8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман при получение кредита

добрый день. понимаю, что выгляжу сейчас глупо. но обращалась за помощью в получение кредита, получить помогли, но уговорили взять большую сумму, сказав, что отдав больше половины кредит можно не платить и его уберут из базы. сумма была 10млн. данных по этим людям нет, все разговоры по телефону, встреча была только в момент передачи денег,но ни кто не видел кроме меня то есть свидетелей нет. как теперь поступить? могу ли я написать заявление в полицую ? и как писать? банки трясут

18 ноября 2014, 17:56, Дарья, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья!

добрый день. понимаю, что выгляжу сейчас глупо. но обращалась за помощью в получение кредита, получить помогли, но уговорили взять большую сумму, сказав, что отдав больше половины кредит можно не платить и его уберут из базы. сумма была 10млн. данных по этим людям нет, все разговоры по телефону, встреча была только в момент передачи денег, но ни кто не видел кроме меня то есть свидетелей нет. как теперь поступить? могу ли я написать заявление в полицую? и как писать? банки трясут

Дарья

Писать в полицию бесполезно, везде в кредитных договорах стоит Ваша добровольная попись. Вы пошли на данную сделку абсолютно добровольно.

Что можно сделать? Не платить, пусть Банки обращаются в суд, суд вынесет решение взыскать с Вас эту сумму с процентами. Банк передаст исполнительный лист на исполнение судебным приставам и если у Вас ничего нет в собственности и нет никаких доходов, то судебные приставы окончат данное исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если же Вы официально работаете, то с Вас ежемесячно будет взыскиваться сумма до 50 % от заработной платы.

18 ноября 2014, 18:00
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

А если я напишу заявление, мои действия как мошеннечество не рассмотрятся?

30 ноября 2014, 08:06

А если телефонные разговоры записаны? И номер телефона остался, я конечно понимаю, что глупо предполагать, что номер зарегистрирован на того человека с кем я общалась, но ведь можно как то выяснить откуда были звонил. Все таки сумма отдана 5млн.руб. Или не будет этим ни кто заниматься? Есть адрес электронной почты

Дарья

Попробуйте, но шансов очень мало.

30 ноября 2014, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья. В действиях Ваших «благодетелей-доброжелателей» усматриваются явные признаки состава мошенничества. Проблема в том, что найти их и доказать вину практически нереально, поскольку

все разговоры по телефону, встреча была только в момент передачи денег, но ни кто не видел кроме меня то есть свидетелей нет.

Дарья

Обратиться с заявлением в полицию вы, безусловно, можете, только очень велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела. А вот свою обязанность погашать взятый кредит Вы, увы, переложить ни на кого не сможете.

18 ноября 2014, 18:07
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

А если телефонные разговоры записаны? И номер телефона остался, я конечно понимаю, что глупо предполагать, что номер зарегистрирован на того человека с кем я общалась, но ведь можно как то выяснить откуда были звонил. Все таки сумма отдана 5млн.руб. Или не будет этим ни кто заниматься? Есть адрес электронной почты

30 ноября 2014, 07:55

А если телефонные разговоры записаны? И номер телефона остался, я конечно понимаю, что глупо предполагать, что номер зарегистрирован на того человека с кем я общалась, но ведь можно как то выяснить откуда были звонил. Все таки сумма отдана 5млн.руб. Или не будет этим ни кто заниматься? Есть адрес электронной почты

Дарья

Заявление Ваше будет рассмотрено и исключать возбуждение уголовного дела нельзя. Однако, учитывая, что

уговорили взять большую сумму, сказав, что отдав больше половины кредит можно не платить и его уберут из базы. сумма была 10млн.

Дарья

Вы также можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

… 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

30 ноября 2014, 18:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Допускается ли отказ от получения кредита или досрочный возврат кредита?
Кредитным договором, заключенным между ПАО «НГСБанк» (займодавец, банк) и ООО «Икар» (заемщик), было предусмотрено предоставление заемщику кредита сроком на один год. Сумма кредита 12 000 000 рублей по условиям договора должна была предоставляться частями (траншами) помесячно. По истечении шести месяцев необходимость в кредите у заемщика отпала, заемщик перечислил банку сумму основного долга в размере заемных сумм, полученных в течение шести месяцев и проценты, начисленные за весь период фактического пользования кредитными суммами. В письме банку заемщик сообщил о возврате кредита и попросил вывести из-под залога ценные бумаги, переданные банку в качестве обеспечения возврата кредита. Одновременно заемщик сообщал, что отказывается от получения очередной суммы кредита (транша), который в соответствии с достигнутым соглашением должен быть предоставлен через месяц. Займодавец считает, что досрочный возврат кредитной суммы произведен неправомерно, а потому не прекращает кредитного обязательства и отказал в снятии с ценных бумаг залогового обеспечения. Что же касается отказа от предоставления очередной суммы кредита, то, по мнению банка, такой отказ является незаконным. Вопросы: Решите спор. Допускается ли отказ от получения кредита или досрочный возврат кредита? Известны ли вам какие-либо проблемы теоретического или практического характера по данному вопросу?
11 марта, 04:34, вопрос №3004827, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Для получения кредита с помощью сторонней компании требуют предоплату, обман ли это?
Здравствуйте, хотел бы услышать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Обратился в компанию за помощью в получении кредита,в офисе мне сообщили, что мне помогут если я внесу предоплату за оказываемые услуги, при этом уточнили что 7 банков одобрили заявление, но называть банки отказазались(конфиденциальная информация). Не обман ли это?
07 июля 2018, 13:51, вопрос №2046249, Сергей, г. Саратов
3 ответа
Уголовное право
Имеет ли место мошенничество в помощи с получением кредита?
Обещали помочь в получении кредита, условия 30000 р сейчас, а потом 13%при получении, деньги перечислила по платежной системе колибри, он прислал ф.и.о.За несколько дней до получения кредита он позвонил и сказал оплатить ещё 23000р якобы за дорогу двум поручителям, которые должны приехать в мой город для получения кредита. Отправлять эти деньги или нет? Это развод или возможно помочь с получением кредита, он говорит , что сам заинтересован в получении 13% от получаемой суммы?
29 сентября 2015, 06:05, вопрос №990205, Лариса, г. Нальчик
2 ответа
Все
Обман с кредитом
Здравствуйте. Для получения кредита были перечислены деньги на расчетный счет, а теперь ни денег, ни кредита. Что можно предпринять?
17 марта 2015, 09:35, вопрос №765404, Светлана, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Помощь в получении кредита
Здравствуйте! Я хочу взять кредит в банке, но у меня плохая кредитная история, в интернете мне предлагают помощь, пишу Вам текст сообщения:Меня зовут Людмила Кочанова. Я являюсь работником Банка Русский Стандарт .В связи с этим я хочу предложить свою помощь в получении кредита на выгодных условиях. Вкратце опишу условия. Я провожу клиентов через свой Банк по своим каналам без проверки кредитной истории. Процентная ставка по кредиту составляет от 22% до 28% .Срок кредита от 6 месяцев до 7 лет. Суммы кредита от 100000 до 3 000 000 рублей. Можно оформить более крупную сумму но это займет больше времени на оформление. Предоплаты я не прошу и не беру, знаю очень много мошенничества. Для того что бы нам начать сотрудничать вам нужно оформить Дебетовую карту Банк в кармане или Транспортную карту или карта Банк в кармане Голд. Эти карты все дебетовые и их выдают без проблем. Карта будет пустая, ее не нужно пополнять. Как только вы оформите карту, вам на телефон придет Логин и Пароль для входа в интернет Банк. Схема оформления такова. Вы присылаете мне логин и пароль для входа в интернет Банк и мобильный банк, я через ваш интернет Банк захожу в систему Банка и начинаю процесс оформление кредита, т.е я оформляю заявку и перехватываю со своего рабочего компьютера. Как только я все сделаю вам придет смс с Банка что вам одобрили кредит на такую то сумму. Повторно не нужно приходить в Банк за кредитом так как кредитные средства будут переведены вам на счет в течении дня. Вы можете не переживать что ваши кредитные средства могут куда то исчезнуть, кроме вас не кто и не когда не сможет воспользоваться кредитными средствами так как Банком предусмотрено все действия против Мошенничества и все Клиенты защищены. Как только кредит будет переведен вам на счет в вашем интернет Банке будут график платежей и договор с Банком на Банковское обслуживания. Когда вы оформите карту то вы уже заключите с Банком договор о Банковском обслуживании и из за этого не нужно больше посещать отделение Банка. За свою помощь я прошу 10% от суммы кредита. Мой процент переведете на мои реквизиты после получения кредита. Да я знаю что вы можете спросить что а если я вам не переведу ваш процент? Да я знаю люди разные попадаются, но я не переживаю так как представьте сами какие у меня возможности в Банке. Я помогаю людям за свой процент и из за статистике на работе. Вопрос такой, в чём может быть подвох? С уважением Евгений
09 февраля 2015, 10:27, вопрос №718713, Александр, г. Сосновый Бор
2 ответа
Дата обновления страницы 30.11.2014