Обман при получение кредита

добрый день. понимаю, что выгляжу сейчас глупо. но обращалась за помощью в получение кредита, получить помогли, но уговорили взять большую сумму, сказав, что отдав больше половины кредит можно не платить и его уберут из базы. сумма была 10млн. данных по этим людям нет, все разговоры по телефону, встреча была только в момент передачи денег,но ни кто не видел кроме меня то есть свидетелей нет. как теперь поступить? могу ли я написать заявление в полицую ? и как писать? банки трясут

, Дарья, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья!

добрый день. понимаю, что выгляжу сейчас глупо. но обращалась за помощью в получение кредита, получить помогли, но уговорили взять большую сумму, сказав, что отдав больше половины кредит можно не платить и его уберут из базы. сумма была 10млн. данных по этим людям нет, все разговоры по телефону, встреча была только в момент передачи денег, но ни кто не видел кроме меня то есть свидетелей нет. как теперь поступить? могу ли я написать заявление в полицую? и как писать? банки трясут

Дарья

Писать в полицию бесполезно, везде в кредитных договорах стоит Ваша добровольная попись. Вы пошли на данную сделку абсолютно добровольно.

Что можно сделать? Не платить, пусть Банки обращаются в суд, суд вынесет решение взыскать с Вас эту сумму с процентами. Банк передаст исполнительный лист на исполнение судебным приставам и если у Вас ничего нет в собственности и нет никаких доходов, то судебные приставы окончат данное исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если же Вы официально работаете, то с Вас ежемесячно будет взыскиваться сумма до 50 % от заработной платы.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

А если я напишу заявление, мои действия как мошеннечество не рассмотрятся?

А если телефонные разговоры записаны? И номер телефона остался, я конечно понимаю, что глупо предполагать, что номер зарегистрирован на того человека с кем я общалась, но ведь можно как то выяснить откуда были звонил. Все таки сумма отдана 5млн.руб. Или не будет этим ни кто заниматься? Есть адрес электронной почты

Дарья

Попробуйте, но шансов очень мало.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья. В действиях Ваших «благодетелей-доброжелателей» усматриваются явные признаки состава мошенничества. Проблема в том, что найти их и доказать вину практически нереально, поскольку

все разговоры по телефону, встреча была только в момент передачи денег, но ни кто не видел кроме меня то есть свидетелей нет.

Дарья

Обратиться с заявлением в полицию вы, безусловно, можете, только очень велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела. А вот свою обязанность погашать взятый кредит Вы, увы, переложить ни на кого не сможете.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

А если телефонные разговоры записаны? И номер телефона остался, я конечно понимаю, что глупо предполагать, что номер зарегистрирован на того человека с кем я общалась, но ведь можно как то выяснить откуда были звонил. Все таки сумма отдана 5млн.руб. Или не будет этим ни кто заниматься? Есть адрес электронной почты

Дарья

Заявление Ваше будет рассмотрено и исключать возбуждение уголовного дела нельзя. Однако, учитывая, что

уговорили взять большую сумму, сказав, что отдав больше половины кредит можно не платить и его уберут из базы. сумма была 10млн.

Дарья

Вы также можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

… 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.