320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дтп без страховки

В результате ДТП при столкновении 2-х автомобилей у виновной стороны не имелось страховки, а пострадавшая сторона была в нетрезвом состоянии. Какие действия должны быть у пострадавшего, если ему нанесен материальный ущерб и вред здоровью? Виновная не пострадала.

18 Ноября 2014, 21:00, вопрос №621520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

А кто сотрудниками ГИБДД признан виновным? Так как обычно, если гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, то виноват он.

18 Ноября 2014, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Сотрудниками ГИБДД признана именно сторона не пострадавшая, трезвая и не имеющая страховки

18 Ноября 2014, 21:05
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Сотрудниками ГИБДД признана именно сторона не пострадавшая, трезвая и не имеющая страховки

Наталья

Тогда пострадавшая сторона будет взыскивать ущерб не со страховой компании (так как ее нет), а с виновника в судебном порядке.

18 Ноября 2014, 21:07
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Какие действия должны быть у пострадавшего, если ему нанесен материальный ущерб и вред здоровью?

Наталья

Оценивать ущерб и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального ущерба.

18 Ноября 2014, 21:08
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Каковы шансы в суде?

18 Ноября 2014, 21:10
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Каковы шансы в суде?

Наталья

Очень большие.

18 Ноября 2014, 21:10
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Спасибо огромное, порадовали?

18 Ноября 2014, 21:11
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Я так полагаю без юриста не обойтись...

Наталья

Если Вы виновная сторона, то конечно лучше обратиться к юристу по месту Вашего нахождения. Спасибо, что обратились на наш сайт.

18 Ноября 2014, 21:20
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Мы то как раз сторона которая была в нетрезвом состоянии,если бы не этот факт, то все выглядело бы более ясно.

18 Ноября 2014, 21:28
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взыскивать материальный ущерб и вред здоровью с виновника и владельца авто.

Успехов.

18 Ноября 2014, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Во первых, как это сделать,а во вторых если окажется, что взыскивать нечего.

18 Ноября 2014, 21:09
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

1 подаете иск о возмещении материального и морального ущерба в связи с ДТП.

2 может быть и такое, тогда возбудите исполнительное производство и деньги искать будут приставы.

18 Ноября 2014, 21:14
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Забыла указать, автомобиль у виновного является собственностью другого лица.

18 Ноября 2014, 21:17
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Я так полагаю без юриста не обойтись...

18 Ноября 2014, 21:19
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

тогда владельца в автомобиля тоже привлекать как соответчика.

Успехов.

18 Ноября 2014, 21:22
Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги!

А ничего, что вред жизни и здоровью у нас компенсируется даже при отсутствии ОСАГО у виновника (ч.1 ст.18 40-ФЗ) ??? Не?

Чё писать, если не специализируетесь на этом?

Или не знаете...

Тем хуже.

Какие действия должны быть у пострадавшего, если ему нанесен материальный ущерб и вред здоровью?

Наталья

1. Заявление с необходимыми приложениями на компенсационную выплату по вреду здоровью в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)… Обязаны рассмотреть и выплатить.

2. А вот материальный и моральный вред — гражданский иск к виновнику (можно к собственнику автомобиля, если он побогаче, чтобы было что взыскивать).

Удачи!

18 Ноября 2014, 21:50
q Отблагодарить
0 0
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Я так полагаю без юриста не обойтись...

Наталья

Правильно полагаете...

18 Ноября 2014, 21:52
Наталья
клиент, г. Чебоксары

На сколько я понимаю, если бы не этот огромный нюанс, то все права были бы на нашей стороне.

18 Ноября 2014, 22:05
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Я так понимаю если пострадавший водитель был не трезв то шансов мало на какие нибудь компенсации или всё же стоит побороться. Меня всего лишь интересует вопрос стоит или нет подавать в суд? Ведь вся загвоздка в том что наша стона была в опьянение и суд это возьмет во внимание.

18 Ноября 2014, 22:02
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Я так понимаю если пострадавший водитель был не трезв то шансов мало

Наталья

Кто Вам сказал эту ДУРЬ??!!! Чем обосновал???

А, я, кажется, вижу… Можете не отвечать.

Состояние потерпевшего не имеет значения для страховой выплаты, а уж тем более — при иске к физику, если виновный и потерпевший уже назначены компетентными органами или судом… А у Вас, как Вы пишете, именно такая ситуация.

Идите и возьмите, что Вам причитается в РСА и в суде.

18 Ноября 2014, 22:18
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Спасибо вы вселили в меня уверенность, надеюсь нам повезет.

18 Ноября 2014, 23:20
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Спасибо вы вселили в меня уверенность, надеюсь нам повезет.

Наталья

Надо просто ДЕЛАТЬ… И всё получится.

Удачи!

18 Ноября 2014, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.