Как выписать из квартиры не проживающих родственников и взыскать с них задолженность за квартплату?

здравствуйте! у меня такая ситуация: когда дочка вышла замуж прописали зятя, потом детей их ( четверо),проживаю в двухкомнатной квартире, еще не приватизированной, дочка с мужем разошлись, но не разводились, оба тут не проживают и один ребенок живет у другой бабушки.Трое ихних детей уже совершеннолетние. Зять как военнослужащий при выходе на пенсию получил квартиру на семью в другом городе, с момента получения прошел уже год, из квартиры в которой я проживаю он не хочет выписываться сам и не дает в ту квартиру прописаться своей семье, квартиру сдал через агенство квартирантам. За эту квартиру, в которой проживаю я и 3 внучки платила моя дочь ( потому что прописана ее вся семья тут), я оплачиваю свет/газ - чем пользуемся. Но с недавнего времени она перестала платить комунальные услуги и образовался долг, я пенсионер и выплатить такую сумму не смогу, подскажите как выписать зятя и его семью и взыскать с него задолженность за квартплату

, Анна Николаевна, г. Брянск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Выписать моржно через суд, как утратившими право проживания и пользования квартирой, если не проживают в ней более 6 месяцев

2. Коммуналку тоже в суде взыскать

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с иском о признании не проживающих родственников утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) можно взыскать с них внесенную оплату коммунальных услуг.