8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокрытие реальной цены сделки купли-продажи

Какие правовые последствия может иметь сокрытие реальной цены сделки купли-продажи, заверенной нотариально, для сторон? И может ли покупатель, согласившийся с предложением продавца скрыть реальную цену, в дальнейшем выиграть иск о признании сделки недействительной?

19 ноября 2014, 03:21, Сергей, г. Благовещенск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если в результате сделки купли продажи стоимость недвижимости будет занижена продавцом настолько, что сумма налогов, которую продавец обязан уплатить уменьшиться на 1,8 млн. Руб. То могут возбудить уголовное дело по статье 198 ук рф.

Шансы признать сделку недействительной есть, но очень малы. Чем больше будет разница между рыночной и продажной ценой тем больше шансы на успех (т.е. если разница будет в 10 — 15 раз, то шансы выше).

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 03:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества
Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться? 29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда. 09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил. Текст письма-возражения следующий: Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям: 1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества. 2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника. Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС: - замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина. Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно: - произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля) - произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб. - Замена линзованной оптики в передних фарах; - произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер; - куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб. - произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля. 3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно. Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна. 4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей. 5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.
28 февраля, 10:45, вопрос №2996678, Гульфия, г. Уфа
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Сделка купли-продажи квартиры между заинтересованными лицами
Есть физическое лицо (Гражданин), которое одновременно учредитель и генеральный директор ООО "Ромашка" (УСН доход-расход*15%, все без НДС). В 2007 году прошла сделка купли продажи Квартиры. Продавец - Гражданин, его жена и дочь, Покупатель - ООО "Ромашка". Стоимость квартиры по договору купли-продажи - 100 тыс рублей. Путем этой сделки фактически Гражданин перевел данную Квартиру из своей собственности в собственность ООО. Прошло 11 лет (с точки зрения учета у ООО данная Квартира полностью "амортизировалась", необходимый срок владения чтобы ничего не пересчитывать = 10 лет). Появилось желание "вернуть все обратно". Предполагается составление нового договора купли-продажи Квартиры. Продавец - ООО "Ромашка", Покупатель - Гражданин. Стоимость Квартиры по Договору - 1 млн руб., Кадастровая стоимость Квартиры - 11 млн. руб. Вопросы: 1. В случае регистрации данной сделки, возникают ли налоговые последствия для Покупателя (Гражданин) и/или Продавца (ООО "Ромашка")? 2. В случае если сделку отказываются регистрировать возникают ли какие-либо (административные/уголовные) последствия для Сторон сделки? 3. Какие-либо еще риски в последствиях? Дополнительный вопрос: Есть информация, что если Продавец физическое лицо продал недвижимость которая находилась в его собственности менее 5 лет по цене ниже 70% от кадастровой стоимости то налоговая база исчисляется из расчета 70% от кадастровой стоимости недвижимости. Например: цена в ДКПН 1 млн, кадастровая стоимость 10 млн = налогооблагаемая база 7 млн. Верно? В случае когда Продавец - юридическое лицо (УСН) - есть ли какие-либо подобные правила? или за сколько продал то и ладно?
01 октября 2018, 13:05, вопрос №2121311, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Может ли налоговая из-за занижения цены признать сделку купли-продажи недействительной?
Добрый день! В случае занижения цены нотариальной сделки купли-продажи нежилого помещения между физ лицами в 3 раза, но равной кадастровой стоимости помещения: 1. Могут ли признать такую сделку в итоге недействительной или приобретателя недобросовестным? 2. Может ли налоговая в связи с данным фактом признать данную сделку недействительной? Спасибо!
08 июля 2018, 05:47, вопрос №2046499, Павел, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Признание сделки купли-продажи недвижимости недействительной по инициативе третьих лиц
Если сделка купли продажи недвижимости была произведена с занижением её реальной стоимости (в договоре купли-продажи прописали 900 000 и реально была продана за 2 100 000), то может ли такая сделка быть признана мнимой (недействительной) по инициативе каких либо третьих лиц (следственными органами, прокуратурой, налоговой и т.д.), если сами стороны договора купли продажи претензий друг к другу не имеют? Если да, то на каком основании? Спасибо.
28 июня 2018, 11:27, вопрос №2038203, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи, если доказано, что она прикрывала договор дарения?
Был заключен договор купли-продажи 1/2 доли дома в общей долевой собственности между родственниками. Договор заключался не напрямую между родственниками "А" и "В", а посредством доверенности на 3-е лицо (близкий человек), назовём его "С". В доверенности указано что гражданин "С" может продать принадлежащую гражданину "А" 1/2 долю собственности "за цену и на условиях по своему усмотрению". Продажа осуществлена, правоустанавливающие документы в росреестре получены. По сути этот договор-купли продажи прикрывал договор дарения между родственниками. Сумма указана незначительная, значительно меньше реальной рыночной стоимости. Денег в действительности никто никому не передавал, хотя в договоре купли-продажи между указано что оплата произведена полностью до подписания этого самого договора. Спустя значительное время гражданин "А" решает вернуть свою долю обратно. Хитростью в непринужденном разговоре с доверенным лицом "С" получает запись где гражданин "С" говорит что конечно же денег никто ему не передавал. И использует эту запись в качестве основания для оспаривания сделки, заявляя, что гражданин "B" не выплатил сумму за покупку 1/2 доли доверенному лицу "С", а гражданин "С", соответственно, не передал гражданину "А" эту мизерную сумму. На этом и основывает свой претензии и хочет всё аннулировать. Вопрос: Если суд, учитывая неоспоримые доказательства в виде записи, признает сделку притворной, т.е. что сделка купли-продажи по сути заключена чтобы прикрыть договор дарения, то обяжет ли суд заключить стороны договор дарения (ведь по сути договор купли-продажи всего лишь прикрывал реальную волю гражданина "А" подарить гражданину "В" часть своей собственности) или признает всю эту сделку недействительной и аннулирует все её правовые последствия (т.е. гражданин "А" получит свою долю обратно) ?
04 июля 2016, 15:28, вопрос №1304232, Антон, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014