Досрочный выход на пенсию

Добрый день! Моя дочь в 10 лет получила инвалидность. Была через 1 год снята. Сейчас дочери 22 года. Мне сейчас 50 лет. Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 50лет. Документы все по прошлой инвалидности есть.

, Татьяна Кочеткова, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раз статус ребенок-детства у дочери был, тогда Вы имеете право на льготную пенсию с 50 лет.Основание: ФЗ«О трудовых пенсиях»

: Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:
Факт, того, что инвалидность вашему ребенку установлена в 10 лет только роли играть не будет, главное, чтобы он был прописан с вами и проживал до 8 лет. И снятие инвалидности-тоже роли не играет, главное, что статус ребенка-ивалида был. Буду признателен, если поставите +