8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют по сокращению

Увольняют по сокращению. Должна ли отрабатывать два месяца, до увольнения. Работодатель не согласен платить сохраняемый средний заработок, за эти два месяца, говорит пиши на отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не правомерно. Вам должны выплатить среднемесячный заработок при сокращении и сохранить за вами заработок если вы не трудоустроились в течение 2х мес.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Правомерно ли это?

Наталья

Конечно не правомерно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. 

1
0
1
0

Хотела бы получить дополнительную компенсацию и выходное пособие.но работодатель ответил что за эти два месяца я могу получить дополнительную компенсацию если работодатель согласен а они не согласны.

Наталья

Это действительно так. Если работодатель не желает отпустить работника раньше положенного срока с выплатой компенсации, то нужно работать или увольняться по собственному желанию.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

оворит пиши на отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Наталья

Не правомерно. 

Он может уволить Вас досрочно по сокращению штатов по Вашему заявлению с выплатой установленного выходного пособия.

В иных случаях он должен платить зарплату эти два месяца, а потом выходное пособие. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

По трудовому кодексу: с письменного согласия работник может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Меня предупредили о сокращении и я не хочу отрабатывать эти два месяца. Хотела бы получить дополнительную компенсацию и выходное пособие.но работодатель ответил что за эти два месяца я могу получить дополнительную компенсацию если работодатель согласен а они не согласны. либо работай два месяца если не хочешь пиши за свой счет.придешь в день увольнения за трудовой книжкой и расчетом. Как поступить?

Да досрочное увольнение по сокращению штатов производится при согласии и работника и работодателя..

Как поступить советовать сложно… Но за свой счет — однозначно не правомерно со стороны работодателя..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014