8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию

Добрый день! Моя дочь в 10 лет получила инвалидность. Была через 1 год снята. Сейчас дочери 22 года. Мне сейчас 50 лет. Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 50лет. Документы все по прошлой инвалидности есть.

, Татьяна Кочеткова, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Раз статус ребенок-детства у дочери был, тогда Вы имеете право на льготную пенсию с 50 лет.Основание: ФЗ«О трудовых пенсиях»

: Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:
Факт, того, что инвалидность вашему ребенку установлена в 10 лет только роли играть не будет, главное, чтобы он был прописан с вами и проживал до 8 лет. И снятие инвалидности-тоже роли не играет, главное, что статус ребенка-ивалида был. Буду признателен, если поставите +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подали заявление о выходе на пенсию 1.02.24 прошло 20 дней никаких изменений
Подали заявление о выходе на пенсию 1.02.24 прошло 20 дней никаких изменений.
, вопрос №4021615, Николай, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, является уважительной причиной для досрочного увольнения с контракта, поступление в высшее учебное заведение?
Здравствуйте, является уважительной причиной для досрочного увольнения с контракта, поступление в высшее учебное заведение?
, вопрос №4021392, Амир, г. Москва
Социальное обеспечение
Надо ли при выходе на социальную пенсию в 50 лет женщине (кмнс) подтверждать свою нетрудоспособность?
Надо ли при выходе на социальную пенсию в 50 лет женщине (кмнс) подтверждать свою нетрудоспособность?
, вопрос №4021024, Алла, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Отработала 16 лет в МКС и хочу доработать один год в РКС для выхода на пенсию как мать с двумя детьми, но мне сказали, что могу дорабатывать только в МКС
Отработала 16 лет в МКС и хочу доработать один год в РКС для выхода на пенсию как мать с двумя детьми, но мне сказали , что могу дорабатывать только в МКС.
, вопрос №4019418, Марина, г. Апатиты
Социальное обеспечение
Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери
Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо
, вопрос №4019620, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 08.04.2013