260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не продлил трудовой договор

Работала по трудовому договору который был заключен на год и восемь месяцев проработав без него как я позже узнала что он не прдлялся а налоги платила и пришло время уходить в декрет но меня увольняют что делать?

18 Ноября 2014, 23:59, вопрос №621716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Любовь.

То есть, договор закончился а Вы продолжали работать? Я правильно Вас поняла?

19 Ноября 2014, 00:00
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если Вас уволят, то Вы легко можете восстановиться через суд.

19 Ноября 2014, 00:03
любовь
клиент, г. Москва

А то что я сама за себя платила налоги и девять месяцев трудовой договор который был не продлен он действовал шли ли перечисления в пенсионный фонд

19 Ноября 2014, 00:10
любовь
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста получается даже если трудовой договор не продлился и я работала не знав об этом имеет прово она меня уволить если я беременна?

19 Ноября 2014, 00:40
любовь
клиент, г. Москва

да правильно и теперь когда я забеременела я получается не имею ни каких прав ни остаться на работе и получить декретные тоже попросила сделать работодателя справки 2 ндфл о перечислениях в пенсионный фонд пока ответа нет

19 Ноября 2014, 00:04
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

да правильно и теперь когда я забеременела я получается не имею ни каких прав ни остаться на работе и получить декретные тоже попросила сделать работодателя справки 2 ндфл о перечислениях в пенсионный фонд пока ответа нет

любовь

Если отчислений в ПФР не было, то Вам нужно писать жалобу в Прокуратуру. Через суд устанавливать факт трудовых отношений. После чего работодатель обязан будет Вас оформит официально и выплатить все причитающиеся Вам выплаты. 

19 Ноября 2014, 00:06
любовь
клиент, г. Москва

подскажите как дальше быть если директор ждет меня завтра для того что бы. я уволилась по собственному желанию мотивируя тем что договор не продлен и он имеет право меня уволить будучи беременной или он не имеет право меня увольнять куда можно обратится за помощью и ходить ли мне к нему или пока ничего не подписывать. Спасибо!

19 Ноября 2014, 00:30
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А то что я сама за себя платила налоги и девять месяцев трудовой договор который был не продлен он действовал шли ли перечисления в пенсионный фонд

любовь

Вам нужно уточнить это в Пенсионном фонде. 

19 Ноября 2014, 00:11
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

что делать?

любовь

На работу нужно выйти, чтобы не поставили прогул. Обязательно поведайте о своей ситуации Трудовой инспекции. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите, потом ничего не докажете. 

19 Ноября 2014, 00:26
любовь
клиент, г. Москва

у директора салон красоты я работала там мастером по маникюру и как я выйду на работу если она этого не хочет и записи мои все отменила

19 Ноября 2014, 00:32
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если работодатель уволит Вас в связи с истечением срока трудового договора, то Вы восстановитесь через суд, так как договор превратился уже в бессрочный. Так что не переживайте, берегите свое здоровье и здоровье малыша. Закон на Вашей стороне!

19 Ноября 2014, 00:32
любовь
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за поддержку! А что же мне ей сказать что я не буду увольняться по собственному желанию и идти сразу в прокуратуру или куда? А то завтра ждать будет так ей не терпится меня уволить

19 Ноября 2014, 00:44
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

у директора салон красоты я работала там мастером по маникюру и как я выйду на работу если она этого не хочет и записи мои все отменила

любовь

Тогда просто сидеть в салоне и все. А Вы можете взять больничный? Переждете пока ГИТ ситуацию прояснит. 

19 Ноября 2014, 00:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Скажите пожалуйста получается даже если трудовой договор не продлился и я работала не знав об этом имеет прово она меня уволить если я беременна?

любовь

Не имеет право уволить. Вы не вспомнили, что договор закончился, работодатель тоже, а значит он стал бессрочным. 

19 Ноября 2014, 00:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Спасибо вам огромное за поддержку! А что же мне ей сказать что я не буду увольняться по собственному желанию и идти сразу в прокуратуру или куда? А то завтра ждать будет так ей не терпится меня уволить

любовь

Придите на работу и прямо скажите, что увольняться не будете. И что намерены обратиться в прокуратуру. 

19 Ноября 2014, 00:46
любовь
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста где мне могут оказать бесплатную помощь юриста или в какие правохранительные органы обратится чтоб мое дело довели до конца и работодатель дальше возобновил мою работу и я могла бы работать на своем месте до декретного отпуска и чтоб он выплатил все причитающиеся мне декретные? А то я была на консультации у юриста но дальнейшие действия мне могут предоставить только платно и где искать защиту?

20 Ноября 2014, 14:10
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь. Если Вы продолжали работать после истечение срока, на который заключался срочный трудовой договор, то по закону он автоматически трансформировался в бессрочный.

19 Ноября 2014, 00:02
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

да правильно

любовь

Договор теперь считается бессрочным (заключенным на неопределённый срок) — правовое основание: ч. 4 ст. 58 ТК РФ

19 Ноября 2014, 00:06
любовь
клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста как дальше быть если работодатель ждет меня завтра что бы я уволилась по собственному желания значит мне пока не ходить к ней и ничего не подписывать куда обращаться все таки я в положении и как поняла уволить она меня не имеет права правильно? хотя директор говорит мотивируя трудовым договором что если он закончился т. к был заключен на год теперь он мне ничего не должен и может меня уволить так как наверное не хочет платить декретные что делать?

19 Ноября 2014, 00:23
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

подскажите пожалуйста как дальше быть если работодатель ждет меня завтра что бы я уволилась по собственному желания значит мне пока не ходить к ней и ничего не подписывать куда обращаться все таки я в положении и как поняла уволить она меня не имеет права правильно? хотя директор говорит мотивируя трудовым договором что если он закончился т. к был заключен на год теперь он мне ничего не должен и может меня уволить так как наверное не хочет платить декретные что делать?

любовь

1. Не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

2. Обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с заявлением, в котором изложить вашу ситуацию и попросить помочь.

19 Ноября 2014, 00:30
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь. Есть большая вероятность того, что срочный договор вообще был заключен неправомерно. Срочный договор возможно заключать только в исключительных, установленных законом случаях. Когда трудовые отношения по своему характеру не предполагают длительность. Например, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, на время выполнения определенного проекта и т.п.

Если ваш случай сюда не относится, несмотря на то, что заключенный с вами договор описан как срочный, юридически он является бессрочным договором. И увольнение якобы в связи с истечением срока договора незаконно.

В любом случае, если срочный договор был заключен правомерно, но на следующий день после окончания его срока вы не были уволены, вышли на работу и проработали хоть один час, считается, что вы работаете по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Поэтому ваше увольнение, пусть и под предлогом истечения срока договора, является незаконным. В этой ситуации от вас требуется одно — выйти на работу, не писать никаких заявлений. Увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии оснований, установленных законом (прогул, нетрезвое состояние на работе и т.п.). 

Если вы напишите то, что от вас требуют, лишите себя возможности получать необходимое обеспечение в связи с беременностью и родами, а также последующим выходом на работу.

Кроме того, если бы работодатель считал, что вправе вас уволить в связи с истечением срока договора, ему от вас не потребовалось бы никакое заявление.Достаточно его предупреждение до истечения срока увольнения и издание приказа об увольнении. Поскольку основания для увольнения отсутствуют, он хочет вынудить вас уволиться по собственному желанию.

Терять вам, в любом случае, нечего. Поэтому считаю, что вы должны выйти на работу, руководителю пояснить, что увольняться не намерены. Незаконное увольнение в связи с беременностью — основание для возбуждения уголовного дела. Можете прямо ему об этом сообщить. И посмотрите, как он будет выкручиваться. Ведь основания для увольнения отсутствуют. Работодателю придется либо смириться с фактом вашей работы, либо уволить вас незаконно под риском уголовного и административного преследования и восстановления вас на работе судом.

То обстоятельство, что за вас не платились взносы в ПФР, вас не должно смущать. Это — не ваша обязанность, а работодателя. Это он нарушал закон, выплачивая вам заработную плату и не делая за вас отчислений. Т.е. еще один повод для обращения на него с жалобой. Это нарушение — основание для привлечения к ответственности работодателя и совсем не ваша проблема.

При такой ситуации увольнение по инициативе работодателя (при условии, что вы не дадите повода и не напишите заявление), будет явно незаконным, что даст вам возможность восстановления на работе с получением всех причитающихся выплат.

19 Ноября 2014, 00:56
q Отблагодарить
2 0
любовь
клиент, г. Москва

Спасибо за подробное пояснение.Вы очень мне помогли !!!! Я знаю о своих правах и как общатся теперь с деректором.

19 Ноября 2014, 11:53
любовь
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста состоялся разговор с работодателем где я ему отказала увольнятся по собственному желанию а сама она меня уволить не может т. к я беременна но она говорит что может уволить по некомпетентности мастера так ли это? наработу она меня не пускает и разговаривать не хочет как быть что бы не было прогулапо моей вине.

19 Ноября 2014, 17:42
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вас не могут уволить не потому только, что вы беременны, а потому, что для увольнения нет законных оснований. Что такое «уволить по некомпетентности мастера»? Мастер — это вы? Или уволить вас из-за некомпетентности мастера? Или из-за вас уволить мастера? Приходите на работу. если вас не пускают в помещение, немедленно отправляйте телеграмму, в которой укажите, что сегодня вы пришли во столько-то на работу, вас к ней не допустили без объяснения причин. Укажите, что вы беременны, а работодатель совершает преступление, препятствуя продолжению работы. Требуйте указать причины отстранения от работы. Оставьте себе копию телеграммы, квитанцию. 

 И тут же обращайтесь в прокуратуру и гострудинспекцию с жалобой на то, что с вами был незаконно заключен срочный трудовой договор. Узнав о беременности, работодатель потребовал от вас уволиться добровольно, а теперь не допускает до работы. 

Требуйте возбудить уголовное дело по ст. 145 УК РФ  за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

На работу выходите, хотя бы до момента обращения в правоохранительные органы. Конечно, если вас будут выставлять, вы будете вынуждены уйти. Но в свою смену все равно следует приходить, желательно, прихватив свидетелей. Но не афишируйте, что это свидетели.

Если будут продолжать не допускать до работы, снова отправьте телеграмму (это необходимо, чтобы недопуск не смогли использовать как основание для увольнения за прогул). И лучше сразу же обратиться в суд с иском о признании действий работодателя, нарушающих ваше право  на труд, незаконными и устранении препятствий, признании трудового договора заключенным на неопределенный срок,  а если к тому времени вас уволят — и о восстановлении на работе.

19 Ноября 2014, 18:00
любовь
клиент, г. Москва

Татьяна а можно уйти на больничный пока все не выяснится и не разрешится, чтоб мое отсутствие не считалось прогулом и не было причиной увольнения или справка из поликлиники если вызвать врача на дом?

19 Ноября 2014, 21:18
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Конечно, можно. Главное, чтобы с оформлением больничного все было в порядке. Отсиживайтесь, сколько потребуется. Работодатель обязан оплатить. Но имейте в виду, что жалобы в прокуратуре Госинспекции по труду рассматриваются месяц, иск в суде — несколько месяцев. Поэтому с обращением в суд не тяните. И хорошо бы «запастись» свидетелями, которые подтвердят, что вас с работы «отправили», когда вы вышли на работу. Ведь работодатель будет защищаться, строя защиту на том, что уволил вас за прогул. Я имею в виду момент до выдачи больничного листа.

20 Ноября 2014, 14:35
любовь
клиент, г. Москва

А в прокуратуре мне будет оказана бесплатная помощь? А то мне предложили юристы пакет документов за 14 тыс. оформить на работодателя гдя якобы указываться будут мои права но я не уверена что это поможет ведь она их может и не прочитать даже или еще что- нибудь.

20 Ноября 2014, 20:17
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Смотря что вы называете помощью. Прокуратура — госучреждение, за правоохранительную органу деньги не берут. Не должны, по крайней мере. Но составлять для вас иск или жалобы не будут, это не   обязанность прокуратуры. Если можете написать обоснованную жалобу, этого будет достаточно. Или обратитесь к юристу, чтобы составил жалобу, никакие «пакеты» вам не нужны. А жалоба стоит не так уж много, стоимость везде разная. А пишете вв не для того, чтобы ваш работодатель читал, а для защиты своего права. Будет она читать, или нет, это ее дело.А вот вам доказательства — потребуются. Для этого и пишете.

20 Ноября 2014, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут