Как попасть в чужую квартиру, чтобы устранить неполадки

Здравствуйте! В нашей квартире на 8 этаже потек стояк с холодной водой (общедомовая собственность). Сделали заявку. Сантехник поставил хомут, но труба все равно течет, только в другом месте. Опять сделали заявку, пришли сантехник и сварщик. Осмотрев трубу, они пришли к выводу, что трубу надо менять. Но сварщик отказался варить, сказал, что надо менять большой участок и вести сварочные работы нужно на 7 этаже. Хозяйка квартиры категорически отказывается пускать к себе. Обращались в ЖЭК, старшему по дому. Они понимают, что менять трубу надо, но говорят, что ничего сделать не могут. "Ждите, пока прорвет, тогда это будет аварийная работа",- вот их ответ. Но тогда будет залито много квартир, а на первом этаже - библиотека. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия.

, Нина, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе
проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях
граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в
предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на
основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище
без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан
допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным
законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества,
обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при
аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых
беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера
, а также в
целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений,
пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств
совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть
выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе
в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в
порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными
законами.

Тут к сожалению Ваша соседка обладает абсолютным правом не пускать к себе для проведения ремонтных работ никого. Поэтому единственный вариант это договориться с хозяйкой квартиры каким либо способом. Вторым вариантом является судебное решение, но пока Вы его добиваетесь трубу действительно может прорвать тем более сейчас зима. Обратитесь в ЖЭК, пусть напишут Вам документы для суда о том что возникшая ситуация представляет угрозу для имущества как жильцов, так и фонда библиотека в связи с угрозой прорыва трубы и готовьте документы для суда, правда она может пойти на принцип и с решением суда послать всех далеко и надолго, а судебных приставов раскачать это тоже еще один длительный процесс