Как оплатить больнычный внешнему совместителю

Работник работает в организации с 15.06.2012г по настоящее время на полную ставку. Одновременно с 15.06.2012г по настоящее время он работает во второй организации по внешнему совместительству на 0,5 ставки. С 01.01.2012г по 14.06.2012г он работал в третьей организации на полную ставку, затем уволился. В ноябре 2014г работник заболел. Какая организация должна оплатить больничный лист и как сформировать средний заработок для оплаты больничного? Брать в расчет заработок по всем местам работы?

, афанасьева светлана, г. Кумертау
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

2 варината:

либо больничный лист оплачивает  работодатель по основному месту работы, в расчет берется заработок со всех мест работы,

— либо по всем местам работы, но в расчет в этом случае не будет браться заработок с третьей организации, с которой он уже уволился..:

ст. 15 ФЗ об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности,,,

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.