384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имела ли право страховая компания в 2011 г. Принять деньги за авто по приходно- кассому ордеруу?

Добрый вечер! Мне страховая компания потерпевшего ( в ДТП, я -виновник) предъявляет исковые требования, которые рассчитывает так: сумма выплаченного вознаграждения застрахованному минус сумма, выплаченная моей страхово по ОСАГО, минус сумма, вырученная СК от продажи авто, переданного им их клиентом. НО, в подтверждение оплаты за авто предоставляют ТОЛЬКО КОПИЮ приходно-кассового ордера от 17.10.2011 г., выданного покупателю (физ.лицо) У меня вопрос: Имела ли право ли страховая компания в 2011 г. принять деньги за авто (440 000 р.) только по приходно- кассому ордеру? Спасибо.

18 Ноября 2014, 20:36, вопрос №621492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Законодательно запрет на расчеты между юридическим лицом и физическим наличным способом не установлен, поэтому внести такую сумму могли.

Для того, чтобы проверить была ли внесена данная сумма запросите через суд иные бухгалтерские документы, например оборотную ведомость за данный период, или кассовую книгу, или данные о том, что эта сумма была потом внесена в банк.

С уважением Александр Меркулов.

18 Ноября 2014, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Александр, спасибо за оперативный ответ, но если можно, уточните, пожалуйста: в момент внесения денег достаточно было выписать только приходник или нужно было, например, пробить чек, или оформить платежку и т.п.?

18 Ноября 2014, 21:05
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, спасибо за оперативный ответ, но если можно, уточните, пожалуйста: в момент внесения денег достаточно было выписать только приходник или нужно было, например, пробить чек, или оформить платежку и т.п.?

Елена

Если у организации нет ККМ, то и чек пробивать не обязательно, а платежные поручения оформляются только при работе с банком.

18 Ноября 2014, 21:27
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законом не запрещено. 

Успехов. 

18 Ноября 2014, 21:10
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. И вам всего наилучшего.

18 Ноября 2014, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.