248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте! Помогите студенту с ответом на вопрос

раскройте причины происхождения государства?

раскройте понятие признаки и функции правотворчества ?

как правильно написать ответы на эти вопросы

19 Ноября 2014, 07:41, вопрос №621840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

Дело в том, что ваши вопросы теоретические и очень объемные, тут нужен учебник «Теория государства и права». На данном сайте вам вряд ли кто-то из юристов поможет.

19 Ноября 2014, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Как написать зависит от того, в каком вам виде дали задания, если вам нужно лишь раскрыть вопросы, то вкратце их суть следующая:

раскройте причины происхождения государства?

ирина

Государство возникло по следующим
причинам: 

  1. неолитическая революция – переход от
собирательной к производственной экономике

  2. разделение труда, история их знает три: — отделение скотоводства от земледелия; — отделение ремесел — появление купечества

  3. рост производительности труда и появление
излишек, дополнительного продукта (богатства)

  4. появление частной собственности

  5. появление эксплуатации 6. раскол общества на антагонистические страты
(класса, группы)

 Современная
теория государства и права выделяет следующие пути образования государства: 

 1. Восточное
государство (государство азиатского способа производства). Через расслоение
общества. Одна малая община не могла построить каналы, поэтому общины стали
объединяться, потом выделяется орган управления. Данная теория характеризует
путь образования государства как естественный путь развития государства. 

 2.
Европейское государство выделяют по основным направлениям создания: 

  — полисная
система. Государства бассейна Средиземноморья (полисы, города-государства)
становились центром для жителей, после роста «лишние» жители отправляются на
новые территории, которые захватывали. Суть государства бассейна Средиземного
моря – добровольное формирование государства, изначально демократическое. По
мере укрепления власти – власть вождей усиливается, подчиненные – в
повиновении, либо в зависимости, и власть перерастает в царства.

  — франкский
путь, через налет, захват чужих территорий. Жителей захваченных территорий
делали рабами, богатство отбирали и делили, города ставили на данные
отношения. Например варвары распространили свою власть на территорию Галлии.
Оставаясь надсмотрщиками франки оставили государственную верхушку,
ассимилировались с местным населением (франкская знать, римская, галльская) 

  — буржуазные,
образовывались в результате революции, свержения монархии, например
Нидерланды, Германия, Австро-Венгрия. 

  — распад
крупных государств, СССР, др. империи.
— крах
колониализма 

Государственные
органы и организации частично появились в результате преобразования органов
сложившихся в рамках родового строя, частично путем вытеснения последних. 

Появление
признаков гос-ва это, прежде всего, выделение особого слоя людей занятых лишь
управленческими делами, наделенных особыми правами и полномочиями и правом
собирать налоги, подразделение членов общества не по кровному признаку, а по
территориальному, появление особых отрядов вооруженных людей призванных
защищать территорию и общество. (с)

раскройте понятие признаки и функции правотворчества ?

ирина

Право формируется под влиянием комплекса разнородных причин объективного
и субъективного характера. Обстоятельства объективного порядка,
влияющие на формирование права, охватываются понятием
«правообразование». Правотворчество — составная часть правообразования,
его завершающий этап. Под правотворчеством принято понимать
специализированную деятельность компетентных органов государства (или
иных уполномоченных законом органов и лиц) по изданию нормативных
правовых актов.
Правотворчество в этом смысле есть
специализированная форма государственной деятельности и форма
государственного руководства обществом, связанная с созданием правовых
норм, их изменением, а при необходимости — и отменой. Правотворчество,
кроме того, направлено на упорядочение, приведение в определенную
систему изданных нормативных актов, т.е. связано не только с их
изданием, но и систематизацией.

Содержанием (сущностью) правотворчества является процесс (процедура)
возведения объективно формирующихся норм и принципов естественного права
в форму закона и таким образом закрепление в нем общей или
согласованной воли или общего интереса, в котором учтены, согласованы
самые разнообразные специфические частные интересы разных групп
населения. На этом основании выделяют несколько функций правотворчества.
Главная и основная из них — выработка новых правовых норм. Не менее
важными функциями правотворчества, хотя и производными от первой из
отмеченных, являются функции, связанные с: а) изменением действующего
законодательства; б) отменой устаревших норм права; в) систематизацией
законодательства (нормативного хозяйства).

Как специфическая деятельность правотворчество характеризуется
следующими признаками: 1) является преимущественно деятельностью
государства; 2) имеет организационную направленность; 3) отображается в
нормативных правовых актах («продукте правотворчества»); 4) строго
регламентируется правовыми нормами. Специфика правотворчества
заключается также в его субъекте. Субъектами правотворчества являются
государство, его органы, компетентные принимать нормативно-правовые
акты, и уполномоченные на то должностные лица. В том случае, если акт
правотворчества является результатом непосредственного волеизъявления
народа, его субъектом признается народ. Кроме того, юридическая
возможность «творить право» признается также и за некоторыми другими
субъектами.

С учетом отмеченного можно сделать вывод о том, что правотворчество
охватывает своим содержанием: а) познание, изучение и анализ явлений и
процессов, допускающих или требующих правовой регламентации; б)
определение органа или иного субъекта,, правомочного принять нормативный
правовой акт; в) выбор юридической формы предполагаемого акта; г)
подготовку, принятие или изменение правового акта в соответствии с
установленными законодательством процедурами. Все эти составные части
правотворчества находятся между собой во взаимосвязи и единстве.
Отсутствие какого-либо из этих элементов указывает на дефективность
правотворчества.(с)


19 Ноября 2014, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут