8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обнаружили 0,216 промил

Добрый день!

Обнаружили 0,216 промил. вызывают в суд 02 декабря 2014 г.(протокол в прикрепленном файле)

Инцидент произошел впервые.

Как сохранить права?

    Scan10002
    .pdf
    Scan10001
    .pdf
19 ноября 2014, 08:18, Евгений, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 ноября 2014, 08:22
0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 12.8. КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К данной норме есть примечание.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Из протокола следует, что в вашем случае установленная законом норма содержания алкоголя в крови превышена, соответственно, избежать ответственности можно только в случае, если при составлении административного материала в отношении Вас инспектором были допущены нарушения.

При привлечении к ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ кроме протокола об административном правонарушении инспектор обязан составить:

1) протокол отстранения от управления транспортным средством, который должен быть оформлен в присутствии двух понятых (ст. 27.12. КоАП РФ);

2) акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, также составляется в присутствии понятых. При этом, если освидетельствование было на месте, то инспектор обязан предоставить документы на алкотестер, наличие не нем пломбы, прибор должен быть исправен, кроме того, мудштук к нему должен быть распечатан в вашем присутствии. При этом понятые должны присутствовать в течение всего процесса освидетельствования и поставить свои подписи в акте;

3) протокол направления на медосвидетельствование. В вашем случае, если Вы прошли освидетельствование на месте и согласились с его результатом, то данный протокол не составляется;

4) протокол задержания транспортного средства (ст. 27.13. КоАП РФ), который составляется в присутствии двух понятых либо с помощью видеофиксации.

В случае, если какой-либо из этих документов не был составлен и/или вручен Вам, в суде необходимо будет заявить об этом.

Если имеются нарушения при составлении указанных административных документов, при освидетельствовании Вас, это также может послужить формальным основанием для освобождения Вас от ответственности.

Не рекомендую не посещать судебное заседание, лучше всего обратится за помощью к юристу, специализирующемуся на данных делах, чтобы он представлял ваши интересы в суде, так больше шансов на успех.

Следующий шаг, если все-таки Вас привлекут к ответственности — обжаловать постановление суда.

19 ноября 2014, 09:10

Еще добавлю, что в протоколе отсутствует указание на погрешность прибора, которым инспектор производил ваше освидетельствование. В связи с этим необходимо будет в суде заявить ходатайство об истребовании документов о погрешности данного прибора, номер которого указан в протоколе.

Исходя из примечания к ст. 12.8. КоАП РФ ответственность по ней наступает в случае, если содержание спирта в выдыхаемом воздухе будет больше 0,16 мг/л. Т.е. если после вычитания погрешности прибора из полученного инспектором результата — 0,216 разность будет менее 0,16, то дело об административном правонарушении в отношении Вас должно быть прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Вот судебная практика, которой поделился коллега: http://300.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=52211850&case_number=5-228/2013&delo_id=1500001.

19 ноября 2014, 09:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Была куплена видеокарта. Я обнаружил откровенный брак и сдал по гарантии. В итоге ответ, что брак не обнаружен
Была куплена видеокарта. Я обнаружил откровенный брак и сдал по гарантии. В итоге ответ, что брак не обнаружен. Предлагают забрать бракованный товар и уже дальше иметь дело с сервисом, который собственно брак и не обнаружил.
19 июня 2020, 14:10, вопрос №2803601, Константин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Можно ли рассчитывать на промилование при 0,4 промиле?
Акт и постановление ещё не видел, но знаю, что 0,4 промиле. Можно ли каким-либо образом склонить судью на помилование? и что для этого надо.
14 августа 2017, 06:08, вопрос №1723242, Константин, г. Палласовка
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишат ли меня водительских прав за 0.18 промиле?
Здравствуйте. Остановили, попросили дунуть в прибор, показало 0.15 промиле. Отвезли в наркологии, там дунул показало сначала 0.22, через 20мин 0.18 промиле. 18.02 будет суд. Подскажите пожалуйста что предпринять, чтобы не лишили прав. Спасибо.
09 февраля 2016, 08:08, вопрос №1135626, Геннадий, г. Ижевск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
0, 2 промиле в алкатестере
День добрый! Алкатестер показал 0,21 промиле в выдыхаемом воздухе. Имел ли я право требовать анализ крови для подтверждения того, что уровень в крови ниже 0,35 или по правилам этого требовать нельзя?
18 февраля 2014, 14:33, вопрос №372701, Андрей Геннадьевич, г. Москва
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Закон о промиле, пересмотрят ли лишение прав?
Вернут ли мне водительские права Если лешили в 2010 на 3 года прошло 2,5 года ....показало 0,1 промиле,,в то время было допустимо 00..А,сейчас 0,2 по моему
20 июля 2013, 15:53, вопрос №134652, cергей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2014