Переход в НПФ

Здравствуйте! Оформляла в отделении сбербанка карточку для зар.платы. Сотрудник банка спросила, есть ли у меня с собой СНИЛС и предложила перейти в НПФ Сбербанка, распечатала 3 договора, однако я отказалась их подписать. При мне были разорваны не подписанные мной бланки договоров. Спустя несколько дней мне пришло смс сообщение от сбербанка, что я являюсь клиентом его НПФ, мне нужно позвонить по указанному номеру, сообщить мой персональный код и номер расписки ПФР. Но я не обращалась лично в ПФР и договор о переходе в НПФ не подписывала!!!! У меня нет договора на руках, соответственно и номера расписки тоже! Я обратилась в сбербанк, сотрудники сказали, что меня нет в базе и в любом случае я должна была лично обратиться в ПФР. После неоднократных требований предоставить распечатку, что я не являюсь клиентом НПФ Сбербанка, мне отказали этом. Получается мою подпись подделали? Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как понять к какому ПФ я отношусь??? Добавлю, что это мое первое трудоустройство, пенсионных отчислений пока у меня не было до настоящего момента.

, Анна, г. Саратов
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! была сформирована заявка на перевод без вашего согласия сотрудником банка, Вам просто необходимо написать заявление в банке на отзыв этой заявки. на самом деле сейчас просто так вас перевести не могут, без вашего визита в государственный пенсионный фонд за распиской. поэтому с одной стороны вы можете быть спокойны. а с другой если все же подпись была подделана, то в суде придется доказывать, что это не вы подписывали.