8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прослушка телефона как доказательство в суде

Является прослушка телефонного разговора со стороны правоохранительных органов, как доказательства вины подозреваемого?

23 апреля 2012, 09:47, Виктор Дорофеев,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Как правило, прослушивание телефонных разговоров проводится правоохранительными органами в оперативных мероприятиях и при определенных случаях может стать доказательством. Но для этого необходимо проведение экспертизы записи телефонного разговора.

23 апреля 2012, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Никитина
Мария Никитина
Юрист,

"Прослушка" - может быть как оперативно-розыскное мероприятие, так и следственное действие.

В любом случае, данные, полученные перечисленным выше способом могут являться доказательством. В случае ОРД необходимо правильное (в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления сведений.... следователю ... или в суд).

23 апреля 2012, 12:06
0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Прослушка относится к косвенным доказательствам вины. Поясняю:

Прямые доказательства указывают на совершение лицом преступления или исключают его причастность к нему. К "прямым" относят доказательства, указывающие на любое из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый.

Кроме этого, прослушивание должно проводится на основании решения суда.
А во-вторых, этот прослушанный разговор является результатом оперативно-розыскной деятельности.
При этом по ст.89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

23 апреля 2012, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Является ли тайная запись на телефоне доказательством в суде при оскорблении руководителем?
Является ли тайная запись на телефоне доказательством в суде при оскорблении руководителем, примет ли суд как доказательство?
29 августа 2019, 09:47, вопрос №2489927, Ivan, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Является ли контакт либо заметка в телефоне - доказательством на суде?
является ли контакт в телефоне либо заметка в телефоне,доказательством на суде?т.е. контакты и заметки были созданы операми или следаком после изъятия телефона.
23 августа 2018, 22:45, вопрос №2087159, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Будет ли являться запись на телефоне доказательством в суде?
Будет ли являться запись разговора на телефоне доказательством в суде? На телефоне установлено приложение и оно записывает все телефонные разговоры совершаемые с моего телефона.
11 января 2017, 09:41, вопрос №1496660, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Является ли правонарушением прослушка телефона работодателем?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, работодатель поставил на прослушку телефон, который принадлижит мне мой личный. Является ли это правонарушением и по каким статьям? Спасибо
14 октября 2016, 15:36, вопрос №1408198, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Прослушка телефона
здравствуйте уважаемые юристы. я обвиняюсь в хранении марихуанны. тоесть ее нашли в подьезде моего дома во время обыска квартиры моей матери.обвиняюсь в том что я позвонил родственникам находясь в полиции когда узнал об обыске и мать выкинула пакет пренадлежащий якобы мне в подьезд .я взял 51 статью теперь мене хотят вменить прослушку телефона прошу обьяснить мне как быть если прослушка касаеться близких родственников.и как мне узнать правомерность ее во время следствия.спасибо
02 марта 2015, 07:40, вопрос №746663, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2015