно только в случае, если при составлении административного материала в отношении Вас инспектором были допущены нарушения.

При привлечении к ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ кроме протокола об административном правонарушении инспектор обязан составить:

1) протокол отстранения от управления транспортным средством, который должен быть оформлен в присутствии двух понятых (ст. 27.12. КоАП РФ);

2) акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, также составляется в присутствии понятых. При этом, если освидетельствование было на месте, то инспектор обязан предоставить документы на алкотестер, наличие не нем пломбы, прибор должен быть исправен, кроме того, мудштук к нему должен быть распечатан в вашем присутствии. При этом понятые должны присутствовать в течение всего процесса освидетельствования и поставить свои подписи в акте;

3) протокол направления на медосвидетельствование. В вашем случае, если Вы прошли освидетельствование на месте и согласились с его результатом, то данный протокол не составляется;

4) протокол задержания транспортного средства (ст. 27.13. КоАП РФ), который составляется в присутствии двух понятых либо с помощью видеофиксации.

В случае, если какой-либо из этих документов не был составлен и/или вручен Вам, в суде необходимо будет заявить об этом. 

Если имеются нарушения при составлении указанных административных документов, при освидетельствовании Вас, это также может послужить формальным основанием для освобождения Вас от ответственности. 

Не рекомендую не посещать судебное заседание, лучше всего обратится за помощью к юристу, специализирующемуся на данных делах, чтобы он представлял ваши интересы в суде, так больше шансов на успех.

Следующий шаг, если все-таки Вас привлекут к ответственности — обжаловать постановление суда.

0
0
0
0

Еще добавлю, что в протоколе отсутствует указание на погрешность прибора, которым инспектор производил ваше освидетельствование. В связи с этим необходимо будет в суде заявить ходатайство об истребовании документов о погрешности данного прибора, номер которого указан в протоколе.

Исходя из примечания к ст. 12.8. КоАП РФ ответственность по ней наступает в случае, если содержание спирта в выдыхаемом воздухе будет больше 0,16 мг/л. Т.е. если после вычитания погрешности прибора из полученного инспектором результата — 0,216 разность будет менее 0,16, то дело об административном правонарушении в отношении Вас должно быть прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Вот судебная практика, которой поделился коллега: http://300.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=52211850&case_number=5-228/2013&delo_id=1500001.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014