8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сожительница похитила денежные средства у сожителя

Сожительница похитила денежные средства у сожителя. Должна ли она понести за это уголовную ответственность, если они совместно проживали 3 года, у них общий ребенок, на момент хищения проживали вместе.

18 ноября 2014, 15:34, иван, г. Чебоксары
Леонид Лотокин
Леонид Лотокин
Юрист, г. Москва

Должна, если это его деньги. Вне брака все, что лежит у «мужа» в карманах не является совместно нажитым имуществом. Хотя в полиции можно и не доводить дело до его возбуждении и прекратить на стадии проверки, если правильно стороны себя поведут.

18 ноября 2014, 15:40
0
0
0
0

Законный режим имущества супругов распространяется только на супругов, состоящих в зарегистрированном браке.

18 ноября 2014, 15:41
Консультация юриста бесплатно
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Иван! Должна или нет, это решать сожителю, у которого похищены денежные средства, писать заявление или нет. А так да, она может понести уголовную ответственность за хищение, только надо будет представить объективные доказательства, что именно эти деньги являются именно сожителя, а не являются каким-либо совместным накоплением. Сколько проживали и наличие ребенка роли для привлечения к ответственности не играет.

18 ноября 2014, 15:41
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, сожительница будет нести ответственность. Если брачные отношения не оформлены, имущество не является совместно нажитым

18 ноября 2014, 15:43
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Иван! В данном случае значение имеет факт виновных и противоправных действий сожительницы, установленных вынесенным в рамках возбуждённого уголовного дела приговором суда.

Поэтому если кража действительно имела место, весьма вероятно, что виновное лицо понесёт ответственность.

Время сожительства не имеет значения.

18 ноября 2014, 18:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Потерпевший утверждает, что я похитила денежные средства с карты, а именно перевела их через онлайн-банк, пока он спал
Добрый день. Мне предъявлено обвинение по ч.3 п.Г ст.158. Потерпевший утверждает,что я похитила денежные средства с карты,а именно перевела их через онлайн-банк,пока он спал. Переводов было 7 на разные суммы,общая сумма 120 тысяч. Он делал это сам,но позже,видимо,пожалел о такой сумме и решил написать заяление
15 июня 2020, 07:11, вопрос №2800381, Анастасия, г. Курск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли возмещение банком денежных средств, похищенных с карты частным лицом?
С потерянной мужем карты Сбербанка(с чипом) сняты денежные средства путем отоваривания в магазинах.Подано заявление в милицию, преступник обнаружен,но вряд ли он вернет деньги,т к недавно освободился и не имеет работы.Возможно ли возмещение банком похищенных денежных средств? И к кому нужно обратиться по поводу этого в банке? Заранее благодарна за ответ.
23 февраля 2017, 19:26, вопрос №1550558, Нина, г. Челябинск
5 ответов
Уголовное право
Куда направить иск, о взыскании похищенных денежных средств?
Здравствуйте. Как и куда написать исковое заявление в суд по возврату похищенных денежных средств. Какие документы нужно приложить
20 сентября 2016, 05:51, вопрос №1382671, Ольга, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Кража денежных средств с банковской карты и их возврат
Добрый день. Прошу прокомментировать мою ситуацию и помочь с возвратом денежных средств: 21.06.15 С моей БК ОАО "Татфондбанк" была похищены средства в размере 129000 рублей (как позднее сообщили сотрудники СБ банка сумма в размере 69000 рублей была обналичена, оставшася сумма в размере 60000 рублей переведена на номер моб.телефона), при этом в указанный период БК находилась у меня, пин-код третьим лицам я не сообщала. В виду отсутствия услуги смс-информирования пропажа была обнаружена 26.06.15. 02.07.15 (после выписки из род.дома) мной были написаны претензия в адрес ОАО "Татфондбанк" с перечнем оспариваемых операций и заявление в 28 ОП Центрального р-на СПб о возбуждении уголовного дела в рамках хищения денежных средств с моей БК. 14.07.15 было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на постановление Верховного суда РФ №17, п.3,пп.Д от 28.06.12 (по мнению сотрудников полиции данная ситуация усматривает гражданско-правовые отношения) и п.1 части первой ст.24,ст.144,145 и 148 УПК РФ. После чего 14.07.15 мною было подано заявление в Прокуратуру Цетрального р-на СПб оспаривающее данное решение сотрудников 28 ОП с ходотайством о возбуждении УД в связи с хищением денежных средств. Со стороны банка на 14.07.15 расследование продолжается, по состоянию на 13.07.15 определен номер моб.телефона на который был произведен частичный перевод денежных средств с БК, а так же изучены записи камер видеонаблюдения на которых зафиксировано незаконное снятие денежных средств, однако по указанным видеозаписям установить личность приступника не представляется возможным. На основании всего вышеизложенного прошу Вас помочь вернуть похищенные денежные средства, а так же оказать содействие в возбуждении УД в связи с хищением денежных средств. Кроме того,в случае отказа банка в возмещении похищенных денежных средств, прошу сообщить каким образом необходимо обжаловать указанное решение и добиться возмещения? Спасибо!
16 июля 2015, 18:04, вопрос №908448, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Хищение денежных средств
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста.Приведу похожий пример,конечно же фамилии я изменила. Андреева, работая в должности бухгалтера производственного сектора коммерческой организации, совершила хищение вверенных ей денежных средств на сумму 249 999 рублей путем незаконного изъятия денег из кассы. Похищенные денежные средства она передала своей сестре, которой требовалось дорогостоящее лечение. Влияет ли на уголовную ответственность Андреевой, то обстоятельство, что похищенные денежные средства были переданы сестре для лечения?
03 ноября 2014, 13:01, вопрос №604629, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014