8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть упрощённая система налогообложения и вменённый налог одновременно на один и тот же род деятельности у ИП

Добрый день. Зарегистрировался как ИП в феврале - марте 2011г. В соответствии с законом подал заявление о переводе на упрощёнку в установленные сроки т.к. моя деятельность (ремонт автотранспорта) по решению думы г. Армавира, Краснодарского края попадала только под вменёнку. На заявление получил отказ т.к. по мнению налоговой инспекции не уложился в установленные сроки. Письмо имеется.

Ну да ладно, не сильно и хотелось. По октябрь 2014 добросовестно платил налоги по вмененке. В июле - августе 2014 налоговая инспекция заблокировала счет в банке без всякого уведомления. (По налогам задолженности не имел). Выяснил что мне нужно сдать отчёты по упрощённой системе налогообложения с нулевым балансом за три года со всеми вытекающими последствиями. На вопрос как я оказался на упрощённой системе налогообложения мне ответили : Вы же подавали заявление в 2011г. о переводе на упрощёнку.

В октябре 2014 закрыл ИП по состоянию здоровья, задолженностей не имею.

Подскажите как мне разблокировать счёт.

19 ноября 2014, 07:43, Николай, г. Армавир
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем случае, после представления деклараций (которые, по мнению налоговой, Вы неправомерно не предоставили). Инспекция обязана вынести решение об отмене блокировки счета не позднее следующего рабочего дня после представления декларации. (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

В Вашем случае, рекомендую начать с письменной жалобой с ссылкой на полученное письмо об отказе в переводе на УСН

19 ноября 2014, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как ИП с регистрацией в Московской области получить патент на сдачу в аренду двух помещений в Москве?
Как получить патент на сдачу в аренду двух помещений в Москве. Я собственник нежилых помещений Московской области, где я зарегистрирован и каждый год получаю один патент на сдачу в аренду всех нежилых помещений, расположенных в Московской области. В августе 2020 года я получил в собственность нежилое помещение 118 кв.м. в Москве (ЮВАО) в Люблино. В сентябре я стану собственником ещё одного помещения 99 кв.м в Москве (ЮВАО) в Лефортово. Я планирую их сдавать в аренду и получить патент на этот вид деятельности в соответствии с законодательством Москвы. Патент на 118м стоит 60000 рублей в год, патент на 99 кв.м. стоит 90000рублей в год, а патент на сдачу помещения(й) площадью 200-300кв.м.(сумма площадей двух моих помещений равна 118+99= 217кв.м.) стоит 180000рублей в год. Арендаторов пока нет, какой объект я сдам быстрее – не знаю. Как найду арендатора на первый объект – сразу подам заявление на патент на него(с начала следующего полного месяца). Как найду второго арендатора – подам заявление на второй объект. Если арендаторы найдутся одновременно – придётся подавать или два заявления на два отдельных патента(118м и 99м) , или одно заявление на один патент, в котором я укажу два помещения суммарной площадью 217кв.м.(118+99). Выгоднее оплатить два патента за 60000+90000=150000 рублей в год, чем один патент за 180000 рублей в год. Но как получится со сдачей в аренду -непонятно пока. И поэтому у меня вопрос следующий: Можно ли по закону Москвы получить два патента на два объекта на один и тот же вид деятельности в одном административном округе Москвы( один патент на первый объект с сентября на 4 месяца, а второй на другой объект с октября на 3 месяца )? Если нельзя, то имея на руках один патент на один объект, налоги за доходы от сдачи второго объекта я буду платить по УСН(я ИП на УСН и ПСН). Или же если у меня два помещения мне надо получить один патент на два помещения 217кв.м.(в случае одновременной сдачи) за 180000рублей в год? И куда я должен подать заявление на патент, если я зарегистрирован как ИП в г.Егорьевске Московской области?
11 августа 2020, 14:55, вопрос №2840158, Николай, г. Егорьевск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И может ли ООО часть заказов делегировать ИП по субагентскому договору?
Может ли один и тот же человек быть ИП и ген директором и учредителем ООО? Вид деятельности: агентство недвижимости. И может ли ООО часть заказов делегировать ИП по субагентскому договору?
21 июля 2020, 10:45, вопрос №2825906, Ольга, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли применять кассовый аппарат, если торгуешь в розницу мёдом на территории торгового центра?
Добрый день. Имеется ИП, занимаюсь медом, при торговли медом на ярмарках касса не применялась, сейчас решил попробовать внутри ТЦ поставить точку продажи мёда, вопрос-обязательно ли нужен кассовый аппарат? И точка будет работать только по выходным и тц будет тоже не один и тот же, так что нестационарная получается.
02 ноября 2016, 13:23, вопрос №1428222, Андрей, г. Москва
9 ответов
Предпринимательское право
Открыть ООО и ИП на одно лицо на один и тот же вид деятельности
Здравствуйте.Ответ тут нашла,но он от 2013 года.Вдруг что то поменялось?Хочу открыть и ООО и ИП одновременно на один и тот же вид деятельности.Возможно ли это?Или противозаконно?
02 августа 2016, 14:19, вопрос №1333701, Наталья, г. Изобильный
1 ответ
Трудовое право
Законно ли трудоустройство в две организации?
Добрый день! Могу ли я работать одновременно в двух фирмах, в одной на постоянной основе с 8-ми часовым рабочим днем. и в другой - по совместительству на 0,5 ставки с 4-х часовым рабочим днем. Но время работы по трудовому договору будет совпадать, а именно: в одной с 09:00 до 18:00, в другой с 14:00 до 18:00. И будет ли это нарушением для организации? Фактически это два разных юридических лица, но находящихся на одной территории и ведут один и тот же вид деятельности. Спасибо.
22 июля 2015, 09:04, вопрос №914370, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014