На что покупатель прислал письмо о том, что раз поставщик не
подписывает данный протокол разногласий, то он вступает в силу автоматически и
является неотъемой частью договора.
Прав ли покупатель и что делать продавцу в данной ситуации?
— в данном случае если у покупателя есть желание изменить уже
подписанный сторонами документ то действовать нужно по иной схеме протокол
разногласий — пишут на стадии подписания договора у вас уже действующий договор
по нормам ГК — обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом
-односторонний отказ от обязательств не допускается. Можно
ответить им письменно- что в данном случае протоколом
разногласий изменения в уже подписанный договор вносить нельзя согласно
ГК РФ.
Между вами. до внесение изменений в договор в виде
дополнительного соглашения, действует прежняя редакция вашего договора.
В данном случае нужно
руководствоваться нормами — ст.452 -если у них есть желание нужно готовить
дополнительное соглашение к договору и направлять его вам на рассмотрение
— вы его рассмотрите и вправе как согласиться на изменения так и не согласиться
на внесение изменений.
Статья 452. Порядок изменения и
расторжения договора[Гражданский кодекс РФ]
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора
совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов,
договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об
изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение
изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.
Чем мотивируют свой протокол?- что им не нравится в
прежней редакции ?
так согласно Статья 450. Основания изменения и расторжения
договора[Гражданский кодекс РФ]
1.Изменение
и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или
расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими
законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
в файле решение суда где во внесении изменений в договор отказали