Обязательная доля

Скажите, пожалуйста, имеет ли право на обязательную долю по инвалидности родная дочь наследодателя, если ее нет в завещании и, будучи инвалидом на момент его смерти, она не проживала с ним по одному адресу, не была там зарегистрирована и не была у него на иждивении, а также не помогала материально и не поддерживала отношения? Какие шансы через суд оспорить такую долю?

, Лана, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Лана! Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если дочь нетрудоспособна( является инвалидом), она имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от того. что она не помогала материально.

С уважением, Ирина!