8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Предусмотрены ли штрафные санкции за использование компаниями лампочек, мощностью более 100Вт?

К нам в офис приходили представители электрокомпании, от которой мы получаем электричество, и проверяли состояние электрощита, счетчика и кабельного ввода. Случайно, они увидели у нас несколько включенных лампочек по сто пятьдесят ватт каждая, которые мы используем для сушки краски на сувенирах и изделиях народных промыслов. Энергетики заявили, что лампочки больше 100 ватт запрещены Федеральным Законом, который мы злостно нарушаем. Они составили протокол и обещали наложить на нас некие административные санкции. Однако, чтобы этого не произошло, мы должны заключить договор с некой энерго-аудиторской компанией, которая поможет нам просчитать все потери энергии в офисе и даст рекомендации по экономии электричества.
Но стоимость рекомендаций подобных компаний гораздо выше, чем возможная экономия средств на энергии. Поэтому, это больше похоже на навязывание ненужных услуг с понятной целью.
Предусмотрены ли штрафные или иные административные санкции к юридическим лицам за использование лампочек мощностью больше 100 ватт?

23 апреля 2012, 10:13, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Я слышал только о запрете реализации таких ламп.

С 01.01.2011г. вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон).

Согласно пунктам 1 и 2 ст. 10 данного Закона с 1 января 2011 года товары, производимые на территории Российской Федерации, импортируемые в Российскую Федерацию для оборота на территории Российской Федерации (перечень утвержден постановлением Правительства РФ № 1222 от 31.12.2009г.), должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности, содержащуюся в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках. В случае допущения к реализации товаров без указанной информации предусматривается административная ответственность по ч. 2 ст. 9.16 КоАП РФ

В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона, с 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В случае допущения к реализации указанных ламп накаливания предусматривается административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ.

23 апреля 2012, 10:25
0
0
0
0

Использовать - можно, производить и продавать - нельзя!

23 апреля 2012, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

с 1 января 2011 года на территории страны не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и более.

23 апреля 2012, 10:28
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Следовательно, использовать - можно?

23 апреля 2012, 10:31
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, использовать данные лампочки можно.

23 апреля 2012, 10:34
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если Вы эти лампочки только используете (без производства и продажи), я бы посоветовал Вам обратиться с письменным заявлением в прокуратуру на действия представителей электрокомпании и составлении на Вашу фирму неправомерного протокола.

23 апреля 2012, 13:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Предусмотрены ли штрафные санкции к УК за задержку выставления счетов к оплате?
12.2018 заключен и оплачен договор купли-продажи пая в паркинге. Паркинг введен в эксплуатацию 01.2020. Коммунальные платежи начисляются и оплачиваются с 01.2020. На момент передачи паркинга задолженность по ком. платежам отсутствовала. Согласно общему собранию МКД (площади паркинга не учавствовали) , к которому принадлежит паркинг, было принято решение о сборе целевых взносов, которые собираются по графику в течение 4 месяцев начиная с 12.2019. Обосновано ли требование УК МКД к паркингу оплатить целевой сбор МКД за декабрь 2019г.? Счета паркингу от УК были выставлены в феврале за целевые взносы за декабрь 2019 и январь2019. Есть ли правовая возможность не оплачивать целевой взнос за декабрь 2020? Если вдруг паркинг обязан оплачивать, то предусмотрены ли штрафные санкции к УК за задержку выставления счетов к оплате. И на каком основании можно запросить их в этой ситуации.
06 апреля 2020, 08:55, вопрос №2734364, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Существуют ли штрафные санкции, если не регистрируются права на наследство в Росреестре?
Здравствуйте! На сегодняшний день (январь 2020) существует ли конкретный срок в который нужно зарегистрировать право на унаследованную долю кв. в росреестре и появились ли штрафные санкции за не регистрацию. Свидетельство о праве на наследство было получено более года назад.
13 января 2020, 17:48, вопрос №2644805, Стас, г. Краснодар
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будут ли штрафные санкции, если в отчете по закупкам у СМП и СОНКО будет доля закупок 0%?
Будут ли штрафные санкции, если в отчете по закупкам у СМП и СОНКО будет доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году 0%?
05 марта 2018, 09:33, вопрос №1926579, Кристина, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрены ли штрафные санкции за невыкупленную посылку?
Здравствуйте. Я заказала месяц назад посылку наложным платежом. Когда я делала заказ, мне сказали что я должна выкупить посылку, чтобы избежать штрафных санкций. Мне пришла посылка, но возможности выкупить у меня не получается по определенным обстоятельствам. Должна ли я платить штраф в данной ситуации?
14 июня 2017, 06:19, вопрос №1666474, Александра, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав работодателя
Какими могут быть штрафные санкции для компании и должностных лиц, если зарплату занижают и задерживают?
Здравствуйте, С 01 ноября 2015 года минимальная заработная плата по Москве 17.300 руб., естественно есть часть сотрудников, которым нужно её повысить. Руководитель хочет оставить вопрос о повышение минимально заработной платы по Москве после нового года 2016. Какие могут быть штрафные санкции для компании и должностных лиц, если не будет выплачена заработная плата меньше минимальной по Москве и более 2-х месяцев?
01 декабря 2015, 11:28, вопрос №1057341, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2012