Возврат пенсии покойной матери, не достигшей пенсионного возраста

Доброе время суток. обращаюсь с такой ситуацией. в 2002 году скончалась мать в возрасте 42 лет, не оставив завещания. не так давно получена была информация о том, что есть возможность вернуть пенсионную часть покойной, для этого необходимо предоставить 2 документа - оригинала: снилс и свид-во о смерти. Свидетельство есть на руках, со снилс - проблемы. есть ли возможность получить справку с номером пенсионного удостоверения покойной и после обратиться в пенсионный фонд для получения пенсионной части матери или же без оригинала снилс получение становится невозможным?

, Надежда, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы вправе обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и последний  в течение месяца со дня обращения на основании открытого на имя Вашей мамы  индивидуального лицевого счета выдает дубликат указанного страхового свидетельства. Для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от Вас дополнительную информацию, подтверждающую степень родства и иные документы подтверждающие личность мамы и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.