8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление на реабилитацию

Что необходимо сделать, чтобы реабилитироваться по ст 116 ч 1, если с момента прекращения дела прошло более полгода. Работаю педагогом в спортивной школе

19 ноября 2014, 04:54, Татьяна, г. Великий Устюг
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно уголовного кодекса

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 — 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.
5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.кса РФ

Если это Ваша ситуация, и Вы хотите получить материальную и моральную компенсацию, то Вам необходимо обратиться в районный суд с данными требованиями (все ваши права указана в ст. 133 — 139 УК РФ)

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сотрудники полиции не дали мне написать заявление
Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление? Что делать если сотрудники полиции недали мне написать заявление?
10 февраля 2020, 08:35, вопрос №2679280, Игорь, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как написать заявление о несоответствии конструкций детской площадки нормам, если на ней упал ребенок?
Здравствуйте. 1 августа ребенок упал, играя на детской площадке и сломал руку, перелом двух костей со смещением. Направояют в городскую больницу на операцию. Как написать заявление о не соответствии конструкций детской площадки и на возмещение ущерба (деньги на авиабилет до городской больницы, на реабилитацию)
03 августа 2019, 05:30, вопрос №2458969, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Как и когда написать заявление на увольнение с отработкой 2 недель за счет отпуска?
Отпуска Здравствуйте! Возник вопрос по поводу написания заявления на увольнение в счёт дней отпуска: c 18.06.18 г. у меня запланированный и согласованный с Работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели. Т.е. заявление на отпуск я уже написал на этой неделе и отпуск у меня начинается с 18.06.18 г. (Пн) по 01.07.18 г. (Вс), т.е. на 14 календарных дней. Хочу написать заявление на увольнение отдельно от написанного уже заявления на отпуск, чтобы «предупредить работодателя в письменной форме не менее чем за 2 недели» (Ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Хочу написать отдельно это заявление на увольнение, т.к. есть почти 100% шансы что если я напишу и объединю эти два события Отпуск + Увольнение мне не заплатят по "серой з/п", а по "белой (=МРОТ)". Возник вопрос, когда мне написать это заявление на увольнение, т.к. его действие начнется только на следующий день после подачи мною заявления, т.е. мне написать его в последний день перед отпуском (15.06.18 г. (Пт)) когда мне уже заплатят отпускные "по серой"схеме (обязаны заплатить не менее чем за 3 дня до отпуска, т.е. 14-15 июня)? И когда мне придётся теперь ехать за трудовой книжкой? В последний день отпуска (29.06.18 г. (Пт))? Подскажите, пожалуйста. Благодарю за уделённое внимание и время.
27 мая 2018, 07:21, вопрос №2007507, Руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как написать заявление о похищении и незаконном удержании супруги?
Заявление о похищении и незаконном удержании моей супруги Гражданки РФ Астаховой Оксаны Александровны Я, Астахов Анатолий Валерьевич, зарегистрирован по адресу: Московская обл., г Одинцово, ул. Вокзальная, д.37, кв. 371., постоянно проживающий по адресу: Москва, Новочеркасский б-р, д.36, кв. 640. Нахожусь в официальном браке с Астаховой Оксаной Александровной с 28.04.2010г., до этого времени с 2003г проживал вместе с ней в гражданском браке. На период совместного проживания у нас с ней никаких конфликтов не было. Моя жена является глубоко верующим человеком. В октябре 2016 г мы с женой решили обвенчаться и стали выбирать дизайн венчальных колец. В ноябре 2016 года мою жену стали часто задерживать на работе, и, она стала сала мне жаловаться на то, что устала и не может работать в таком графике и я предложил ей уволиться. Но после того как она уволилась с работы, я стал замечать, что она стала еще больше общаться со своей знакомой Светланой, которая вела себя как сектантка тел. +7 495 348 5105, чаще ходить в церковь и постоянно сидела на каких-то религиозных сайтах и постоянно по нескольку раз в день общалась со своей мамой. Это стало сильно влиять на ее психологию и поведение, так она стала говорить по поводу любой аппаратуры безопасности, которая где-либо установлена, то что она направлена против людей и что с ее помощью нас всех нумеруют, каким-то лазером. Отказалась от кредитных карточек. Я как мог пытался ей объяснить, что это все заблуждение. В конце ноября мы купили дом с участком на можайском водохранилище и начали заниматься реконструкцией дома. Мы вместе разрабатывали новую планировку дома, думали какие пристройки сделать и какого размера они должны быть и в декабре сделали частичную реконструкцию дома. И в конце декабря я заказал кольца для обряда венчания, так как желание обвенчаться было обоюдным жена прям светилась от счастья. За период работы с августа 2008 года вплоть до момента увольнения моя супруга постоянно поддерживала материально свою маму, говоря мне что отдает ей со своей зарплаты 5000 рублей, а на самом деле отдавала не менее 20000 в месяц, но я на это закрывал глаза т. к. она неплохо зарабатывала. Но когда моя супруга уволилась с работы ее мама продолжала требовать с нее деньги, которых у нее уже на тот момент не было и моей супруге приходилось брать деньги у меня из бумажника тайно, чтобы отдать их своей маме. В первых числах января поведение жены резко изменилось, а после 9-го января с.г. она начала упорно молится даже по ночам, почти ничего не ела. Мои попытки выяснить что с ней случилось оставались без ответа. Примерно 18.01.2017 она мне сказала, что она больше не женщина, что ее преобразовали в мужчину, я попросил объяснить, что с ней случилось, она не хотела ничего говорить, но в процессе разговора договорились обратиться к психологу в православный центр, но она от меня сбежала к своей маме. После чего мы через пару дней посетили Сергиеву Лавру и оттуда отправились домой. Через 4 дня приехала ее мама Шестера-Гришина Елена Васильевна (также верующая) они с супругой пили чай на кухне затем ее мама стала собираться домой и под предлогом что ее надо проводить выманила мою жену из дома (причем Оксана не очень хотела идти ее провожать) и увезла ее к себе домой. На мой вопрос к маме моей супруги Елене Васильевне, почему она так поступила и увезла Оксану из дома, она мне отвечала то, что Оксану необходимо лечить, что она будет жить у нее, а я должен давать ей, Елене Васильевне, деньги на лечение. Я пытался уговорить жену вернуться домой, рассказать мне о возникшей у нее проблеме, но она слушала свою маму, которая постоянно влезала в наш разговор и не давала ей самостоятельно принять решение. 25.01.2017 я уехал на дачу своей мамы, Кругловой Зинаиды Петровны, для того чтобы помочь ей. Моя жена со своей мамой приезжала к нам домой, в этот момент, по адресу своей прописки и забрав кое какие свои вещи 27.01.2017г. вместе со своей мамой Ш-Г, убыла в монастырь, известив меня об этом по СМС. С этого момента я свою жену не видел и не общался с ней, ее телефон постоянно выключен. Я пытался через сестру жены, Широбокову Анну Александровну, проживающую по адресу г. Москва, ул. Маршала Тимошенко д.40, кв. 119, тел. 84991499105, моб. +79858711023, через знакомую ее матери Соколову Нелли проживающую по ул. Академика Волгина д.31 к 1 кв 122, тел. +74953358678(дом), через ее новую знакомую Светлану, проживающую по адресу Новочеркасский б-р д.20 к 2 кв 403, тел. +7 495 348 5105, выяснить местоположение жены, но безуспешно, они почему-то не желали со мной разговаривать и не под каким предлогом не говорили мне, где она находится. Причем подруги моей жены не знали и не знают где она находится до настоящего времени, она вообще ни с одной из них не общается. 15.02.2017г я вынужден был обратиться в полицию с заявление о пропаже моей супруги. Но после телефонного разговора с подругой мамы Оксаны, в котором она мне заявила то, что Оксана с ее мамой находятся в монастыре в Нижнем Новгороде и что если ее найдут то ее сразу же перевезут в другое место, что Оксана молится и ей нужен покой и сообщила то, что она приедет домой на Пасху, я отозвал свое заявление понимая, что появление сотрудника полиции в монастыре во время поста и лишний переезд только усугубит плачевное психологическое состояние моей супруги. Причем после этого я сам лично сделал запросы во все женские монастыри Нижнего Новгорода и получил ответ что такая не появлялась и если будет, то мне сообщат. И когда моя супруга не появилась на пасху и после пасхи я пытался возобновить розыск, но сотрудник полиции попросил меня повременить с подачей заявления и связался с сестрой моей жены, которая ей ответила то, что моя супруга не хочет со мной общаться и что в случае моего заявления напишет по месту пребывания в любом отделе полиции бумагу из которой будет видно то, что розыск можно приостанавливать. Одним из обстоятельств, которые меня вынудили обратиться с заявлением о похищении моей супруги, явилось написанное заявление о расторжении брака. Мои доводы сотрудникам полиции о том, что моя супруга сильно верующий человек и сама добровольно никогда бы не подала заявление о разводе, и что мы обсуждали с ней возможность этого в декабре в тот момент когда заказывали кольца для обряда венчания и я сказал что люблю ее и также никогда этого не сделаю, что зная это она мне 1.02 прислала смс чтобы я подавал на развод и ответила на мой звонок по телефону не своим голосом и сразу отключила телефон, что она уйдя из дома почему то забрала документы на квартиру, что ее родственники и знакомая ее мамы требуют от меня чтобы я уезжал из квартиры, то что им нужны деньги и им ее нужно сдавать. Причем на мои слова и просьбы о том чтобы мне об этом сказала моя жена они не реагируют, а моя супруга не выходит со мной на связь, хотя прекрасно знает, что я вместе с ней уже 14 лет проживаю у нее в квартире и что до момента нашей совместной жизни ее мама сдавала эту квартиру, а она жила на съемной не получая ни копейки от сдачи квартиры. При рассмотрении заявления, мне, как ее супругу, стало очевидно, что заявление написано не моей супругой или она писала под воздействием психотворного влияния посторонних лиц или под воздействием психотропных препаратов. Это видно из следующего фамилия имя и отчество написана пляшущими словами, многие буквы не совпадают с ее подчерком, подписано заявление ее старой подписью по девичьей фамилии. У меня создалось устойчивая уверенность, что моя супруга попала под влияние религиозной секты в которой возможно состоит ее мама и знакомая Светлана, а так же психического влияния третьих лиц и может находится под воздействием психотропных препаратов, что ее удерживают незаконно. Иного объяснения, почему она не хочет переговорить со мной, сама не явилась в суд, ее исчезновение и не желание общаться не только со мной с ее законным супругом, но и со всеми своими старыми друзьями. На этом основании прошу: - возбудить уголовное дело о похищении моей супруги Астаховой Оксаны Александровны; - провести графологическую экспертизу поданного заявления Астаховой Оксаны Александровны и ее подписи, - поскольку супруга самостоятельно явиться не может, местонахождение ее не известно экспертизу поданного заявления прошу провести на основании следующих документов, написанных моей супругой : Старой доверенности выписанной мне моей супругой (на тот момент гражданской женой) еще до брака.
01 мая 2017, 10:25, вопрос №1625845, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как правильно написать заявление в прокуратуру на поликлинику?
В сентябре 2015 г обратилась в поликлинику для прохождения диспансеризации. Основная жалоба - около 10 лет наблюдалось периодическое повышение температуры тела до 37,2-37,4. С 2011 года эта температура стала постоянной с периодическим подъемом до 38,2, постоянно обращалась к различным врачам, те ставили диагнозы хр. тонзиллит, ДЖВП, гастрит, гастродуоденит, колит, аутоиммунный тиреодит, остеохондроз и т.п, выписывали лечение, вначале помогало, потом все симптомы возвращались опять. Становилось все хуже, с лета 2015 - постоянная боль в правом боку, обезболивающие и спазмолитики не помогают, от желчегонных становится еще хуже, головокружения, шум в ушах, периодически - оглушенность и т.п. Работать не могу, плохо переношу жару, летом еле двигаюсь. Терапевт поставила диагнозы - застой желчи, нарушение мозгового кровообращения, недостаток витаминов В, выписала лекарства от которых стало только хуже (пирацитам, мексидол, ибупрофен, желчегонное, комбилипен) и отправила меня по врачам (лор, хирург) Те меня осмотрели, ничего не нашли. Далее по диспансеризации пришла цитология - рак шейки матки и все симптомы списали на него. Стадию не сказали, 2 недели я была в подвешенном состоянии, пока не забрала стекла - оказалась 1 стадия. В онкодиспансере при пересмотре и после дополнительной диагностики поставили рак 0, онколог сказал, что и температура, и вся моя симптоматика никакого отношения к раку не имеет и отправил меня обратно к участковому для обследования. Участковая вначале долго ссылалась на рак, потом у нее появился новый диагноз - это все от стресса. Проводить дополнительные обследования отказалась, в записи на МРТ брюшной полости отказала, записала в очередь на УЗИ и к инфекционисту (УЗИ до сих пор не сделали, к инфекционисту попаду только 12 мая). Сделала только те анализы, которые затребовали онкологи для госпитализации. Оперироваться пришлось в феврале с температурой и без основного диагноза - дальше тянуть было нельзя. Во время выписки онколог порекомендовал обратиться к другому терапевту. Через 2 нед. после выписки опять начались боли в правом боку, через некоторое время - странный отек внизу живота слева, потом боль, которая перешла в ногу. С острой болью я отправилась к заведующему терапевтического отделения. Вначале он все валил на рак, я на него рявкнула, что онкологи это отрицают и велели сделать обследование брюшной полости. Он меня осмотрел, особо слушать не стал, выписал спазмолитик и нестероид (он утверждал, что боль внизу - это воспаление нерва из-за остеохондроза) и оправил меня в коммерческий центр на МРТ брюшной полости(сказал, что МРТ только платно) - ставил диагноз холецистит и гепатит В (два раза сдавала перед операцией-отрицательно). На мой вопрос не может ли странный отек внизу живота повлиять на гинекологию, ответил нет. Лекарства не помогли, отек перешел сначала на прямую кишку, потом - на влагалище. МРТ показало - множественные кисты печени или гемартомы (под вопросом). Заведующий заявил, что кисты - это ерунда, лечить не нужно, для обезболивания выписал еще МИГ (ибупрофен), мои замечания, что нестероиды вызывают боль в желудке проигнорировал и сказал. чтобы я к нему больше не приходила, а обращалась к другим врачам и выписал направление к хирургу. Хирург, задрав глаза к потолку, поставила диагноз- гемартомы печени и колит под вопросом, назначила анализ кала на флору(вместо него участковая выписала мне направление на соскоб на энтеробиоз), отправила в коммерческий медцентр делать фиброэнтероскопию и выписала направление к онкологу. Следующий терепевт поставила диагноз - рецидив рака шейки матки и дисбактериоз и тоже отправила в коммерческий медцентр сдавать анализы на дисбактериоз и делать колоноскопию. Обратилась в онкологию, они все проверили, сделали УЗИ - рецидива нет, выписали справку и отправили обратно. Сдала кровь - понижен немного гемоглобин, участковая отправила меня в онкологию к гематологу. Гематолог послушав мои жалобы 2 мин., долго ругалась на терапевтов, провела осмотр, опрос, назначила фенюльс, ирригоскопию, ФГДС и КТ с контрастом, чтобы определиться с диагнозом печени и исключить онкологию. В поликлинике после ВК в КТ мне отказали на том основании, что у меня рецидив рака шейки матки, справку от онкологов они просто проигнорировали и порекомендовали мне обратиться опять к гинекологу-онкологу. Лечение и поддерживающую терапию для печени они назначить мне отказались, обезболивающее не подобрали. Короче, у Вас-рак, идите отсюда. ФГДС показало - гастродуоденит, а ирригоскопия показала очень интересную вещь - долихосигму (это врожденное заболевание кишечника- кишка удлинена, имеет дополнительную петлю и деформирована). Я собрала все документы и пошла к зам директора поликлиники по мед части. Она сказала, что в КТ мне отказали потому, что документы оформлены неправильно - в качестве основного диагноза указан рак шейки матки (другого подтвержденного диагноза у них просто нет- не соизволили сделать комплексную диагностику), а целью исследования - исключение метастазов (все документы для ВК оформляла терапевт). Мое замечание, что для комиссии была представлена справка онкогинеколога об отсутствии рецидива, она проигнорировала. Далее она заявила, что мне нужно пойти к терапевту переоформить документы для ВК, сдать анализы и терапевт выпишет мне направление в дневной стационар для бесплатного прохождения обследования ЖКТ. Она сказала, что закрепляет меня за терапевтом К (это та, что отправила меня с рецидивом в онкологию), что поговорит с ней и даст все необходимые распоряжения. Терапевт встретила меня словами: "Ну, что, ирригоскопию Вам сделать?", после этого начала мне выговаривать, что я испортила документ (она неправильно записала в карточке симптомы, я это исправила). Далее она заявила, что представлять меня на ВК не будет и мне придется идти самой. Никаких объяснений по поводу долихосигмы, гастродуоденита, кист печени не дала, диету не назначила, лечение не выписала. Направление на дневной стационар не дала, сказала, что выпишет после ВК. Я пообщалась с другими пациентами и выяснила, что талоны на КТ выдает терапевт, а ВК назначают тогда, когда нужно доказать необходимость диагностической процедуры. Т.е. получается, что врачи сомневаются нужно ли мне ставить точный диагноз и исключать онкологию печени. За 8 месяцев моего хождения по врачам данной поликлиники мне так и не была проведена комплексная диагностика, не было назначено адекватное лечение, зато на меня постоянно орали, смеялись мне в лицо, оскорбляли, нагло врали мне по поводу бесплатных анализов и процедур, отправляли сдавать анализы на коммерческой основе. На данный момент времени у меня уже неделю держится температура 37,5, я плохо себя чувствую, постоянно болит правый бок, таблетки не помогают, реабилитация после операции занимает 3 месяца, а мне приходится бегать по врачам - отморозкам, а теперь еще придется идти и доказывать, что нужно поставить точный диагноз и нужно исключить онкологию печени. Весь этот бред мне окончательно надоел, я хочу написать заявление в прокуратуру. Как мне это сделать и к кому следует обратиться? Каким образом следует писать заявление? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы, наконец-то, получить адекватную бесплатную медицинскую помощь по диагностике и лечению?
07 мая 2016, 18:49, вопрос №1244837, мария,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014