Как поступать дальше?
Здравствуйте! Если это возможно, посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, куда обратиться и возможно ли что либо изменить в данной ситуации? 7 марта 2014 года взяли в банке Хоум Кредит кредит на сумму 300000 тыс.рублей сроком на 5 лет, нам включили страховку 43560 рублей. Основной кредит в сумме 305 000 погасили досрочно 21 марта 2014 года. Но страховку банк обязывает выплачивать ежемесячно. Дважды подавали в суд, но бессмысленно решение принимается в пользу банка. При оформлении кредита выбор страховой компании мне не предоставили, считай, что просто навязали страховую компанию Альянс. Можно ли рассчитывать хоть на какую то справедливость, ведь пользовались кредитом всего 2 недели, на руки получили 300000 вернули с процентами за использованное время, так за что мы должны платить сейчас если кредит закрыт? .Возможно ли вернуть страховку или как то отказаться от оплаты. Посоветуйте, что нам делать в нашей ситуации? За ранее благодарю за ответ.
не нужно, на мой взгляд, это совершенно; страховщики, как и банки, стараются максимально жёстко «поиметь» клиентов и часто включают в договоры и правила страхования условия, явно противоречащие закону. Нормами закона нужно руководствоваться.
Правовое основание для возврата страховки — п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ. При отказе в возврате страховщики обычно ссылаются на абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ.
Этот банк гордится своим «ноу-хау» — первым стал массово «впаривать» заёмщикам страховку от потери работы. Кредитные менеджеры нагло лгут, что без страховки кредит не выдаётся, будет отказ — от этого премия их зависит, а зарплата сравнительно небольшая.