8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в чужую квартиру, чтобы устранить неполадки

Здравствуйте! В нашей квартире на 8 этаже потек стояк с холодной водой (общедомовая собственность). Сделали заявку. Сантехник поставил хомут, но труба все равно течет, только в другом месте. Опять сделали заявку, пришли сантехник и сварщик. Осмотрев трубу, они пришли к выводу, что трубу надо менять. Но сварщик отказался варить, сказал, что надо менять большой участок и вести сварочные работы нужно на 7 этаже. Хозяйка квартиры категорически отказывается пускать к себе. Обращались в ЖЭК, старшему по дому. Они понимают, что менять трубу надо, но говорят, что ничего сделать не могут. "Ждите, пока прорвет, тогда это будет аварийная работа",- вот их ответ. Но тогда будет залито много квартир, а на первом этаже - библиотека. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия.

19 ноября 2014, 05:27, Нина, г. Омск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе
проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях
граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в
предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на
основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище
без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан
допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным
законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества,
обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при
аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых
беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера
, а также в
целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений,
пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств
совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть
выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе
в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в
порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными
законами.

Тут к сожалению Ваша соседка обладает абсолютным правом не пускать к себе для проведения ремонтных работ никого. Поэтому единственный вариант это договориться с хозяйкой квартиры каким либо способом. Вторым вариантом является судебное решение, но пока Вы его добиваетесь трубу действительно может прорвать тем более сейчас зима. Обратитесь в ЖЭК, пусть напишут Вам документы для суда о том что возникшая ситуация представляет угрозу для имущества как жильцов, так и фонда библиотека в связи с угрозой прорыва трубы и готовьте документы для суда, правда она может пойти на принцип и с решением суда послать всех далеко и надолго, а судебных приставов раскачать это тоже еще один длительный процесс

19 ноября 2014, 05:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как попасть в чужую квартиру без ключей для замены счетчиков для оптимизации квартплаты?
Добрый день! В квартире, в которой сейчас никто не живёт, мне нужно поменять счётчики для оптимизации квартплаты. Проблема в том, что в квартиру с момента покупки никто не заходил, и ключи от неё утеряны. Квартира находится в Москве. Собственник предоставил мне доверенность "управлять принадлежащей мне квартирой, находящейся по адресу ...". Дальше целый лист перечисления прав по доверенности. Текст приложен. Вопрос: каким образом я могу легально попасть в квартиру? Куда мне обращаться — в ЖЭК, в домоуправление, в МЧС, чтобы вскрыли замок и меня не привлекли за незаконное проникновение?
26 апреля 2019, 12:21, вопрос №2342783, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как собственнику попасть в квартиру, которая была приобретена на торгах?
Доброе утро! Квартира куплена на торгах, через арест имущества. В ней прописаны прежние собственники, связаться с ними не получается, нет номеров, пишем в соц.сетях, не отвечают. Живут в данной квартире или нет, не знаем. Как мне, собтвеннику, попасть в квартиру, чтобы на меня потом не подали в суд за пропажу каких либо вещей, самоуправство и т.д.
21 апреля 2017, 04:07, вопрос №1615873, Зу, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
За какой срок сервисный центр должен устранить неполадки по гарантии?
отдал телефон в сервисный центр для замены экрана,мне заменили кран в течении двух дней,но сломали микрофон,динамик,вибрацию и тд,тут же отдал его по гарантии для устранения неполадок. Прошел уже месяц,телефон не отремонтировали и каждый раз у них находится причина. За какой срок они должны устранить неполадки по гарантии?
06 июля 2016, 17:03, вопрос №1306650, Игорь, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Каким образом УК может попасть в квартиру умершего, чтобы устранить последствия затопления?
Здравствуйте! Моя ситуация следующая, в квартире выше (5-й этаж из 5, моя квартира на 4-м) умер хозяин еще боле года назад и в квартире никто не живет, сейчас у меня происходит затопление по стояку в ванной и на балконе. По балкону проблема известна - у него провалился козырек, сделанный при остеклении, таким образом по нему вода затекает на балкон, а оттуда на мой балкон и в квартиру. УК утверждает что балкон должен чинить собственник квариты, а определить причину течи по стояку они не могут - надо попасть в квартиру, а хозяина нет. Что делать в такой ситуации? Каким образом УК может попасть в квартиру что бы все устранить?
13 июня 2016, 13:04, вопрос №1283026, Аександр, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Затопление квартиры из-за порыва батареи в отсутствие хозяев
Добры день! Два дня назад мы уехали из квартиру в другой город. В отсутствии нас прорвало батарею и затопило соседе. Нас в городе нет. выехать не можем. ТСЖ сейчас вскроют квартиру и устранят неполадки. Что будет в данном случае хозяевам?
01 января 2016, 05:38, вопрос №1088364, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014