8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготный отпуск для северян в 2019 году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю в местности приравненной к крайнему северу (г.Сургут) в коммерческом банке (ОАО) с сентября 2014. При составлении графика отпусков на 2015 год, я разделила положенные мне 44 дня на два отпуска (в апреле и июле). Смогу ли я уже в июле взять льготный отпуск? Уточню, что на предыдущем месте работы льготным отпуском не пользовалась, о чем свидетельствует справка с предыдущего места работы.

За ранее, спасибо за консультацию!

19 ноября 2014, 05:41, Валентина, г. Сургут
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При вашем увольнении с вами произвести полный расчет, в том числе выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Вы могли использовать льготный отпуск перед увольнением.

Ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Для нового работодателя эта справка значения не имеет, если конечно в коллективном договоре не указана такая гарантия.

Ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

19 ноября 2014, 07:07
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Сургут

То есть, даже если я НЕ отработала фактически полный год в организации, но буду использовать ежегодный отпуск за первый год работы, он уже может быть льготным ( и при предоставлении справки с предыдущего места работы о неиспользованном льготном отпуске и без таковой)? Я правильно поняла?

19 ноября 2014, 07:31

С вами произвели расчет при увольнении, в том числе вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Справка о неиспользованном льготном проезде для нового работодателя будет иметь силу, только если в коллективном договоре содержатся соответствующие положения.

Например для бюджетников принимаются законы на уровне субъектов о сохранении льготного проезда при непрерывном стаже об увольнении, в отношении частных организаций все аналогичные положения должны содержаться в локальных актах.

Если такой гарантии в локальных актах нет, то право на льготный проезд вам нужно зарабатывать заново.

Право на компенсацию возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

19 ноября 2014, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я сейчас попросить отгулять положенный мне отпуск за 2019 год?
Добрый вечер! Я поступила на работу в начале июня 2019 года. Т.е. в декабре 2019 г. прошло полгода с момента моего поступления. Насколько мне известно, через 6 мес. работы мне положен отпуск.На работе кадровик при составлении графика отпусков на 2020 год, записала меня на июнь месяц. Могу ли я сейчас попросить отгулять положенный мне отпуск за 2019 год?
01 января 2020, 18:31, вопрос №2635142, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Не пускают в отпуск по согласованному графику отпусков на 2019 год
Добрый день! Работаю в компании с 03.10.17. В 2017 году был в отпуске 0 дней В 2018 году был в отпуске 35 дней (14 дн. апрель/ 14 дн. август/ 7 дн. ноябрь) Осенью 2018 года составлялся график плановых отпусков на 2019 год. В котором мне было обозначено 28 дней и не были сообщены ограничения по датам планирования. Я запланировал отпуск на февраль и июль по 16 и 12 дней соответственно. График отпусков был согласован и утвержден. В 2019 году был в отпуске 16 дней (16 дн. февраль) За 3 недели до моего следующего отпуска 15-26 июля (12 дн) работодатель уведомил меня о приближающемся очередном отпуске. Затем я отправил заявление на отпуск в отдел кадров, где мне сказали, что не могут предоставить отпуск на 12 дней, т.к. запланированный отпуск учитывается по дату приема на работу (03.10.19) и осталось у меня только 5 дней отпуска на 2019 год. Могут добавить только 2 дня авансом к пятидневному отпуску(два выходных дня), а за вторую неделю мне нужно писать без содержания. Вопрос: Как быть в такой ситуации? График был утвержден и согласован на целый 2019 год. В графике отпусков на 2019 год я не указывал, что пойду в отпуск с 03.10.19 по 31.12.19 (7 дней отпуска, которые забрали).
09 июля 2019, 13:57, вопрос №2429761, Артем, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Использование льготного отпуска за второй год работы
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу предоставления льготного отпуска. Работаю в учреждении образования с 07.09.2015г. Летом 2016 г. полностью использовала свой отпускза первый год работы, правом на льготный отпуск за первый год воспользовалась, компенсацию получила. В 2018г. планирую отпускной период (он у меня составляет 44 дня) поделить на 2 части. Первый -с 20 марта 2018г. по 30 марта 2018г. ,второй- с 30.07.2018 по 31.08.2018г. И хочу правом на льготный отпуск воспользоваться именно летом. Работодатель утверждает, что я должна писать заявление на льготный отпуск весной, в первом периоде отпуска, что иначе я теряю свое право. Прошу вашей консультации!
14 ноября 2017, 09:23, вопрос №1811598, Гуля, г. Нефтеюганск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять льготный отпуск, работая полтора года?
Я работаю в ХМАО около города Ханты-Мансийск вахтами. Летаю на Уфу. Взял отпуск. В заявлении написал льготный. Мне сказали, что я не могу взять. Уточняться я не стал, поскольку не было времени. Хотелось бы узнать: могу ли я взять льготный отпуск? Работаю полтора года
30 апреля 2016, 04:57, вопрос №1238391, Руслан, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли льготный отпуск на следующий год, если в прошлом году написала заявление на льготный проезд, но не воспользовалась им?
здравствуйте, работаю в школе 3-ий год и не разу не воспользовалась льготным отпуском. летом 2015 года написала заявление на льготный проезд. и не воспользовалась.-не поехала никуда. могу ли я взять льготный отпуск в 2016 году летом?
03 февраля 2016, 06:09, вопрос №1126900, Насиба, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2019