8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретательная давность

Здравствуйте. Мой отец купил дом по расписке в 1987 году. Никаких документов у продавца не было. Расписка не сохранилась. Прописался в доме в 1988 г. В 2002 году был осужден и выписан, после тюрьмы с 2008 года снова прописан в доме. Больше в доме никто не прописан. Может ли он признать право собственности на дом по приобретательной способности. Или есть какой-нибудь другой способ узаконить право на дом?

19 ноября 2014, 07:25, Наталья, г. Прокопьевск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли он признать право собственности на дом по приобретательной способности. Или есть какой-нибудь другой способ узаконить право на дом?

Наталья

Да, может. Ему необходимо обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности

19 ноября 2014, 07:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Да, ваш отец имеет право подать иск о признании права собственности по приобретательной давности, но то, что дом был куплен по расписке в иске упоминать не советую. К иску приложите доказательства регистрации отца с 1988 года, а также перед подачей иска нужно получить из Росреестра выписку из ЕГРП на дом. Если выписка пустая, то желательно обратиться в БТИ, архив, чтобы узнать кому дом принадлежал ранее, т.к. ответчиками лучше делать бывших хозяев. Плюс в БТИ нужно получить технический и кадастровый паспорт на дом. Эти документы также будут нужны в суде. Уплатить госпошлину от стоимости дома.

19 ноября 2014, 07:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Прерывается ли срок приобретательной давности в отношении одаряемого, если был факт дарения?
Здравствуйте , купили 1/2 доли дома и 1/2 доли зем.участка . На второй половине собственник умер более 20 лет и наследников нет на его часть . Для того , чтобы сделку провести законно продавцу пришлось нам сначала подарить 1/100 часть , а потом продать остальное . Около месяца назад вышли в суд по приобретательной давности с целью завладения частью покойного , т.к. наши продавцы проживали с 1952 г.в этом доме и после смерти второго собственника (1995г.) пользовались открыто всем домом . Суд отказал нам в приобретательной давности , ссылаясь на то , что на покупателя не распространяется приобретательная давность - это привелегия наследников и т.д. , а наш адвокат не правильно истолковал закон о приобретательной давности . У меня вопрос звучит так - Скажите , а - момент дарения -тоже законом не учитывается в приобретательной давности ? Дарение и покупка тоже прерываются или у дарения свой особенный статус ? Может суд отказывая не учел , что у нас ещё был факт дарения ?
17 июня 2018, 09:09, вопрос №2027511, Владимир, г. Березники
2 ответа
Право собственности
Передается ли право оформить в собственность имущество по приобретательной давности при его продаже?
Здравствуйте , в 2017г. купили 1/2 доли дома и 1/2 доли зем.участка . На второй половине дома собственник умер более 20лет назад . Наследников нет и на его часть дома и зем.участка никто не заявлялся и не оспаривал . Наши продавцы пользовались всем домом и частью земли покойного без всяких претензий от третьих лиц . Мы вышли в суд с исковым заявлением по приобретательной давности , чтобы получить в собственность часть дома покойного , т.к. долевая собственность нам не даёт законного права на постройки сараев , бани , мансардного этажа , межевания , т.к. везде нужна роспись согласия покойного . Скажите пожалуйста - ко мне применим пункт ст.234 , который я цитирую ниже -..."3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. -..." или этот пункт применим только к прямым наследникам ? К своему вопросу прилагаю фото с выдержкой оснований , на которые сослался суд при отказе нам по приобретательной давности . Правомерно ли решение суда в моей ситуации ? Просто получается , что наш адвокат полный дурак , что изначально заявился с нами в суд по приобретательной давности ? Вывод напрашивается не здоровый ...- Толи я дурак , Толи лыжи не едут ..((( ???
05 мая 2018, 13:13, вопрос №1986954, Владимир, г. Березники
8 ответов
Недвижимость
Применима ли приобретательная давность к недвижимости при договорных отношениях?
Здравствуйте! Ситуация сложная и запутанная. Пожилой дядя (ему семьдесят четыре) семнадцать лет пользуется моей комнатой в 2-комнатной коммунальной квартире с разделёнными лицевыми счетами и приватизированными комнатами, оплачивая, по договорённости между нами, коммунальные услуги. Я плачу только налог за комнату. Живу с детьми в загородном доме. Находиться с дядей длительное время не одной жилплощади никаким образом не могу и вселить сына или дочь, студентов, в нашу общую с ним квартиру тоже не хочу: не алкоголик, но пьёт, а также, несмотря на возраст, заказывает девиц. И вообще, неряшлив, агрессивен, часто разговаривает на повышенных тонах, ходит в неглиже, жить с ним на одной территории проблематично. Продать квартиру дядя не согласен. Продать комнату отдельно не представляется возможным: были попытки (лучше полцены, чем вообще ничего), но дядя, на словах не препятствуя, так себя ведёт, что редкие потенциальные покупатели сбегают. Сдать комнату в аренду кавказцам или цыганам или по договору дарения отдать риелторам, добиваясь реальной продажи квартиры, мне неудобно, всё же не чужой человек, а родная кровь, многочисленные родственники осудят. Вроде бы у дяди и у меня договор найма со стоимостью в размере коммунальных платежей. Но письменного договора нет. И я опасаюсь поднимать вопрос о его подписании: дядя ничего сразу не подписывает, может обратиться к адвокату, узнать о приобретательной давности и начать судебную тяжбу. Не сейчас, через год. По иску о приобретательной давности. Несмотря на срок приобретательной давности пятнадцать лет, обычно ещё прибавляется срок исковой давности три года, до окончания восемнадцатилетнего срока по нашей квартире остался год. При договорных отношениях вроде бы приобретательная давность неприменима, но письменного договора найма или договора безвозмездного пользования у нас нет. Есть ли опасность, что дядя через год отберёт у меня мою собственность? По моральным качествам он вполне способен. И если да, если опасность потери собственности есть, что мне следует сделать, чтобы этого избежать?
24 декабря 2017, 01:29, вопрос №1855069, Ольга, г. Москва
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношении Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соис12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На основании изложенного Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соистец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением париобретательной давности?тец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
27 апреля 2017, 01:40, вопрос №1608187, Светлана, г. Новосибирск
42 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Приобретательная давность на нежилое помещение, выделенное лесхозом без договорных обязательств
Уважаемые юристы, прошу разъяснить мне на простом человеческом языке мои права в силу сложившихся обстоятельств, не цитирую ст 234 гк рф, я ее перечитала вдоль и поперек, и каждое прочтение порождает все больше и больше вопросов. Ситуация такая, в 1998 году, я с семьей переехала с кзх в россию,в село близ города Тюмень, мой муж устроился на работу в лесхоз данного села, так как негде было жить, представитель лесхоза без какого либо договора аренды,найма, и не на время работы, просто на словах, предоставил нам нежилое помещение. С периода 2002 года по 2007 год, мы оплачивали ему за свет и вывоз мусора,в 2007 компания энергосбыт заключила договор на мое имя на оплату электроэнергии,которую мы платим и по сей день, получается,живем мы в данном нежилом помещении уже 19 год. Никто о своих правах на данную недвижимость не предъявлял, вся деревня свидетели что мы живем здесь, следим за домом,ремонтируем, садим и удобряем на участке рядом с домом, ни от кого не скрываем факт владения, к нам может войти любой. Заказали выписку по данному адресу в ЕГРН,и предварительно нам сказали что собтвенник какое то ООО. Собираюсь подать иск в суд,ввиду чего появились вопросы, на которые прошу Вас ответить мне на языке обычного человека,если же моя тактика неверна,прошу поправить. 1. Имею ли я право на собственность по приобретательной давности? 2. Имеет ли место быть приобретательная давность если,въезжая, мы знали что мы не являемся собственниками, но мы не знали кто им является? 3. Имеет ли место быть приобретательная давность, если мы даже и подумать не могли ,что когда то предоставится возможным оформить такую недвижимость в собственность? 4. Помешает ли в данном деле тот факт,что лесхоз давно обанкротился,а тот кто дал нам эту недвижимость умер? 5. И выписка из ЕГРН будет за весь период от постройки этого дома до сегодняшнего времени,или будет от момента постановки на кадастровый учет? 6. Если от момента постановки на кадастровый учет, то где взять сведения до его постановки( в бти сказали у них данные только до 1993 года) и вообще нужны ли будут суду сведения об этом доме до кадастрового учета? Пока все,спасибо:)
24 марта 2017, 15:27, вопрос №1584040, Юлия, г. Тюмень
8 ответов
Дата обновления страницы 19.11.2014