Прослушка телефона как доказательство в суде

Является прослушка телефонного разговора со стороны правоохранительных органов, как доказательства вины подозреваемого?

, Виктор Дорофеев,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Как правило, прослушивание телефонных разговоров проводится правоохранительными органами в оперативных мероприятиях и при определенных случаях может стать доказательством. Но для этого необходимо проведение экспертизы записи телефонного разговора.

Мария Никитина
Юрист

"Прослушка" - может быть как оперативно-розыскное мероприятие, так и следственное действие.

В любом случае, данные, полученные перечисленным выше способом могут являться доказательством. В случае ОРД необходимо правильное (в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления сведений.... следователю ... или в суд).

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Прослушка относится к косвенным доказательствам вины. Поясняю:

Прямые доказательства указывают на совершение лицом преступления или исключают его причастность к нему. К "прямым" относят доказательства, указывающие на любое из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый.

Кроме этого, прослушивание должно проводится на основании решения суда.
А во-вторых, этот прослушанный разговор является результатом оперативно-розыскной деятельности.
При этом по ст.89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.