8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки оплаты расходов за услуги представителя в суде

Здравствуйте, я как выигравшая дело сторона, написал заявление о возмещении расходов за представительство и услуги адвоката. Есть ли обязательный срок оплаты проигравшей стороной моих расходов ? И что нужно делать, если проигравшая сторона их не оплачивает?

19 ноября 2014, 06:32, Олег, г. Липецк
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли обязательный срок оплаты проигравшей стороной моих расходов ?

Олег

Нет, обязательных сроков нет

И что нужно делать, если проигравшая сторона их не оплачивает?

Олег

получить в суде исполнительный лист и направить его судебным приставам для исполнения

19 ноября 2014, 06:34
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Липецк

Могу ли я написать заявление на выдачу исполнительного листа сразу после заседания (по решению об оплате услуг представителя)?

19 ноября 2014, 06:39

Могу ли я написать заявление на выдачу исполнительного листа сразу после заседания (по решению об оплате услуг представителя)?

Олег

только после вступления решения в законную силу

19 ноября 2014, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте! если судом принято решение удовлетворить Ваши требования и взыскать расходы на представителя с проигравшей стороны, а та не возмещает добровольно, то после вступления данного решения судьи в законную силу берете исполнительный лист и передаете приставам по месту нахождения должника.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

19 ноября 2014, 06:36
0
0
0
0

Могу ли я написать заявление на выдачу исполнительного листа сразу после заседания (по решению об оплате услуг представителя)?

Олег

написать то Вы можете, но выдадут исполнительный лист после вступления решения по взысканию расходов в законную силу.

19 ноября 2014, 06:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как физ лицу подтвердить расходы на представителя в суде, если он ИП?
Добрый день! Подскажите, если физ. Лицо оплачивает услуги ИП как его представителя в суде первой инстанции, а договор был заключен с 1 января по 1 апреля 2018Г. Какими документами должна быть подтверждена оплата его услуг для суда
01 сентября 2018, 06:50, вопрос №2094039, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оплаты юридической услуги в суде?
Добрый день! в суде истец предоставил суду договор на оплату юр. услуг, хотя сам является юристом. Полагаю что он сам сделал фиктивный договор для того чтобы взыскать эти средства с ответчика. Можно это как-то выяснить? Суд воообще проверяет с кем и как заключен договор? т.е. у истца есть договор, акт и расписка, но они фиктивные. Т.е. к примеру истец, подписал такой договор с любым известным не человеком, даже не юрист и в суде взыщу эти деньги с ответчика? Судья вообще как-то проверяет подлинность договора и с кем он заключен, т.е. как-то по договору удостоверяется личность исполнителя услуги? или надо как-то ходатайствовать? Само дело-иск-гражданско-правовой-это для справки
17 июля 2017, 22:01, вопрос №1698735, Александр, г. Великий Новгород
4 ответа
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Арбитраж
Возмещение услуг представителя в первой инстанции
Добрый день! В арбитражном суде вынесено решение о полном удовлетворении исковых требований. Ответчик апелляцию не подавал.Истец оплатил представителю его услуги в первой инстанции в полном объеме по договору, подписал акт выполненных работ. Истец через пять с половиной месяцев после вынесения решения подал ходатайство о возмещении услуг представителя. Суд его принял и назначил рассмотрение. Ответчик в это время написал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на ее подачу. Жалобу его приняли, назначили рассмотрение в апелляции. На заседание в первую инстанцию на рассмотрение вопроса о возмещении услуг представителя ответчик не явился, но бы извещен. Рассмотрение перенесли на дату, которая была позднее даты рассмотрения апелляции. В апелляции решение арбитража отменили и приняли новый судебный акт, в котором сумму основного долга оставили неизменной, а сумму процентов за несвоевременную оплату уменьшили. Сегодня состоялось заседание в арбитражном суде по поводу рассмотрения вопроса о возмещении услуг представителя за первую инстанцию. ответчик опять не явился, но представил ходатайство о переносе заседания и отзыв. Судья сказала, что изначально заявленные нами требования о сумме судебных расходов в первой инстанции она уменьшит, так как апелляция отменила решение и приняла новый суд.акт, хоть и в пользу истца, снизив только проценты за несвоевременный платеж ответчика. НО ИСТЕЦ ДЕНЬГИ уже оплатил давно за представление интересов в арбитраже: есть договор, акт, квитанция, счет. Судья сказала, что мы должны пропорционально уменьшению суммы процентов за несвоевременную оплату ответчиком платежа, которую апелляция уменьшила, посчитать и уменьшить пропорционально свои затраты на представителя в первой инстанции! Но как??? Ведь мы уже до апелляции рассчитались с представителем, через месяца четыре после вынесения решения первой инстанцией, т.к. апелляцией и не пахло. Заплатили фиксированную сумму. Кто нам возместит в таком случае остальные затраты? Прав ли судья??? Правомерно ли это? На каком основании мы должны пересчитывать сумму, если все уже оплачено? Где формула? Решение только чуть изменила апелляция, но истец остался прав! Спасибо заранее за ответ!
02 июля 2015, 10:44, вопрос №891484, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Все
Оплата истцом услуг представителя ответчика
Здравствуйте, я являюсь истцом, мой иск был удовлетворен частично, примерно на 15%, я был без представителя, теперь ответчик подал ходатайство о том, что бы я возместил ему расходы на адвоката, Согласно ст 100 ГПК, завявление о возмещении расходов на представителя имеет право подавать только сторона выигравшая дело, если иск удовлетворили частично, то я являюсь выигравшей стороной ?
22 февраля 2015, 16:33, вопрос №736567, Виктор, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014