272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Срочная служба

Добрый день! Живу в Севастополе. Имею высшее образование (6 курсов), военную кафедру не проходил, так как учился в РФ, во время учебы было украинское гражданство.

1. Имею ли я возможность пойти служить срочную службу по контракту (в армии пока не служил)?

2. Если откажут от контрактной основы, имею ли я право отказаться от обычной срочной службы (по-крайней мере до следующего призыва)?

P.S. Второй вопрос в свете, что "нет желания идти ни по контракту, ни по срочной службе впринципе".

Спасибо!

18 Ноября 2014, 22:49, вопрос №621662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Конституция РФ позволяет проходить срочную службу в армии только российским гражданам.

Инициатива группы мигрантов разрешить проходить срочную службу в ВС РФ регламентирована существующими у нас нормативными актами. Конституция и наше действующее законодательство определяют службу в Вооруженных силах и в силовых ведомствах. Поэтому, когда мы говорим о срочной службе иностранных граждан, этот вопрос, как бы людям не хотелось, вообще не рассматривается.
Проходить срочную службу сегодня, по Конституции РФ, могут только граждане РФ. И понятно, что в сложившейся ситуации, когда обострена международная обстановка, когда говорят о достаточно воинственных интересах России, хотя Россия ни в коей мере никак это не демонстрирует, такие инициативы возникают. Но на сегодняшнем выступлении президент еще раз разъяснил, чего добивается Россия, и как она это будет делать.
На сегодняшний день просьба о разрешении мигрантам проходить срочную службу в российской армии лишь инициатива группы людей. Она пока никак не рассматривается в Государственной Думе, тем более в Комитете Госдумы по обороне, никаких законодательных инициатив по этому вопросу нет.

19 Ноября 2014, 10:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут