268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Изъятый паспорт

Я с 1986 года в Ленинградской области - учился, потом служил в армии, женился и т.д. В 1995 году получил паспорт гражданина РФ на основании службы в армии РФ. В июле 2014 года УФМС изъяли паспорт, сказали, что я гражданином РФ не являюсь. Предлагают подавать на гражданство. Что делать? Есть на сайте юристы, которые помогут составить заявление в суд?

pismoУpismoУФМС.docФМС.doc
18 Ноября 2014, 19:55, вопрос №621441

Уточнение клиента

ПРИКРЕПЛЯЮ оф.письмо из УФМС

pismoУpismoУФМС.docФМС.doc
19 Ноября 2014, 11:10

Уточнение клиента

Я служил в армии СССР, увольнялся с вооруж.сил РФ в июне 1992 года. Можно ли подавать в Конституционный суд России? По Конституции служить в армии могут только граждане.

19 Ноября 2014, 11:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я с 1986 года в Ленинградской области — учился, потом служил в армии, женился и т.д. В 1995 году получил паспорт гражданина РФ на основании службы в армии РФ. В июле 2014 года УФМС изъяли паспорт, сказали, что я гражданином РФ не являюсь. Предлагают подавать на гражданство. Что делать? Есть на сайте юристы, которые помогут составить заявление в суд?

Надежда

Был ли письменный ответ из УФМС? сбросте сюда скан, попробуем разобраться.

18 Ноября 2014, 20:06
q Отблагодарить
0 0
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пожалуйста, ответьте на дополнительные вопросы:

-есть ли у Вас Украинское гражданство?

-есть ли у Вас вид на жительство в РФ?

-есть ли хотя бы один родидетель, являющийся гр. РФ?

19 Ноября 2014, 11:57
Надежда
клиент, г. Санкт-Петербург

Украинского гражданства нет и не было.

Вида на жительства нет. До июля 2014 года проживал по паспорту гражданина РФ.

Нет родителя являющегося гр.РФ.

В 1995 году получал паспорт РФ на основании службы в армии (предоствлял справку из военкомата), в 2003 менял на паспорт нового образца. В 2009 менял в связи с порчей.

Я служил в армии СССР, увольнялся с вооруж.сил РФ в июне 1992 года. Можно ли подавать в Конституционный суд России? По Конституции служить в армии могут только граждане.

19 Ноября 2014, 12:25
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Украинского гражданства нет и не было.

Надежда

Этого основания достаточно того, чтобы получить гражданство РФ в упрощённом порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

общий порядок получения -

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

необходимые пункты «б», «в», «д» у Вас выполняются. Поэтому просто собираете документы и подаёте в УФМС заявление в о приёме в гражданство в упрощённом порядке.

Можно ли подавать в Конституционный суд России?

Надежда

нет, нельзя. Ваша проблема не относится к компетенции Конституционного Суда РФ, а относится к судам общей юрисдикции. Но в данном случае, Вам вообще ничего не надо обжаловать (тем более это и невозможно — истёк 6-месячный срок обжалования), а надо по новой обратиться за получением гражданства. Вы его получите быстро, и на этот раз не будет каких-либо проблем.

19 Ноября 2014, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут