Сколько надо отработать лет по 2 списку вредности

В общей сложности отработал 13 лет по 2 списку, говорят то что больничный, отпуска, учебные отпуска не входят во вредный стаж. Как вообще подсчитывается вредный стаж?

, Андрей, г. Владикавказ
Регина Габдрахманова
Юрист

добрый вечер. дополнительный отпуск  за вредные условия труда предоставляется в соответствий с инструкцией о порядке применения списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, согласно которой время нахождения на больничном листе в стаж работы, дающий на право на доп. отпуске  не включается. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу вредными или опасными условиями труда, включается только фактический отработанное в соответствующих условиях время. ст. 121 Трудового кодекса РФ