8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пройти экзаменна носителя русского языка до окончания срока временной регистрации

обратился в павлово посадское отделение уфмс по вопросу получение вида на жительство как носителю русского языка получил направление районны управление фмс в Котельниках.мне сказали что бы поехал 12 февраля регистрация заканчивается 23 января.возможно ли пройти экзамен до того как закончится временная регистрация?

18 ноября 2014, 21:28, Артур, г. Павловский Посад
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Комментарии и информацию, для иностранных граждан – носителей русского языка, о порядке получения государственных услуг, дает начальник отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство Управления ФМС России по Краснодарскому краю Ольга Витальевна Попова:

Вопрос: Расскажите, как иностранные граждане смогут подавать заявление в комиссию?
О.В. Попова: Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка, если этот гражданин пребывает в России временно (то есть, по разрешению на работу, по патенту, по визе, в частном порядке на срок 90 дней и т.д.) подается в комиссию не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина. Если иностранный гражданин уже проживает в России по разрешению на временное проживание или виду на жительство, то заявление им подается в комиссию не позднее, чем за три месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.
Вопрос: А как решение комиссии будет оформлено? Это будет справка или отдельный документ?
О.В. Попова: В соответствии с законом, по результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, комиссия принимает решение о признании либо о непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Решение комиссии о признании носителем русского языка выдается для подачи заявления о выдаче вида на жительство, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного лица в Россию. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен, и повторное проведение собеседования не допускается, если иностранный гражданин уже был признан носителем русского языка.
Вопрос: А как быть тем, кого комиссия не признает носителями русского языка? Они должны будут уехать навсегда из России?
О.В. Попова: Нет. Начнем с того, что никто не отменяет общего порядка оформления разрешения на временное проживание, через год вида на жительство и так далее… и потом, если иностранный гражданин по какой-либо причине не сможет доказать комиссии свое право быть признанным носителем русского языка, он будет вправе вновь обратиться с заявлением о признании его носителем русского языка. Но сделать это будет возможно не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного лица предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

19 ноября 2014, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ гражданкой Республики Узбекистан по носителю русского языка
Добрый день! Я гражданин РФ, живу с девушкой (не женат на ней), гражданкой Узбекистана. В данный момент она обучается в университете на очной форме обучения в г.Мытищи. Собирается подавать прошение о вступление в гражданство РФ по «носителю русского языка». Пакет документов: Паспорт республики Узбекистан. Миграционная карточка.Временная регистрация в г.Мытищи.Вид на жительство в РФ (Вид на жительство выдавался с целью учебы); Справка от родственника, гражданина РФ, проживающего в РФ.;Справка о носителе русского языка; Справка о выходе из гражданства республики Узбекистан; Собственного финансового обеспечения последние 6 месяцев она не имеет, т.к оплачиваю все расходы я. Вопросы: 1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае? 2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве? 3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве. 4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае? 5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство? Вообще достаточно ли временной регистрации или нужно иметь постоянную? Спасибо!
18 января 2019, 12:48, вопрос №2229233, Александр, г. Москва
18 ответов
Гражданство
Какие основания учитывают при признании носителем русского языка?
Подскажите пожалуйста!может ли мой муж гражданин киргизии ,подать документы на признание носителем русского языка.учился в 2 универах диплома нет на руках.но он знает русский в совершенстве.отец родился в киргизии ,но 10 лет назад получил российское гразжанство проживает на терретории россии,но не на пенсии.я знаю ,что собирается комиссия из 9 человек и решают признать ли носителем русского языка.подходит ли он для подачи на это документов.он женат на гражданки россии и по этому ему не надо квоту ,хочется избежать подачи доеументов на рвп ,а сразу подать на вид на жительсто ,потому что месяц назад он просрочил рвп на один день и не приняли документы на вид на жительство хотя все было оплачено и гос пошлина и деньги на карте и справка с работы.сейчас пересек границу и в мфц получил временную регистрацию в нашей общей квартире .по истечение 3х месяцев сказали идти в фмс и продлить еще на 9 месяцев по имтечение срока опять пересечь границу это в случае если он не буднт подавать на рвп!подскажите как поступить,спасибо огромное !
24 сентября 2018, 13:17, вопрос №2114569, lina Lina, г. Иваново
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли окончание срока временной регистрации гр.Беларуси основанием для заключения срочного трудового договора?
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Беларуси. Ежегодно в сентябре в университете получаю на год временную регистрацию. 1 августа работодатель вместо договора по найму (ГПД) решил взять меня в штат. Моя регистрация заканчивается 31 августа. 1 сентября я получу новую на год. В отделе кадров настояли на оформление срочного трудового договора на месяц (а это НДФЛ 30% вместо 13%), увольнение и с 1 сентября оформление бессрочного договора. Правомерно ли это? Является ли основанием для заключения срочного трудового договора срок временной регистрации? На предыдущем месте работы в течение 3.5 лет такого вопроса не возникало. Спасибо.
03 августа 2016, 12:58, вопрос №1334802, Андрей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право проживать в моей квартире прежние жильцы после окончания срока временной регистрации
Покупаю квартиру в ипотеку. Прежние жильцы снялись с регистрации, а в новом месте зарегистрировались временно. Имеют ли они право проживать в моей квартире после окончания срока временной регистрации.
07 ноября 2014, 13:48, вопрос №608870, надежда, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014