376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля

Скажите, пожалуйста, имеет ли право на обязательную долю по инвалидности родная дочь наследодателя, если ее нет в завещании и, будучи инвалидом на момент его смерти, она не проживала с ним по одному адресу, не была там зарегистрирована и не была у него на иждивении, а также не помогала материально и не поддерживала отношения? Какие шансы через суд оспорить такую долю?

18 Ноября 2014, 18:07, вопрос №621309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лана! Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если дочь нетрудоспособна( является инвалидом), она имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от того. что она не помогала материально.

С уважением, Ирина!

18 Ноября 2014, 18:22
q Отблагодарить
1 0