8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это неосновательное обогащение

подала на алименты 1/4.получила первый раз всё по закону.потом ответчик отменил приказ.есть определение от суда.видимо по каким-то причинам определение через приставов не дошло к ответчику на работу.и я опять получила алименты,но УЖЕ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПРИКАЗА.второй раз я пока не подавала на алименты.у меня вопрос такой:если ответчик подаст на меня иск,чтоб я вернула ему деньги,которые получила после отмены приказа,обяжет ли меня суд вернуть ему эти деньги?что нужно сделать ,чтобы я ему не возвращала их?является ли это неосновательным обогащением?я уже их потратила,возвращать нечем,живу без мужа с 2 детьми.и как я буду возвращать всю сумму полностью сразу или как?спасибо.Анастасия.

18 ноября 2014, 20:52, Сергей, г. Белгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взысканные алименты по решению или приказу суда на содержание несовершеннолетних детей возврату не подлежат. Отмена судебного приказа вовсе не означает, что приказ по существу был незаконным. Судебный приказ подлежит отмене тем же судьей, который его издавал, при его обжаловании заинтересованным лицом. Причем, практика такова, что мотивировка жалобы большого значения не имеет. С отменой судебного приказа должен состояться суд уже в обычном порядке согласно поданной жалобы об отмене. Если никаких сомнений в отцовстве должника установлено не будет, алименты вновь будут взысканы в том же размере, что и в судебном приказе.

18 ноября 2014, 21:00
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

тогда кто должен вернуть ему эти деньги?он ведь получается тоже не виноват что судья или его помощники не доставили во время определение приставам и далее на работу?а с него уже удержали после отмены приказа.

18 ноября 2014, 21:06
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

а мне опять надо подавать на алименты? или с отменой приказа там как то автоматом всё происходит ?

18 ноября 2014, 21:09
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

а мне опять надо подавать на алименты? или с отменой приказа там как то автоматом всё происходит ?

Сергей

Вам нужно обращаться к тому же мировому судье с иском о взыскании алиментов

тогда кто должен вернуть ему эти деньги? он ведь получается тоже не виноват что судья или его помощники не доставили во время определение приставам и далее на работу? а с него уже удержали после отмены приказа.

Сергей

Согласен с коллегой, что нет правовых оснований для возврата взысканной суммы. По решению суда (судебному приказу) либо без него отец обязан предоставлять денежные средства на содержание своего ребёнка

18 ноября 2014, 21:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Неосновательное обогащение наследника квартиры с ремонтом от сожительницы наследодателя
Ко мне и к сестре по отцу предъявила иск его сожительница (мать сестры-ответчика) внезапно умершего отца, с которым я к слову никогда не жил, а жил с отчимом и с мамой. По наследству его квартира отошла по 1/2 нам с сестрой. Три последних года истец с ним жила в этой квартире как одна семья и имели общий бюджет(так указано в исковом) , но все же за свои личные деньги осуществила в этой квартире ремонт (двери,окна,потолки). Он типа на свои тоже осуществил ремонт (плитка там, ламинат, обои и т.п.), но документов на это нет. Прописана там она никогда не была, официально замужем за моим отцом была давно, и до появления на свет этой квартиры, уже была разведена с ним. Тем самым считает, что я и ее дочь неосновательно обогатилися, и просит суд взыскать произведенные её расходы на ремонт данной квартиры, с нас. По договорам у нее все четко, и на ее имя, и на адрес квартиры, и деньги уплачены именно ее, и ремонт действительно наличествует. Кроме того в исковом она обосновывает необходимость ремонта, именно ненадлежащим состоянием квартиры на тот момент. Но в каком квартира действительно была состоянии - я понятия не имею, т.к. в ней никогда не был. Может она была с ремонтом и так, и просто решили поменять(обновить), т.к. до этого может там жила у него другая женщина, и тоже вот так вот "вкладывалсь" в ремонт за кров и койко-место) Но шутки шутками, а сумма предъявлена приличная, и очень неохото вот так без законного основания чужой женщине платить за свою долю. Мне например этот ремонт ни разу не нужен,я его не заказывал, да еще почему я должен как за новый отдавать, а если бы отец не через год, а через 7 лет скончался, а истец все это время пользовался этим ремонтом проживая там, с неоформленными отношениями и без регистрации? Вопрос, есть ли здесь неосновательное обогащение, или какое либо вытекаемое из вышеописанного обязательство умершего отца, которое наследуется, следовательно - какую конструкцию мне лучше привести в обоснование возражений на заявленные требования, о взыскании расходов на ремонт?
12 мая, 19:25, вопрос №3039428, Алексей, г. Нижний Новгород
20 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неосновательное обогащение при купле-продаже участка
Я купил участок в собственность. Участок входит в ДНП. В договоре купли-продажи указана сумма за участок 100тыс (при этом в предварительном договоре была указана полная сумма 2,4млн). У меня на руках все рукописные расписки о выплате полной суммы как в предварительном договоре. Могу ли я обратиться в суд и требовать с продавца участка (председатель ДНП) сумму, уплаченную сверх договора купли-продажи? Считается ли это неосновательным обогащением? П.С. ситуация странная, но всё же. Председатель отказывается подписывать договор дачника индивидуала на наших условиях, при этом шантажирует непомерными платежами за пользование "инфраструктурой днп".
04 апреля 2018, 21:31, вопрос №1957142, Иван, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Имеет ли место неосновательное обогащение банка за наш счёт?
Добрый день! Ситуация такая: покупали квартиру в новостройке у застройщика (предварительный договор), квартира оказалась в залоге у банка по ипотеке - застройщик брал кредит в процессе стройки (сумма кредита намного больше цены квартиры). Наш платёж на счёт застройщика тот перечислил в банк для снятия залога, документально всё подтверждается. Однако банк отказался снимать залог, хотя раньше с другими квартирами снимал, это была отработанная процедура. Застройщик вскоре обанкротился. Идёт конкурсное производство, у застройщика остался большой долг перед банком, поэтому снять залог по суду не получается. Как вы считаете, имеет ли место неосновательное обогащение банка за наш счёт, есть ли перспективы у судебного иска? Т.к. фактически получается, что банк присвоил наши деньги, которые мы платили застройщику, а тот перевёл их на снятие залога. И теперь банк добивается продажи с торгов заложенной квартиры. С самого застройщика мы сейчас естественно ничего взыскать не можем. Интересует рассмотрение этой ситуации именно в аспекте неосновательного обогащения, т.к. другие варианты уже испробованы, и кончились ничем.
23 марта 2016, 09:03, вопрос №1191995, Владимир,
2 ответа
Алименты
Неосновательное обогащение
здравствуйте!у меня внебрачный ребёнок 2-х лет.с матерью ребёнка устно договорились,что я буду отправлять деньги на содержание ребёнка на её карту.ежемесячно отправлял по 25 000рублей.потом узнаю,что она подала на алименты в июле .мне присудили 1/4 и образовался долг с июля месяца.последний раз я отправил в сентябре,т.к . она меня никак не оповестила ,что подала на алименты.вопросы такие: 1. смогу ли я вернуть деньги и с какого момента мне должны их вернуть? 2.является ли это неосновательным обогащением?все платёжные квитанции с банка о ежемеячном перечислении у меня имеются?заранее благодарю.
18 ноября 2014, 10:38, вопрос №620859, Сергей, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014