8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в чужую квартиру, чтобы устранить неполадки

Здравствуйте! В нашей квартире на 8 этаже потек стояк с холодной водой (общедомовая собственность). Сделали заявку. Сантехник поставил хомут, но труба все равно течет, только в другом месте. Опять сделали заявку, пришли сантехник и сварщик. Осмотрев трубу, они пришли к выводу, что трубу надо менять. Но сварщик отказался варить, сказал, что надо менять большой участок и вести сварочные работы нужно на 7 этаже. Хозяйка квартиры категорически отказывается пускать к себе. Обращались в ЖЭК, старшему по дому. Они понимают, что менять трубу надо, но говорят, что ничего сделать не могут. "Ждите, пока прорвет, тогда это будет аварийная работа",- вот их ответ. Но тогда будет залито много квартир, а на первом этаже - библиотека. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия.

Показать полностью
, Нина, г. Омск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе
проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях
граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в
предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на
основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище
без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан
допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным
законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества,
обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при
аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых
беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера
, а также в
целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений,
пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств
совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть
выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе
в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в
порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными
законами.

Тут к сожалению Ваша соседка обладает абсолютным правом не пускать к себе для проведения ремонтных работ никого. Поэтому единственный вариант это договориться с хозяйкой квартиры каким либо способом. Вторым вариантом является судебное решение, но пока Вы его добиваетесь трубу действительно может прорвать тем более сейчас зима. Обратитесь в ЖЭК, пусть напишут Вам документы для суда о том что возникшая ситуация представляет угрозу для имущества как жильцов, так и фонда библиотека в связи с угрозой прорыва трубы и готовьте документы для суда, правда она может пойти на принцип и с решением суда послать всех далеко и надолго, а судебных приставов раскачать это тоже еще один длительный процесс

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014