8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры не проживающих родственников и взыскать с них задолженность за квартплату?

здравствуйте! у меня такая ситуация: когда дочка вышла замуж прописали зятя, потом детей их ( четверо),проживаю в двухкомнатной квартире, еще не приватизированной, дочка с мужем разошлись, но не разводились, оба тут не проживают и один ребенок живет у другой бабушки.Трое ихних детей уже совершеннолетние. Зять как военнослужащий при выходе на пенсию получил квартиру на семью в другом городе, с момента получения прошел уже год, из квартиры в которой я проживаю он не хочет выписываться сам и не дает в ту квартиру прописаться своей семье, квартиру сдал через агенство квартирантам. За эту квартиру, в которой проживаю я и 3 внучки платила моя дочь ( потому что прописана ее вся семья тут), я оплачиваю свет/газ - чем пользуемся. Но с недавнего времени она перестала платить комунальные услуги и образовался долг, я пенсионер и выплатить такую сумму не смогу, подскажите как выписать зятя и его семью и взыскать с него задолженность за квартплату

19 ноября 2014, 07:18, Анна Николаевна, г. Брянск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Выписать моржно через суд, как утратившими право проживания и пользования квартирой, если не проживают в ней более 6 месяцев

2. Коммуналку тоже в суде взыскать

19 ноября 2014, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с иском о признании не проживающих родственников утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) можно взыскать с них внесенную оплату коммунальных услуг.

19 ноября 2014, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник, а человек уже давно в квартире не проживает, родственником не является и не является бывшим (мужем/женой)
Добрый день! Как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник, а человек уже давно в квартире не проживает, родственником не является и не является бывшим (мужем/женой)
03 сентября 2020, 16:51, вопрос №2855011, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как написать расписку, чтобы на квартиру не претендовали родственники?
мама мне дала денег без требования возврата на однокомнатную квартиру.я купила однокомнатную,затем я ее продала и еще мама добавила денег я купила 3-х комнатную , как ей написать расписку чтобы на 3-х ком.квартиру не претендовали родственники и сожитель. мама проживала и проживает со мной.(дочь)
13 марта 2020, 06:41, вопрос №2712168, антонина иосифовна штинова, г. Амурск
1 ответ
Жилищное право
Что необходимо предпринять, чтобы выписать фактически не проживающего в квартире сына?
Здравствуйте. Вопрос по оплате за коммунальные услуги. Сын прописан, но не проживает более 12 лет, местонахождение не известно. Получено предупреждение о задолженности на его имя, а в случае неуплаты в установленный срок, о подаче в суд. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять, чтобы выписать фактически не проживающего многие годы ? Спасибо!
31 января 2020, 14:47, вопрос №2667883, Катерина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из квартиры не проживающего, но прописанного там родственника, без его присутствия?
Как выписать из квартиры не проживающего но прописанного там родственника без его присутствия .Не появляется несколько лет. Коммунальные услуги не оплачивает.
22 ноября 2019, 18:10, вопрос №2597299, Юрий Воробьев, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как выписать из квартиры не проживающих в ней, более трех лет, граждан?
Как выписать из квартиры не проживающих три и более года в ней:? Братья давно не живут в квартире , но притендуют на нее
20 февраля 2016, 14:40, вопрос №1152495, Наталья, г. Рубцовск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014