100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Льготный отпуск для северян в 2019 году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю в местности приравненной к крайнему северу (г.Сургут) в коммерческом банке (ОАО) с сентября 2014. При составлении графика отпусков на 2015 год, я разделила положенные мне 44 дня на два отпуска (в апреле и июле). Смогу ли я уже в июле взять льготный отпуск? Уточню, что на предыдущем месте работы льготным отпуском не пользовалась, о чем свидетельствует справка с предыдущего места работы.

За ранее, спасибо за консультацию!

19 Ноября 2014, 08:41, вопрос №621886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

При вашем увольнении с вами произвести полный расчет, в том числе выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Вы могли использовать льготный отпуск перед увольнением.

Ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Для нового работодателя эта справка значения не имеет, если конечно в коллективном договоре не указана такая гарантия.

Ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

19 Ноября 2014, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Сургут

То есть, даже если я НЕ отработала фактически полный год в организации, но буду использовать ежегодный отпуск за первый год работы, он уже может быть льготным ( и при предоставлении справки с предыдущего места работы о неиспользованном льготном отпуске и без таковой)? Я правильно поняла?

19 Ноября 2014, 10:27
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

С вами произвели расчет при увольнении, в том числе вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Справка о неиспользованном льготном проезде для нового работодателя будет иметь силу, только если в коллективном договоре содержатся соответствующие положения. 

Например для бюджетников принимаются законы на уровне субъектов о сохранении льготного проезда при непрерывном стаже об увольнении, в отношении частных организаций все аналогичные положения должны содержаться в локальных актах.

Если такой гарантии в локальных актах нет, то право на льготный проезд вам нужно зарабатывать заново.

Право на компенсацию возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

19 Ноября 2014, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут