8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата по кредиту после банкротства банка, выдавшего кредит

Здравствуйте. В 2009 году я оформила кредит в банке на 5 лет. В 2012 году банк обонкротился. За мной остался небольшой остаток по кредиту. Выплатами вкладов занимался Сбербанк, а принимать суммы по кредитам операторы Сбербанка отказались, предуредив что каждому придет извещение, в котором будут указаны реквизиты на перечисление кредитных сумм. Многим знакомым, оформлявшим кредит в обанкротившемся банке пришли извещения. Согласно этим извещениям были погашены остатки по кредитам, но я не получила никакого извещения. Понимая, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы, я попросила знакомого уточнить в агентстве по страхованию, которое занималось приемом платежей по поводу моего кредита, на что ему сказали, что данных в базе на мое имя нет и в любом случае надо ждать извещения. Письменного извещения так и не получила, но в сентябре 2014 года получила смс-сообщение о том, что на мне задолженность и я должна погасить ее. Указан адрес и телефон. Больше никакого уведомления получено не было ни в устной, ни в письменной форме. Вчера была вызвана в отделение ФСБ для свидетельских показаний по невыплатам. В отделении мне назвали остаток по кредиту в размере 22500,1 рублей. Дали телефоны Государствнной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", куда я сразу же позвонила. Там мне сказали, что дважды высылали мне извещение, в связи с невыплатой были начислены дополнительные проценты в размере 7-8 тысяч рублей. Хотелось бы узнать у вас, правомерны ли их действия по поводу начисления процентов, ведь если будет отправлен запрос в отделение почты и поднята книга учета исходящей документации данного агентства, выяснится что никаких уведомлений и извещений отправлено не было. Правомерны ли их действия, ведь я не заключала с этим агентством никаких договоров, как по какой схеме начислялись проценты? Согласна, что за два месяца после получения смс они могут начислить проценты, но не за два года? Заранее благодарна за консультацию.

18 ноября 2014, 19:03, Заира, г. Каспийск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заира, здравствуйте.

Исходя из того, что вы все это время пользовались денежными средствами, а не возвращали их банку, то начисление процентов правомерно. Вопрос только в размерах данных процентов, нужно понимать на какую сумму они начислялись, и на основании чего (договора, закона).

Данное агенство является своего рода управляющим органом банка, в том числе собирает долги.

Вы можете написать им заявление с просьбой разъяснить за какой период образовалась сумма, которую вам насчитывают. Только не признавайте долг. Возможно, что срок исковой давности уже пропущен.

После того как получите письменный ответ- уже можно будет решать что-либо.

Если говорить в целом, то вы как должник должны были самостоятельно проявить инициативу и искать возможности погашения кредита, а не ждать когда вам придут некие извещения.

18 ноября 2014, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли банк выдать кредит под залог единственного, принадлежащего мне жилья без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья?
Может ли банк выдать кредит под залог единственного, принадлежащего мне жилья без предоставления мной каких либо документов, подтверждающих что я собственник жилья? Не могли ли мне во время подписания договора, когда оформлял кредиты, подсунуть какой-нибудь документ, подписав который я сделал свою квартиру залоговой? Поясню. Я собственник 1/4 части этой квартиры, документов на неё никогда не видел и не держал в руках, не то что куда то в банк носил. Надеюсь суть моего вопроса ясна.
17 мая 2020, 16:40, вопрос №2774610, Илья, г. Москва
6 ответов
Кредитование
Банк выдал кредит, но он не понадобился, как от него отказаться?
Банк выдал кредит наличными на карту своего банка на три года с ежемесячный платяжем, но проблему с деньгами я решил и кредит не понадобился. Я не снимал с карты наличные и не оплачивал по карте. Нужно ли платить ежемесячный платеж за кредит и как отказаться от выданного уже кредита.
18 августа 2018, 09:53, вопрос №2082027, Сапаргали, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Должен ли я платить банку по кредиту, после подачи заявления о банкротстве физического лица?
Должен ли я платить банку по кредиту после подачи заявления о банкротстве физ. лица в суд? Банки категорически требуют продолжать платежи до объявления меня банкротом по решению суда. Где логика, если я не в состоянии платить, почему и пошел на процедуру банкротства.
09 февраля 2017, 05:37, вопрос №1532135, Сажин Николай Николаевич, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Сбой в банкомате, вовремя не погашен кредит
Добрый день! При оплате кредита в банкомате (банка выдавшего кредит) после внесения денежных средств в купюроприемник произошел сбой и банкомат попросил забрать карту, деньги не вернулись, но и на карту зачислены не были. В течении 10 минут мной в банке были написаны заявления: о пересчете и выявлении лишних купюр в банкомате и зачислении их на мою карту. Прошла неделя - банк не отчитался о результатах расследования, кредит вовремя не погашен, лишь пришло сообщение, что: наличие долга негативно влияет на вашу кредитную историю и сумма набежавшей комиссии составляет 8400р. за 4дня просрочки. У меня идеальная кредитная история. Звонила в банк, сказали что такие случаи рассматриваются в течении 30 дней. Как мне теперь быть?
02 октября 2016, 14:30, вопрос №1394796, Оксана, г. Краснодар
5 ответов
Кредитование
Правомерно ли банк выдал кредит пенсионеру-инвалиду?
Моя родственница пенсионерка и инвалид 2 группы взяла кредит в Совком банке на сумму 100 000 руб под 32% для "помощи" своему безработному сыну, в прошлом - судимому. Платить по кредиту ни она, ни ее сын, скрывающийся от многочисленных заемщиков, не в состоянии. Правомерно ли банк выдал кредит пенсионерке- инвалиду и как его списать?
11 сентября 2015, 11:47, вопрос №972663, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014