Кто виноват приставы или пенсионный фонд

Дело по исполнительному листу было закрыто в Августе месяце,в Октябре месяце Пенсионный фонд удерживает с пенсии 50% по этому делу.Как так может получиться и кто виноват в этой ситуации?

, Оксана, г. Новокузнецк
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Оксана!

Если срок предъявления исполнительного листа не истек, а исполнительное производство окончено не исполнением долга в полном объеме,  а по другим основаниям, то такое вполне может быть. Ведь взыскатель может предъявить лист к исполнению заново.

О возбуждении повторного производства  Вы можете узнать у приставов.

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день Елена. В пенсионном фонде требование о взыскании было от 13 Августа,а 28 августа дело было закрыто по причине полного погашения долга. Мне не совсем понятно на каком основании была снята сумма в счет погашения долга, который полностью погашен, причем по истечении месяца. была у приставов, они отмахиваются, что ни чего не знают по этому поводу. Повторного производства не было.

Согласна с коллегой, возможно взыскивают с Вас исполнительский сбор. В любом случае, требуйте от приставов разъяснить Вам основания удержаний.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Такое может случиться из-за того, что вместе с исполнительным документом приставы направляют для удержания  еще Постановление о взыскании исполнительского сбора с пенсии должника, вот и сумма получается больше. А возможно сотрудник, производящий удержания из пенсии,  ошибся, произвел излишние удержания. Когда удерживается вся сумма, ПФ возвращает пристава Постановление об удержании с отметкой, что и/ документ исполнен. Вам надо обратиться к приставу, чтобы он сделал запрос в ПФ и все выяснил.

Желаю удачи!