Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прослушка телефона как доказательство в суде

Является прослушка телефонного разговора со стороны правоохранительных органов, как доказательства вины подозреваемого?

23 Апреля 2012, 12:47, вопрос №6215 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Как правило, прослушивание телефонных разговоров проводится правоохранительными органами в оперативных мероприятиях и при определенных случаях может стать доказательством. Но для этого необходимо проведение экспертизы записи телефонного разговора.

    23 Апреля 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    "Прослушка" - может быть как оперативно-розыскное мероприятие, так и следственное действие.

    В любом случае, данные, полученные перечисленным выше способом могут являться доказательством. В случае ОРД необходимо правильное (в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления сведений.... следователю ... или в суд).

    23 Апреля 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Прослушка относится к косвенным доказательствам вины. Поясняю:

    Прямые доказательства указывают на совершение лицом преступления или исключают его причастность к нему. К "прямым" относят доказательства, указывающие на любое из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый.

    Кроме этого, прослушивание должно проводится на основании решения суда.
    А во-вторых, этот прослушанный разговор является результатом оперативно-розыскной деятельности.
    При этом по ст.89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

    23 Апреля 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.