Нужна консультация

Доброго времени суток! У меня в собственности однушка. Я переехала в другой город на пмж, свою квартиру сдаю знакомым. Вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Подскажите, пожалуйста, это мне все документы на квартиру переоформлять? Если да, то в какой срок мне надо уложиться? Или это не горит? Заранее благодарна! С Ув.Настя.

, Настя, г. Мирный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Четкого требования о внесении изменений в реестр собственников нет. и сроков внесения изменений также не оговорено. Но желательно это сделать чтобы в дальнейшем не тратить лишнее время на переоформление если напимер решите продать квартиру.

С уважением Александр Меркулов

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакой необходиомсти оофрмлять квартиру на новую фамилию нет. Вы можете пользоваться всеми документами и предъявлять свое свидетелсьтво о заключении брака. подтверждающее вашу смену фамилии с девичьей на фамилию мужа. Но если желаете, то в любое время вы можете подать документы на изменение и поулчить новое свидетелсьтво о государственной регистрации права на новую фамилию. Договор вам менять не будут, он является вашим правоустаналивающим документом

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам нет необходимости переоформлять документы на квартиру, но если хотите то можете подать в Росреестр два заявление первое это внесение изменений в ЕГРП в связи со сменой фамилии и паспорта (госпошлина 200 рублей) и второе о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности (гос пошлина так же двести рублей). К первому заявлению разумеется необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака и копию Вашего нового паспорта.