256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Депортация. Административное выдворение

Депортация и административное выдворение. Сравнительный анализ депортации и административного выдворения

18 Ноября 2014, 19:22, вопрос №621400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Кодекс РФ Об административных правонарушениях» в соответствии со             статьей  3.10  Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства:

1. Административное выдворение за пределы Российской
Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в
принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через
Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации
(далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в
контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства
из Российской Федерации.
2. Административное выдворение за пределы Российской
Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении
иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае
совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного
правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими
должностными лицами.
3. Административное выдворение за пределы Российской
Федерации не может применяться к военнослужащим — иностранным гражданам.
4. При назначении административного наказания в виде
административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного
гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его
принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом
самостоятельном выезде из Российской Федерации.
5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину
или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного
выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам
содержание в специальном
учреждении, предусмотренном Федеральным законом
от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации».
(часть
5 введена Федеральным законом
от 06.12.2011 № 410-ФЗ; в ред. Федерального закона
от 21.07.2014 № 232-ФЗ)
6. Административное наказание в виде контролируемого
самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено
иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления
административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств
таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств
пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского
учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый
иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства,
физического или юридического лица, указанных в статье 16
Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации».

18 Ноября 2014, 19:59
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Термин «депортация», определяющий меру
административного принуждения, встречается в следующих Федеральных законах: от
25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; от
19.02.1993 N 4528-1
«О беженцах»; от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию».

Закон№ 115-ФЗ.Депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина
из РФ в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего
пребывания (проживания) в стране (п. 1 ст. 2).
Разрешение на временное проживание не выдается, а ранее
выданное аннулируется в случае, если иностранный гражданин в течение 5 лет,
предшествовавших дню подачи заявления о выдаче подобного разрешения,
подвергался депортации.
Кроме того, вид на жительство иностранному гражданину
также не будет выдан, а ранее выданный аннулируется в случае, если он
когда-либо депортировался.
Таким образом, данный Закон
ставит случай депортации в один ряд с финансированием терроризма, нарушением
конституционного строя РФ, а также с наличием судимости за особо тяжкие
преступления.

Закон№ 4528-1.Согласно ст. 13
депортация применяется в отношении следующих лиц, отказывающихся от выезда в
добровольном порядке:
— получивших уведомление об отказе в признании беженцем,
об утрате либо лишении такого статуса;
— не имеющих каких-либо законных оснований для пребывания
на территории РФ;
— утративших временное убежище.
При этом п. 5
рассматриваемой статьи определяет, что осуществление депортации
отнесено к компетенции Федеральной миграционной службы (ФМС).

Закон№ 114-ФЗ.Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие
территорию РФ в установленный срок, подлежат депортации, основанием которой
является решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, выданное ФМС (ст. 25.10).
В случае если в отношении иностранного гражданина или лица
без гражданства вынесено подобное решение, то он должен выехать из РФ в течение
3 дней, если ему сократили срок проживания или временного пребывания, и в
течение 15 дней, если его разрешение на временное проживание или вид на
жительство аннулированы.
Таким образом, мы видим различную трактовку одного и того
же понятия в УК
РФ и разных федеральных законах.
Анализируя западную практику, можно констатировать, что в
других странах термин «депортация» и механизм административного
выдворения имеют разные названия. Так, в законодательстве целого ряда
зарубежных государств (Германии, Японии, Франции, США и др.) для определения
формы удаления из страны ненужных субъектов употребляются термины
«высылка», «изгнание» и т.д.
Однако п. 1 ст. 61
Конституции РФ гласит, что гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или
выдан другому государству. По сути, это единичное употребление данного
определения в отечественном законодательстве.

18 Ноября 2014, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут