Отказать в допуске к участию в аукционе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно понять формулировку отказа в допуске к аукциону "Отказать в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием информации, предоставленной в первой части заявки, требованиям п. 3.2. разд. 3 документации об аукционе, пп.б п. 1 ч.3 ст.66 Федерального закона №44-ФЗ (п.1 ч.4.ст.67 Федерального закона №44-ФЗ), а именно: представлена дополнительная информация, которая не требуется документацией."

, Марина, г. Рязань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Такая причина отказа противоречит положениям 44-ФЗ. Вы не можете отказать в приеме заявки только из-за того, что участник заказа предоставил избыточную информацию о товаре или о себе.

Насколько я понимаю Вы хотите отклонить участника электронного аукциона только за то, что тот в первой части заявки указал информацию о себе и тем самым «раскрыл» себя. Однако этот факт не может являться основанием для отказа и может повлечь жалобу в КО с последующим вынесением решения не в вашу пользу.

Марина
Клиент, г. Рязань

Я являюсь поставщиком, и мою заявку отклонили. Хотя в 1 части заявки никаких данных "раскрывающих" мою организацию нет. Т.е. заявку отклонили незаконно и можно подать жалобу?

Если причина отклонения «избыточность информации» определено можете и КО встанет на вашу сторону.