Договор с контрагентом

Добрый вечер!

У компании - поставщика (ООО) товара с контрагентом - покупателем (ООО) подписан договор с 2013 г. Сейчас Покупатель требует подписать с ним протокол разногласий к договору. Поставщик данный протокол подписывать отказывается. На что покупатель прислал письмо о том, что раз поставщик не подписывает данный протокол разногласий, то он вступает в силу автоматически и является неотъемой частью договора.

Прав ли покупатель и что делать продавцу в данной ситуации?

, Евгения, г. Москва
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте.

Да нет, это — глупости. Одностороннее изменение уже подписанного договора допускается лишь в случаях, предусмотренных законом или самим договором (для случая предпринимательской деятельности).

Протоколы разногласий направляются до, а не через несколько лет после подписания договора.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Евгения,
В соответствии с ч.1 ст.507 ГКРФ

 В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

Таким образом, протокол разногласий может быть составлен при заключении договора.
Продавцу следует ответить, что договор уже вступил в силу, соглашение о всех существенных условиях было достигнуто  и протокол разногласий подписанный одной стороной после заключения договора не влечет юридических последствий, так как для изменения условий вступившего в силу договора предусмотрен специальный инструмент-дополнительное соглашение сторон(или по обстоятельствам-решение суда)  .Поставщик  не согласен с условиями протокола разногласий и подписывать их не намерен.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения. Протокол разногласий не может «вступать в силу автоматически и являться неотъемлемой частью договора», покупатель не прав, так как не знает гражданского законодательства РФ. Договор заключен и действует в той редакции, в которой он подписан сторонами.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Протокол разногласия составляется до подписания договора, а не после.

После вступления в силу договора, любые изменения оформляюся дополнительным соглашением.

И в любом случае, как бы не назвать документ, направелнный Вам контрагентом, он не может вступить в силу автоматически ни при каких условиях. Изменения в договор возможны только после подписания такого документа обеими сторонами.

Однако, вместе с тем, не стоит оставлять данный документ без реакции. ответьте письмом, что действует договор в редакции 2013 года. Внесение изменений, которые предлагаются Вами для внесения в договор, наша организация считает нецелесообразным. Отношения между организациями носят уже довольно долгий характер и их изменение может нарушить нормальную деятельность в рамках действующего договора.

В любом случае, чтобы там не говорил контрагент, пока Вы не подпишите какой-либо документ, действует договор в редакции 2013 года. Все остальное это пустое.

Можно конечно поиздеваться, пусть они считают, что действует договор в новой редакции и выставляют по нему новые требования, Вы их не исполняете, они, к примеру, обращаются в суд, а там Вы уже заявляете встречный иск. В их требованиях отказывают, ваши удовлетворяют. Не совсем порядочно, но иногда, чтобы проучить, приходится идти на всякие ухищрения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Прав ли покупатель и что делать продавцу в данной ситуации?

Евгения

нет, Покупатель неправ. Все изменения в договор после его подписания называются дополнительными соглашениями и никак не могут вступить в силу «автоматически», так же и протокол разногласий (на то он так и называется) направляется ДО подписания и содержит в себе согласование пунктов ПРОЕКТА еще НЕ подписанного договора

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

На что покупатель прислал письмо о том, что раз поставщик не
подписывает данный протокол разногласий, то он вступает в силу автоматически и
является неотъемой частью договора.

Прав ли покупатель и что делать продавцу в данной ситуации?

— в данном случае если у покупателя есть желание изменить уже
подписанный сторонами документ то действовать нужно по иной схеме протокол
разногласий — пишут на стадии подписания договора у вас уже действующий договор
по нормам ГК — обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом
-односторонний отказ от обязательств не допускается. Можно
ответить им письменно- что в данном случае протоколом
разногласий изменения в уже подписанный договор вносить нельзя согласно
ГК РФ.

Между вами. до внесение изменений в договор в виде
дополнительного соглашения, действует прежняя редакция вашего договора.

В данном случае нужно
руководствоваться нормами — ст.452 -если у них есть желание нужно готовить
дополнительное соглашение к договору и направлять его вам на рассмотрение
— вы его рассмотрите и вправе как согласиться на изменения так и не согласиться
на внесение изменений.

Статья 452. Порядок изменения и
расторжения договора[Гражданский кодекс РФ]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора
совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов,
договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об
изменении
или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение
изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в
тридцатидневный срок.

Чем мотивируют свой протокол?- что им не нравится в
прежней редакции ?

так согласно Статья 450. Основания изменения и расторжения
договора[Гражданский кодекс РФ]

1.Изменение
и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или
расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими
законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

в файле решение суда где во внесении изменений в договор отказали