Увольняют по сокращению

Увольняют по сокращению. Должна ли отрабатывать два месяца, до увольнения. Работодатель не согласен платить сохраняемый средний заработок, за эти два месяца, говорит пиши на отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не правомерно. Вам должны выплатить среднемесячный заработок при сокращении и сохранить за вами заработок если вы не трудоустроились в течение 2х мес.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Правомерно ли это?

Наталья

Конечно не правомерно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Хотела бы получить дополнительную компенсацию и выходное пособие.но работодатель ответил что за эти два месяца я могу получить дополнительную компенсацию если работодатель согласен а они не согласны.

Наталья

Это действительно так. Если работодатель не желает отпустить работника раньше положенного срока с выплатой компенсации, то нужно работать или увольняться по собственному желанию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

оворит пиши на отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Наталья

Не правомерно.

Он может уволить Вас досрочно по сокращению штатов по Вашему заявлению с выплатой установленного выходного пособия.

В иных случаях он должен платить зарплату эти два месяца, а потом выходное пособие.

Наталья
Клиент, г. Самара

По трудовому кодексу: с письменного согласия работник может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Меня предупредили о сокращении и я не хочу отрабатывать эти два месяца. Хотела бы получить дополнительную компенсацию и выходное пособие.но работодатель ответил что за эти два месяца я могу получить дополнительную компенсацию если работодатель согласен а они не согласны. либо работай два месяца если не хочешь пиши за свой счет.придешь в день увольнения за трудовой книжкой и расчетом. Как поступить?

Да досрочное увольнение по сокращению штатов производится при согласии и работника и работодателя..

Как поступить советовать сложно… Но за свой счет — однозначно не правомерно со стороны работодателя..