8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как получить разрешение на строительство дома на землях с противоположным предназначением?

Собираюсь купить участок для отдыха с возможностью строительства капитального дома без прописки.

В кадастре на этот участок записано:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141003000000

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества

Вопрос:

Какова перспектива получить разрешение на строительство?

Спасибо

, Юрий, г. Пушкино
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Какова перспектива получить разрешение на строительство?

Юрий

На земельном участке — для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, /земли поселений (земли населенных пунктов)/ можно строить жилой дом, а значит разрешение на строительство должны выдать. 

Права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ЛПХ в границах населенного пункта, до 1 марта 2015 года возможно зарегистрировать без разрешения на строительство. Но, разрешение на строительство как документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, нужно.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Пушкино

Здравствуйте, Наталья.

Смущает фраза "и огородничества". По закону может быть или ЛПХ, или огородничество. В первом случае строить можно, во втором - нельзя. А здесь - третий вариант, не предусмотренный в законе. (Поэтому и обратился к юристам).

В случае отказа властей выдать разрешение на строительство по мотиву "огородничество" есть перспектива оспорить в суде отказ, опираясь на часть фразы "лпх"? Или на неграмотную запись и признать её ошибочной?

Преценденты у кого-нибудь были?

Преценденты у кого-нибудь были?

Юрий

Даже если проблемы возникнут с выдачей разрешения на строительство, то этот отказ можно будет оспорить в суде. Так как указанная категория: земли поселений (земли населенных пунктов), то я считаю проблем не будет. 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

А почему без прописки? На землях ЛПХ, в случае нахождения участка в границах населенного пункта (как у Вас) Вы вправе построить полноценный жилой дом с правом прописки. По сути, ЛПХ практически равнозначно ИЖС. Разрешение на строительство выдадут.

0
0
0
0

Смущает фраза «и огородничества». По закону может быть или ЛПХ, или огородничество. В первом случае строить можно, во втором — нельзя. А здесь — третий вариант, не предусмотренный в законе. (Поэтому и обратился к юристам). В случае отказа властей выдать разрешение на строительство по мотиву «огородничество» есть перспектива оспорить в суде отказ, опираясь на часть фразы «лпх»? Или на неграмотную запись и признать её ошибочной? Преценденты у кого-нибудь были?

Юрий

Юрий, фраза «огородничество» Вас смущать не должна. Это значит, что Вы вправе использовать участок как для ведения личного подсобного хозяйства, так и для огородничества. Я встречала такие «двойные» виды разрешенного использования, никаких ограничений для пользователя участка они не влекут. Тем более,  что Вы праве сами выбрать вид разрешенного использования по своему усмотрению в том случае, если он относится к основным видам р.и. в данной территориальной зоне.

Спасибо за надежду. Кадастр — мудрёная штука. Участок имеет категорию «земли поселений», но квартал, в который он входит, находится вне населённого пункта. По классификатору (код): 141003000000 — имеет ли значение для точного ответа на вопрос о гарантии выдачи разрешения?

Юрий

Юрий, данный классификатор означает вид разрешенного использования «ведение личного подсобного хозяйства» (кстати, ещё один довод в пользу того, чтобы Вы сняли опасения насчет огородничества). Классификатор для огородничества и садоводства 141004000000. Так что ЛПХ у Вас всё-таки первично. А откуда сведения о том, что квартал находится вне населенного пункта? Как это может быть, если категория говорит об обратном?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юрий! Согласно ст. 4 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Таким образом,  проблем с получением разрешения на строительство не должно возникнуть.

0
0
0
0

Участок имеет категорию «земли поселений»,

В статье 4 о землях поселений и за пределами таких земель говорится следующее:

1. Для ведения личного подсобногохозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Если это земля населенных пунктов, то проблем не возникнет. Если вне,  то придется оспаривать такой отказ в суд. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий! 

Согласен с коллегами, что препятствий для получения разрешения на строительство жилого дома у Вас не должно быть, поскольку целевое назначение земли именно ИЖС. Прописываться или не прописываться в этом доме (который будет  построен) — это Ваше право. Вы можете его построить и сдавать в аренду ( в наем). Если хотите использовать дом для коммерческих целей, нужно зарегистрировать ИП или ООО, изменив при этом назначение использования земли (она будет под коммерцию). Можно будет просто сдавать его в наем, не зарегистрировав предпринимательство, и уплачивать налоги с получаемой прибыли. 

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы без проблем может построить дом. Регистрирвоаться в нем или нет — это ваше право. в любом случае препятствий для строительства и регистрации в данном доме нет.

Согласно п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до 1 марта 2015 правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства.

То есть если Вы закончите строительство и регистрацию на вновь возведенный объект недвижимости до 01. марта 2015 года — Вам не нужно разрешение на строительство.

Если предполагается регистрация права собственности после указанной даты, то необходимо будет оформить разрешение на строительство. Однако отказать в его выдаче, в том числе, как Вы указали, по мотиву «огородничество» не могут.

Переживать Вам не о чем, стройтесь.

С уваженеим,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за надежду.

Кадастр - мудрёная штука.

Участок имеет категорию "земли поселений", но квартал, в который он входит, находится вне населённого пункта.

По классификатору (код): 141003000000 - имеет ли значение для точного ответа на вопрос о гарантии выдачи разрешения?

Кадастр — мудрёная штука. Участок имеет категорию «земли поселений», но квартал, в который он входит, находится вне населённого пункта. По классификатору (код): 141003000000 — имеет ли значение для точного ответа на вопрос о гарантии выдачи разрешения?

Юрий

Важно, что в правоустанавливающем документе указана категория — земли поселений. 

Вообще, как известно всем, у нас действует бюрократия. И важно именно то, что написано в правоустанавливающем документе. 

Я не вижу повода для переживаний при наличии в документе указания об отнесении земельного участка к землям поселений.

Оснований для отказа в выдаче разрешения нет. Если вдруг откажут в выдаче разрешения (но на мой взгляд — это ничтожный шанс), то в любом случае Вы сможете его оспорить. Здесь закон на вашей стороне, и поводов для переживаний у Вас, честно говоря, нет

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства


Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Поэтому и указано для ОГОРОДНИЧЕСТВА.

В получении разрешения для строительства у вас не будет проблем!

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

в настоящее время института «прописки» нет, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Далее, если Вы купите земельный участок, то никаких проблем со строительством жилого дома у Вас быть не должно, как все уже описали коллеги.

Если Вам будут отказывать в выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство по путанице в сведениях ГКН — обжалуйте однозначно в суд.

Главное: если земельный участок находится в зоне поселений (населенных пунктов), то надо посмотреть Правила землепользования и застройки (или Градостроительный регламент — если принят), а также карту зонирования и застройки, то есть где Вы хотите купить земельный участок, что там можно построить (малоэтажные дома, блокированные дома и т.д. и т.п.).

Из этого и исходите при заказе проекта и получения градостроительных документов на строительство.

Далее: при покупке обратите внимание, проводились ли кадастровые работы и было ли согласование границ со смежными землепользователями.

При необходимости не поленитесь повторно вынести границы в натуру, чтобы не было проблем с теми или иными минимальные расстояниями от дома (противопожарные, градостроительные и т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 19.11.2014