272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права беременной женщины

Директор закрывает ИП. Официально я проработала 2 года. Сейчас я беременная. Директор заставляет писать заявления об увольнении всему персоналу продавцов, а затем на прием на такую же должность, только уже у другого предпринимателя. Переводом он сделать не может, так как он объясняет это ликвидацией своего предприятия. Меня волнует вопрос о начислении моих дикретных и безопасны ли все процедуры?

19 Ноября 2014, 09:23, вопрос №621913

Уточнение клиента

Заявления мы должны будем подписывать концом ноября 2014, а на прием к новому работодателю январем 2015. Получается декабрь у нас неизвестно куда пропадает. Если я откажусь подписывать заявления, чем мне это грозит?

19 Ноября 2014, 10:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Евгения.

Странно все как-то. Если это ликвидация, то пусть увольняет в связи с ликвидацией, со всеми положенными выплатами. 

безопасны ли все процедуры?

Евгения

Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то вас могут и не принять к новому работодателю. Поэтому пишите заявление об увольнении в порядке перевода к новому работодателю. Новый работодатель должен при этом дать гарантийное письмо, что обязуется вас принять на работу. 

19 Ноября 2014, 09:27
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Заявления мы должны будем подписывать концом ноября 2014, а на прием к новому работодателю январем 2015. Получается декабрь у нас неизвестно куда пропадает. Если я откажусь подписывать заявления, чем мне это грозит?

Евгения

Не пишите заявления по собственному. Когда нужно будет переходить к другому работодателю, тогда напишите на перевод. Или пусть увольняют в связи с ликвидацией. Иначе рискуете остаться вообще ни с чем. 

19 Ноября 2014, 10:09
Евгения
клиент, г. Бийск

А если он уволит меня в связи с ликвидацией, я получается попадаю под сокращение так? Он должен мне выплачивать пособие? А как будут начисляться мои дикрктные?

19 Ноября 2014, 10:44
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А если он уволит меня в связи с ликвидацией, я получается попадаю под сокращение так? Он должен мне выплачивать пособие? А как будут начисляться мои дикрктные?

Евгения

При ликвидации компании, сотруднику полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Пособие он не должен Вам выплачивать, Вам нужно будет оформлять его в соцзащите, если не трудоустроитесь. 

19 Ноября 2014, 10:46
Евгения
клиент, г. Бийск

То есть, если я попадаю под сокращение, дикретные мне не грозят?

19 Ноября 2014, 11:15
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Директор заставляет писать заявления об увольнении всему персоналу продавцов, а затем на прием на такую же должность, только уже у другого предпринимателя.

Евгения

Все зависит от честности этих предпринимателей. После увольнения по собственному желанию, другой предприниматель не обязан Вас принять на работу. т.е. будет действовать в общем порядке: может принять на работу, может отказать.

19 Ноября 2014, 09:33
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Переводом он сделать не может, так как он объясняет это ликвидацией своего предприятия.

Евгения

Здесь он лукавит — если предприятие еще не ликвидировано, оно может уволить работников в порядке перевода.

19 Ноября 2014, 09:35
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

аявления мы должны будем подписывать концом ноября 2014, а на прием к новому работодателю январем 2015. Получается декабрь у нас неизвестно куда пропадает. Если я откажусь подписывать заявления, чем мне это грозит?

Евгения

Да, не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Особо ничем не грозит, он должен будет Вас уволить по ликвидации. Держать Вас неуволенным он не сможет, так как ему надо завершить процедуру ликвидации.

19 Ноября 2014, 10:39
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком будет выплачиваться органами социальной защиты.

19 Ноября 2014, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут