Справка о владении собственностью

1) Как и где получить справку о наличии (отсутствии) собственности, которая требуется при приватизации квартиры?

2) Справка должна быть о наличии (отсутствии) собственности на всей территории РФ или только из регионов, где проживал (или проживает) гражданин, участвующий в приватизации?

, Антонина, г. Самара
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

В БТИ. Только где проживали. Вам прийдется обращаться в каждое бюро технической инвентаризации того региона где проживали

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Антонина! Если вы были зарегистрированы в квартире позже позже 1991 года, то такая справка берется в БТИ (Ростехинвентаризации). Если вы проживали после1991 года в других населенных пунктах, то берете справки в БТИ в этих населенных пунктах. Если происходила смена фамилии (напр. при заключении брака — справки заказываете и на девичью фамилию, и на фамилию в замужестве).

Если же вы зарегистрированы по месту жительства после 1998 года, то справки берете в органах госрегистрации (выписки из ЕГРП), опять же на две фамилии (если есть необходимость) и только из тех населенных пунктов, где вы проживали.

С уважением, Ирина!

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина! Из органов Росреестра тоже требуют такие справки при оформлении приватизации. Дело в том, что до 1999 года недвижимость регистрировало БТИ, а после — Росреестр.