8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом

Работник сначала написал заявление на увольнение по собственному желанию, а потом решил что хочет уволиться в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет и изменить формулировку в приказе на увольнение, т. е. чтобы там дополнительно была прописана эта фраза. Возможно ли такое увольнение и если да, то какие при этом он имеет гарантии. Надо учесть, что ребенку уже есть 14 лет и увольняется отец. Какие при этом необходимы дополнительные подтверждающие документы, кроме справки МСЭ, что ребенок инвалид?

, Анна, г. Усинск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!  Такое увольнение возможно, 

пунктом 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек
предусматривается:

При расторжении
трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми
законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ,
запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую
книжку с указанием этих причин

 Например: «Уволена по собственному желанию
в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77
Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному
желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до
14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».


Справки МСЭ для внесения дополнительной записи достаточно. Такое увольнение  останется увольнением по собственному желанию, но дает возможность работнику не предупреждать администрацию  об увольнении за 2 недели, и уволиться с той даты, которую работник укажет в заявлении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 18.11.2014