8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность упр. Компании

Здравствуйте, хочу поменять электросчетчик т.к. установленный в данный момент большого размера и мне не подходит но упр. компания мне запрещает это делать сославшись на то что в скором будущем будет установлена система дистанционного снятия показаний счетчиков и их менять нельзя на другие т.е.(счетчики других производителей). Законно ли это?

18 ноября 2014, 20:22, ВАДИМ, г. Всеволожск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК грязно лжёт!!! такой отказ незаконен!

Порядок заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета утверждён Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149.

В соответствии с ним:

II. Порядок заключения договора, регулирующего условия установки,замены и (или) эксплуатации приборов учета

7. Для заключения договора заказчик — физическое лицо направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать: 1) сведения о предмете договора; 2) фамилию, имя, отчество заказчика и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, место жительства, почтовый адрес, а также при наличии телефон, факс, адрес электронной почты;
3) адрес объекта, подлежащего оснащению прибором учета, с указанием предполагаемого места установки прибора учета;
4) требования заказчика к прибору учета, соответствующие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.
К заявке заказчика — физического лица прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.

8. Исполнитель не вправе требовать от заказчика представления сведений и документов, не предусмотренных настоящим Порядком.

9. При отсутствии в заявке необходимых сведений, а также при отсутствии документов, предусмотренных пунктами 7 — 9 настоящего Порядка, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки и прилагаемых к ней документов уведомляет об этом заказчика.

10. На основании документов, предусмотренных пунктами 7 — 9 настоящего Порядка, исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня их получения производит осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки, замены и (или) эксплуатации прибора учета.

О планируемой дате осмотра исполнитель информирует заказчика. Заказчик обязан предоставить исполнителю доступ к объекту (прибору учета) для их осмотра.

В случае невозможности предоставления исполнителю в определенный им срок доступа к объекту (прибору учета) заказчик должен предложить исполнителю иной срок для осмотра.

Т.е. Вы составляете заявку о замене прибора учёта, ссылаясь на данный приказ и вручаете его под роспись УК.

Сроки исполнения Вы уже знаете. Если будет отказ — обращайтесь в суд.

18 ноября 2014, 21:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правильно оформить взаимозачет между упр компанией и подрядчиком
Владею нежилым помещением в жилом доме , прорвало трубу управляющая компания прислало на устранение аварии подрядную организацию на устранение аварии . У меня есть долг по коммунальным платежам на 100 тр . Упр компания предлагает сделать взаимозачет мы оплачиваем ремонт работ по аварии , а упр компания закрывает долг на 100 тр. Стоимость работ тоже 100 тр. Как правильно оформить взаимозачет?
26 января, 06:08, вопрос №2969818, Юрий, г. Великий Новгород
3 ответа
ЖКХ
Здравствуйте! Законно ли взимание денег за воду на ОДН,которую упр. Компания по факту не расходует?
Здравствуйте! С января 2017г. управляющая компания стала выставлять счёт за содержание общего имущества (хол.воду), а с апреля 2017ещё и за гор.воду. При этом никаких услуг с использованием воды не предоставляет. Т.е. подъезд убирается жильцами по очереди, уход за газонами,полив и т.п. осуществляется только жильцами.Дворника нет вообще. При этом за потребление холодной воды по счётчику управляющая компания денег не взимает,т.к. холодную воду нам предоставляет другая организация (Ростелеком). Законно ли в таком случае взимание денег за воду на ОДН,которую упр. компания по факту не расходует?
24 апреля 2017, 07:19, вопрос №1618831, Татьяна, г. Богородицк
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Можно ли заставить упр. Компанию убрать заглушку?
Здравствуйте. На канализацию в нашей квартире управляющая компания установила заглушку. Задолженность по квартплате составляет 150 т.р. При обращении с просьбой о рассрочке нам отказали, требуя уплатить 50% от задолженности. Долг накопился по вине мужа; квартира у нас ним приватизирована напополам. Я осуществляю квартплату регулярно, даже с плюсом с января прошлого года, но долг не уменьшается, а даже становится больше из-за пени. Я пенсионерка, доход 8800 руб., квартплата 4000 и более. Муж платить отказывается, кредит ему не дают. Подскажите, что делать, законно ли действие упр. компании?
18 июля 2016, 15:34, вопрос №1318392, Людмила,
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
В праве ли Упр.Компания, вопреки решению жильцов требовать снести перегородки-кладовки, находящиеся на лестничной клетке?
Добрый вечер. В 2010 году общим собранием жильцов нашего дома были вынесены решения, позволяющие определенным жильцам иметь кладовки на общедомовой территории (лестничные клетки). Сегодня, спустя 6 лет представители управляющей компании пришли раздавать предписания о сносе незаконно установленных перегородок, ссылаясь на требования пожарного надзора и сэс. Естественно, лично нам никаких требований никто не присылал, равно как и не было замечено представителей этих организаций. Протокол вышеупомянутого собрания имеется на руках. Насколько правомерны требования Упр. Компании, и как, в случае, если их требования законны, нам "узаконить" кладовки, которыми народ пользуется с 80х годов?
05 июля 2016, 17:27, вопрос №1305509, Юрий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Все
Проблемы с упр компанией
Здравствуйте! В нашем доме уже более двух лет нет гвс, с нас управляющая компания взымает плату за пользование горячей водой из отопления, так сказать за техническую воду, сегодня я написал отказ от пользования технической водой и попросил что бы составили акт что мы ей не пользуемся, на что управляющая компания сказала что мы должны поставить заглушки на трубы с горячей водой которые подходят к кранам, на что я попросил их показать официальную бумагу на каком основании я должен глушить эти подводы, ни какой бумаги мне не показали, когда я уже третий раз их попросил показать такую бумагу и сказал что в других упр компаниях такого почему то не требуют мне сказали что пишите заявление и там указывайте все что хотите. Как сказали в управляющей компании наш дом официально отключен от гвс и собираются ли они что то предпринимать не известно. Подскажите пожалуйста как бороться с управляющей компанией, платить за тех воду не хочу так как ей не пользуюсь и ставить заглушки тоже не хочу так как дом отключен от гвс а управляющая компания аргументирует это тем что жильцы воруют воду с отопления и как их заставить поменять все трубы что бы в доме было нормальное гвс
07 декабря 2012, 02:46, вопрос №30548, Денис, г. Елизово
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014